Кинопремьеры недели

Кинозал / Новости филателии
№196 (1327)

Апачи-Джункшн (Apache Junction)

Действие этого кровавого вестерна разворачивается в захолустном городке Апачи-Джункшн на окраине Аризоны. Здесь проживают беглые заключённые и находящиеся в розыске грабители/убийцы. 

Все проблемы в городе решаются с помощью перестрелок, а местный шериф ничем не отличается от самых хладнокровных преступников.

Когда в городе случайно оказывается молодая журналистка Аннабель, местный бандит Джерико пытается выдать себя за самого честного и порядочного человека в Апачи-Джункшн.

Жанр вестерна пребывает в глубочайшем кризисе, и за последние пару десятилетий только Тарантино со своим "Джанго освобождённым" (2012) попытался исправить ситуацию. "Апачи-Джункшн" представляет собой нагромождение штампов и приёмов, которые используются во всех плохих вестернах. 

 

Дорогой Эван Хансен
(Dear Evan Hansen)

Экранизация культового бродвейского мюзикла о старшекласснике Эване Хансене, который пребывает в состоянии глубокой депрессии после самоубийства лучшего друга. С помощью друзей и родственников он пытается вернуться к нормальной жизни, однако психические проблемы только усиливаются. Хансен убеждает себя в существовании тайного способа вернуться в прошлое и избежать трагедии.  

Задолго до выхода картине пророчили оглушительный успех и номинации на "Оскар". Конечный продукт, однако, поверг критиков в шок. Фильм получился настолько нудным, поверхностным и отталкивающим из-за ужасной актёрской игры, что кинотеатры отказались его запускать в широкий прокат (зрителей ждёт limited theatrical release). 

Критике подверглась даже гениальная Джулиан Мур, которая изначально должна была стать изюминкой этого "шедевра".

 

Я твой мужчина (I'm Your Man) 

Алма - одинокая женщина, сосредоточенная на научной деятельности. Чтобы собрать крупную сумму денег на очередное исследование, она соглашается на участие в необычном эксперименте - прожить три недели с роботом-гуманоидом, который ничем не отличается от настоящего мужчина. 

Страх перед роботизированным механизмом сначала сменяется любопытством, а потом - любовью. Впервые в жизни Алма понимает, что нашла свою вторую половинку. 

По атмосфере этот фильм очень похож на "Она" (2013) и "Из машины" (2014). Тема одиночества и пристрастия современного человека к умным девайсам раскрывается в трагикомичном жанре. 

Особой похвалы заслуживает Марен Эггерт, сыгравшая главную героиню.  

 

На своей земле (On These Grounds) 

Социальная драма, состоящая из нескольких параллельных сюжетных линий. 

В одном случае речь идёт о вирусном видео в интернете, где белый полицейский сбрасывает чёрного тинейджера со школьной парты. 

В другом случае простая женщина пытается в одиночку улучшить работу стражей порядка в собственном районе. 

Третья линия рассказывает о маленькой девочке, нуждающейся в помощи. 

Проблема всех малобюджетных фильмов на тему дискриминации, расизма, произвола полиции и защиты прав человека заключается в том, что критики не обращают внимание на их реальную художественную ценность. Картины автоматически становятся "значимыми" и включаются в программы крупных и малых фестивалей.

"На своей земле" - это типичная попытка посредственного режиссёра обмануть объективную систему оценки фильмов за счёт "социально значимой тематики".

 

Покажи мне отца
(Show Me The Father)

Невероятно популярный документальный фильм, который изначально снимался для телевидения, но собрал почти миллионную аудиторию в кинотеатрах. 

Изначально режиссёр Рик Алтизер ставил целью показать роль отца в современном американском обществе. В конечном счёте, тематика картины изменилась в пользу религиозности современных отцов и их консервативного подхода к воспитанию детей. 

В отличие от многих других фильмов, религия в "Покажи мне отца" является не минусом, а плюсом. Алтизер рассматривает набожность как один из инструментов сохранения доверительных отношений между разными поколениями. Режиссёр предлагает рассматривать христианство как традицию, а не как свод жёстких и жестоких догматов. 

 

Чудеса: истории из космоса
(The Wonderful: Stories from the Space Station)

В основе этой документалки лежат занимательные интервью с космонавтами, которые провели дни, недели и даже месяцы на Международной космической станции (МКС). Без всякой цензуры они делятся самыми интимными моментами космической жизни, приправляя свои истории долей чёрного юмора. 

Идея создания картины пришла к режиссёрам после раздутого в России скандала с просверленной в стенке МКС дыркой. Как выяснилось, дырка образовалась не сама по себе и не в результате нелепой случайности - кто-то специально потратил несколько часов времени, чтобы проделать её с помощью шила, отвёртки или механической дрели.

Кремлёвская пропаганда тогда всерьёз заявляла, что дырка на МКС - часть международного заговора против России. 

 

Альпинист (The Alpinist)

Красивейший документальный фильм о 23-летнем канадском альпинисте Марке-Андрэ Леклерке. Он прославился своим бесстрашным отношением к жизни и привычкой покорять самые опасные вершины без страховки и профессионального снаряжения.

Леклерк не любит внимания общественности. У него нет автомобиля и даже смартфона. Режиссёру Питеру Мортимеру понадобилось несколько лет, чтобы уговорить альпиниста взять его с собой на самый опасный склон Патагогонии. 

Пока Мортимер монтировал фильм, он мечтал только об одном - чтобы Леклерк не улетел с очередной горы в глубокую бездну. В таком случае "Альпинист" бы стал своего рода рекламой рискованной жизни и логической смерти. 

Так, собственно, и получилось. 5 марта 2018 года Леклерк ушёл покорять один из склонов в Джуно (Аляска). Его тело никогда не было найдено, однако версия о падении в ущелье и/или погребении снежной лавиной рассматривается как на 99.99% верная. 

Лучший фильм этой недели. Смотрите только на большом экране. 

 

P. S. На дисках Blu-Ray и в резолюции 1080p выходит картина 106-летней давности "Филибус" (Filibus, 1915). 69-минутная лента рассказывает о гениальном жулике, который похищает самые дорогие шедевры искусства с помощью своего дирижабля Skypirate Filibus. Пока сбитая с толку полиция бездействует, опытный частный детектив решает в одиночку поймать дерзкого преступника. 

 

"Филибус" вышел на экраны в разгар Первой мировой войны и многим солдатам удалось посмотреть его в перерывах между боями. Они находились под таким впечатлением от спецэффектов, сцен погонь, драк и перестрелок, что ужасы WWI отходили на второй план. Подробный пересказ картины в окопах британских, немецких и американских войск стал привычным делом. Многие мечтали вернуться домой лишь для того, чтобы впервые побывать в кинотеатре и посмотреть "Филибус".

"Оживление" старых фильмов посредством современных технологий, честно говоря, немного пугает. В какой-то момент осознаешь реальный возраст отснятых сцен и понимаешь, что ни актёров, ни съёмочной группы, ни многих их потомков уже давным-давно нет в живых. "Филибус" на Blu-Ray - это своего рода машина времени, позволяющая погрузиться в давно ушедшую эпоху. 

 

P. S. S. Блокбастер "Шан-Чи и легенда десяти колец" (Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings) имеет все шансы стать самым коммерчески успешным фильмом 2021 года. Картина уже заработала $155 млн. и ей осталось совсем немного, чтобы обогнать "Чёрную вдову" (Black Widow).

Рейтинг "Шан-Чи" на сайте IMDb взлетел до 8/10. Картина может стать самой лучшей во вселенной блокбастеров, снятых по комиксам Marvel.

Особенно продюсеры обрадовались тому факту, что в киноиндустрии вновь наблюдается спрос на кунг-фу, а неизвестные актёры-азиаты способны конкурировать с белыми голливудскими звёздами.  

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir