Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№195 (1326)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

В 2020 году я проголосовал за Джо Байдена, который обещал предоставить существенные льготы американцам, впервые покупающим электромобили. Байден находится в Белом доме уже 8 месяцев, а льготы до сих пор не озвучены. Стоит ли покупать электромобиль сейчас или необходимо ещё немного подождать, когда Конгресс, наконец, одобрит инициативу Байдена?  Яков

Уважаемый Яков!

В настоящее время в Конгрессе рассматривается законопроект, подразумевающий налоговую скидку (tax credit) в размере $12,500 для покупателей сделанных в США электромобилей с нулевым выбросом токсичных веществ. На все остальные категории электромобилей предусмотрена налоговая скидка в размере $7,500.

Этот билль продвигает лично Джо Байден и представители демократической партии. Если он станет полноценным законом, то к 2030 году 50% всего продаваемого в США электротранспорта станет электрическим. Как результат, примерно в 2050 году страна может полностью отказаться от бензиновых и дизельных автомобилей.    

Ложкой дёгтя в законопроекте является постепенная отмена федеральных льгот для автоконцернов, продавших на внутреннем рынке более 200,000 машин на электрических батареях. Скептики считают, что большинство покупателей не смогут сэкономить много денег за счёт tax credit, так как электромобили от компаний вроде Tesla и General Motors будут постепенно дорожать в цене. 

Также на рост стоимости электромобилей может повлиять очень жёсткий подход Байдена к иностранным производителям. Действующий президент не намерен пускать на рынок китайских и европейских производителей. Жёсткая конкуренция ожидается только среди американских и некоторых японских компаний.  

Согласно недавним исследованиям Конгресса, только 8% жителей США имеют электрический или гибридный автомобиль. Вместе с тем, более 40% семей мечтают о машине на электрических батареях, когда цены на них станут более приемлемыми, а проблема быстрой и доступной подзарядки навсегда отпадёт.  

Самым популярным электрокаром в США в настоящее время является Tesla Model 3. Её базовая стоимость (MSRP) начинается от $39,990. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir