Отзыв продуктов питания в цифрах и фактах

Америка
№196 (1327)

С начала пандемии Covid-19 Департамент сельского хозяйства (USDA) отозвал из магазинов более 2.6 млн. фунтов опасных или потенциально опасных пищевых продуктов (food recall). Халатные производители получили штрафов на общую сумму в $38.3 млн. Почти 600 компаний из-за отзыва своей продукции оказались на грани банкротства. 

Как показывает статистика, чаще всего USDA отзывает изделия из сырой птицы (преимущественно, курятину). 

Себестоимость этого продукта составляет менее $1 за фунт. Птицеводы зарабатывают на объёме и не уделяют должного внимания инспекциям и тестам. 

Как результат, рядовой житель США имеет приблизительно 63-процентные шансы подхватить инфекцию после употребления недожаренной (недопечённой, недоваренной) курицы. 

USDA об этом прекрасно знает и даёт потребителям нелепые, на первый взгляд советы, вроде отказа от мытья птицы перед готовкой (в этом случае бактерии оседают в кухонной мойке, потом на посуде, а затем проникают в организм).

На втором месте по объёму отзыва - разные продукты (mixed). 

Чаще всего сюда входят листья салата, полуфабрикаты, сырая рыба, орехи, сыры, колбасы, а также корм для домашних животных. 

История food recall не знает ни одного продукта, который хотя бы раз не отзывался из американских магазинов. 

Третье место занимает свинина. Проблема этого продукта заключается в чрезвычайно быстрой разделке, которая часто сопровождается нарушением санитарных норм. Туша свиньи попадает на полки супермаркетов в виде 370 отдельных упаковок с ценником. От забоя до закатывания частей свинины в пластик проходит менее 43 минут. Свиноводы просят USDA сократить это время до 29 минут, чтобы экономить дополнительные $400 млн. ежегодно. 

Далее следует говядина - постоянно дорожающий, но обожаемый американцами продукт. 

Существует мнение, что food recall красного мяса во многом объясняется плохой логистикой, которую в США контролируют всего две компании-монополиста (они же занимаются и упаковкой). 

В условиях честной конкуренции срок годности рядовой упаковки с парным мясом увеличился бы на 2.2 суток. Сегодня же часто возникают ситуации, когда гигантские партии говядины отзываются по банальным причинам - вроде сломавшихся холодильников или фальшивых этикеток (Organic, Free-Range, No Antibiotics и т. п.).

Замыкает пятёрку наиболее часто отзываемых товаров рыба сом (catfish). 

В прошлом году USDA впервые вынес её в отдельную категорию из-за многочисленных жалоб потребителей. 

Уникальность сома заключается в том, что его продаётся в США почти в 35 раз больше, чем официально завозится и производится. Филе catfish часто продаётся без каких-либо этикеток или вовсе выдаётся за другую рыбу. Подобное можно увидеть в большинстве супермаркетов, принадлежащих выходцам из Азии.

Многие жители США ошибочно считают, что самая распространённая причина отзыва продуктов питания - инфекции. На самом деле food recalls чаще всего происходит из-за наличия посторонних веществ. 

Ярчайший пример такого отзыва произошёл в прошлом месяце. Несколько покупателей нашли мелкие частички резины в банках с Chicken Tortilla Soup от компании Panera. Расследование показало, что в огромный бак с супом каким-то неведомым образом попали серые нитриловые перчатки. Как результат, почти 6.5 тысяч фунтов супа попало под food recall. 

Подобные инциденты происходят регулярно и с самыми разными продуктами. Некоторые американцы даже имеют своего рода хобби - они тщательно сверяют состав продукта на упаковке и в официальной документации, которая находится в свободном доступе. Малейшее несоответствие оборачивается жалобой в USDA и почти моментальным отзывом продукта. 

Вторая причина отзыва - отсутствие инспекции.

USDA очень лояльно относится к производителям еды и зачастую закрывает глаза на отсутствие важных документов у фермеров/владельцев ранчо и розничных торговцев. Регулярные проверки могут обанкротить людей/компании, занятых в продуктовой сфере. 

Вместе с тем USDA не щадит большие бизнесы, которые игнорируют инспекции ради прибыли. В частности, производителей напитков - молока, соков, энергетиков и т. п. 

Причина отзыва номер три - неуказанные аллергены. 

Эта разновидность food recalls часто оспаривается в судах, так как теоретически аллергия у человека может быть абсолютно на всё, включая упаковку (алюминий, пенопласт, синтетические материалы и т. п.). 

Такое явление, как аллергические реакции, очень плохо изучено современной медициной, поэтому производители еды часто оказываются в ситуации, когда один из десятков миллионов потребителей продукта подаёт судебный иск о компенсации за Undeclared Allergen. Поскольку подобные тяжбы могут тянуться годами, ответчики предпочитают выплачивать компенсации в досудебном порядке. 

Немаловажно сказать, что покупка товаров из списка food recall в больших продуктовых сетях почти невозможна. USDA вносит наименование продукта и специальный код в федеральную базу данных, после чего штрих-коды на упаковках выдают ошибку, свидетельствующую о food recall. 

Например, вы взяли их холодильника упаковку сосисок, которые минуту назад попали под отзыв. На кассе работник у вас их заберёт, так как увидит запрет на продажу конкретной партии еды. 

Мелкие магазины, использующие автономные кассовые аппараты и самые простые компьютерные программы, реагируют на food recall медленнее. Они убирают опасные продукты с прилавков после визита инспектора USDA, получения электронного письма, телефонного звонка и других средств связи. Промедление нередко оборачивается продажами товара уже после официального отзыва. 

В заключение приведу один интересный факт

Самый большой в истории США отзыв продуктов питания произошёл в 2008 году. Тогда USDA потребовал убрать с прилавков и ликвидировать 143 млн. фунтов говядины, произведённой компаниями Westland и Hallmark Beef. Ни один человек от отозванного мяса не пострадал, а официальной причиной food recall стало любительское видео из разделочного цеха, где находились больные коровы с язвами и паразитами. 

Тогда Westland и Hallmark Beef пришлось заплатить штрафов на общую сумму в $500 млн. Почти треть этих денег получили организации по защите животных.  

Максим Бондарь 

Ссылка по теме:

Почему дорожают продукты

Какие продукты и почему растут в цене быстрее других


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir