Автомобили-утопленники наводнили рынок

Америка
№196 (1327)

Десятки тысяч транспортных средств, затопленных во время урагана Ида (26 августа - 4 сентября), продаются на вторичном рынке как абсолютно исправные автомобили. Покупка такой машины чревата не только потерей денег, но и повышенными шансами попасть в аварию. Об этом сообщают эксперты по транспортной безопасности.

Как правило, Flood-Damaged Cars продаются по низкой цене, а продавцы объясняют солидную скидку срочной необходимостью наличных денег. Покупатели наивно считают, что им делают "предложение, от которого нельзя отказаться" и забывают тщательно проинспектировать автомобиль. 

Ресурс по защите потребителей советует обратить внимание на следующие признаки Flood-Damaged Cars.

- Новые ковры в старых автомобилях. Постоянно открытые окна. Большое количество дезодорантов. Именно так продавцы чаще всего пытаются избавиться от неприятного запаха грязной воды и плесени, которые проникли во все внутренности машины.

- Осмотрите фары. Если машина была под водой, то с внутренней стороны останутся чёткие линии (waterlines). 

- Проверьте неокрашенные винты под приборной панелью и под капотом. Они моментально ржавеют, если машина находится под водой даже самое короткое время.

- Убедитесь, что резиновые сливные пробки (rubber drain plugs) под машиной никогда не открывались. Если они свободно достаются и вставляются обратно, это может означать, что продавец сливал через них паводковые воды.  

- Пригласите на инспекцию понравившегося автомобиля механика. За $150 - $200 опытный специалист проведёт с вами полдня и расскажет обо всех минусах бывших в употреблении транспортных средств.

Найти механика проще, чем кажется. Можно наведаться в ближайшую автомастерскую и предложить работникам хороший гонорар за сдельную работу.

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir