Постсоветское пространство

В мире
№195 (1326)

Россия: антирекорд по умершим, мечты о достойной жизни, подготовка к выездным визам

Россия вышла на чистое первое место в мире по ежесуточному количеству умерших от коронавируса. В рядовой сентябрьский день медики фиксируют 13,000 новых заражённых и 700 новых смертей. По уровню смертности Россия обогнала даже Индию, где численность населения более чем в 10 раз выше.   

Главной проблемой в борьбе с Covid-19 остаётся уничтоженная путинским режимом система здравоохранения. В большинстве городов медики приезжают к ковидным пациентам через 48-72 часа. Госпитализация зачастую только увеличивает вероятность смертности, так как больные лежат впритык друг к другу в непроветриваемых палатах. Так разные штаммы Covid-19 смешиваются друг с другом, иногда к ним добавляется грипп и даже туберкулёз.

Также большой проблемой остаётся подорванный иммунитет россиян. С момента введения антисанкций (после аннексии Крыма и вторжения в Украину в 2014 году Россия перестала закупать недорогие овощи, фрукты и ягоды), большинство граждан употребляют только калории в виде всякой дряни вроде пальмового масла. Как результат, вирус Covid-19 частенько отправляет людей на тот свет всего за 2-3 суток. Близкие умершего даже не понимают, что произошло. Осознание приходит намного позже. 

Ни федеральное правительство, ни главы отдельных регионов не уделяют эпидемии Covid-19 должного внимания. Путин и другие высокопоставленные кремлёвцы ни разу не появились на публике в маске. Пропаганда вакцин ведётся так бездарно, что более половины населения России относят себя к категории воинственных антипрививочников. 

В целом, массовое вымирание населения на руку Кремлю. Чем больше пенсионеров заберёт коронавирус, тем больше денег можно сэкономить на пенсиях. С начала 2020 года, напомним, численность россиян в возрасте 65+ стабильно сокращается на 400 тысяч человек в квартал. Шансы рядового гражданина дожить до пенсии в текущем году оцениваются в 63%-67%. 

Российские реалии закономерно отразились в новом исследовании Левада-Центра. Рекордное количество граждан (66%) за последние шесть лет предпочли квасному патриотизму, бряцанию ядерным оружием и ненависти к другим странам - достойный уровень жизни. Мечты о "нормальной жизни" затмили вечную мечту о том, чтобы Россия стала самой сильной страной на планете. 

Любопытно, что 49% россиян называют советскую политическую и экономическую систему "идеальной". У таких людей часто обнаруживаются провалы в памяти. Они не помнят о пустых полках магазинов, многочасовых очередях и вездесущей цензуре. СССР для них - райский островок, где "все были равны, и все жили по справедливости".

18% опрошенных нравится путинская модель политического устройства/экономики. Такие люди отрицают коррупционную составляющую и верят, что для процветания в России нужно "всего лишь много и тяжёло работать".  

Лишь 16% россиян верят в демократический путь развития. 

Тем временем анонимные источники в Госдуме сообщают, что сразу после выборов (17-19 сентября) российские депутаты приступят к разработке закона о выездных визах. Необходимость в этих документах, характерных для всех тоталитарных стран, назрела по следующей причине: с каждым днём в России увеличивается количество граждан, которые берут максимально возможные кредиты, а потом навсегда уезжают из страны. Такие люди мечтают получить политическое убежище в Евросоюзе или Северной Америке. Невозвратный кредит в российском банке рассматривается ими как специфический способ отомстить России и её властям за все лишения и несвободы. 

 

Украина: обострение на Донбассе

Почти каждые сутки на территории оккупированного Донбасса погибают от 1 до 3 украинских военнослужащих. Боевики с территории России регулярно нарушают режим прекращения огня. Пророссийские снайперы, использующие самое современное вооружение (в том числе тепловые сканеры), круглосуточно следят за передвижением украинских солдат и офицеров. 

Впервые с 2015 года тема Донбасса вновь стала одной из центральных в украинских СМИ. Одни считают, что страна должна отгородиться от оккупированной территории высоким забором и многокилометровым минным полем. Другие призывают к наступлению. Украина получила от Соединённых Штатов достаточно современного оружия, чтобы точечно ликвидировать тяжёлую технику и уничтожить тысячи боевиков. 

Тем временем в Донбассе выросло уже целое поколение детей, которые провели всю сознательную жизнь в самопровозглашённых ДНР и ЛНР. Их школьные будни начинаются с прослушивания местных гимнов, зачитывания присяги, клятвенных обещаний в верности и патриотизме. Кумирами местных детей часто являются боевики Пасечник (глава ЛНР) и Пушилин (глава ДНР).

 

Грузия: в ожидании Михо

Бывший президент Грузии и самый эффективный борец с коррупцией на постсоветском пространстве Михаил Саакашвили ещё раз подтвердил, что прибудет в Тбилиси 2 октября. В родной стране, напомним, Михо не был 8 лет. Против него в Грузии возбуждено несколько уголовных дел. 

Официальная причина возвращения Михо - наблюдение за региональными выборами и всесторонняя помощь кандидатам от партии Единое национальное движение (ЕНД). 

Неофициальной причиной может стать переворот. Более половины граждан Грузии соскучились по Саакашвили и доверяют ему гораздо больше, чем президенту Зурабишвили и лидеру парламентского большинства Иванишвили (лидер правящей партии Грузинская мечта - Демократическая Грузия).    

Больше всего сторонников Саакашвили - среди военнослужащих. Последние жалуются на ухудшающиеся условия службы, коррупцию и постепенный отход армейских сил от стандартов NATO. Если армия поддержит Михо, то ни один влиятельный политик в стране не рискнёт его арестовать. Ораторское же искусство быстро поможет Саакашвили поднять рейтинг народной поддержки.  

 

Туркмения: принудительный труд

Диктатор Бердымухамедов приказал привлечь к принудительному сбору хлопка "неблагонадёжных элементов", которыми стали в его глазах алкоголики, наркоманы, проститутки, бездомные, безработные и ранее судимые. 

Милиция собирает рабов по всей стране, бросает в камеры предварительного заключения, а потом вывозит большими автобусами на хлопковые поля. Подневольные трудятся по 14 часов в сутки без выходных с двумя перерывами на питание (лепёшки + вода). 

Гурбангулы так сильно взвинтил квоты на рабов, что в ряде регионов милиция хватает обыкновенных граждан, оказавшихся не в то время и не в том месте. Зачастую на хлопковых полях в десятках километров от дома оказываются люди, вышедшие из подъезда покурить, или внешне походившие на "асоциальных туркмен". 

Ожидается, что в 2021 году Туркмения заработает на экспорте хлопка на 70%-75% меньше, чем в любой другой предыдущий год. Причина - отказ более чем 140 международных брендов от закупок туркменского сырья в рамках соглашения Responsible Sourcing Network. Так популярные производители одежды, белья, обуви и другой продукции выражают своё несогласие с диктаторским режимом в Туркмении. 

Николай Сухой 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir