2022: прогноз по разводам

Америка
№195 (1326)

Следующий год почти гарантировано установит исторический рекорд по количеству разводов. Эксперты предсказывают более 1.7 млн. бракоразводных процессов, что более чем в два раза выше, чем до пандемии Covid-19. Яркое тому подтверждение - открывающиеся по всей стране суды, куда ежедневно поступают длинные стопки документов (divorce cases) от семейных адвокатов (family lawyers).

Худшая ситуация наблюдается в городе Нью-Йорк, где точная статистика разводов теперь и вовсе засекречена. Власти Большого Яблока и некоммерческие организации, популяризирующие браки, считают, что беспрецедентные цифры по разводам лишь подтолкнут пары с неидеальными отношениями к окончательному разрыву. 

Сами же нью-йоркские адвокаты, специализирующиеся на разводах, готовятся к резкому увеличению прибыли. Многие говорят, что телефоны их офисов "звонят без остановки", а самым популярным клиентским вопросом является "когда можно прийти на встречу с адвокатом и начать бракоразводный процесс". 

Излишне говорить, что главной причиной лавины разводов является пандемия Covid-19, вынудившая мужей и жён больше находиться друг с другом. Длительное проживание в изоляции под одной крышей превратилось для многих пар в психологическую пытку. 

Этот эффект хорошо описан в психологии криминалистики: прожившие в одной камере заключённые так хорошо изучают друг друга за годы отсидки, что под конец срока больше всего мечтают об одиночной камере (не о карцере/solitary confinement, а именно о камере на одного). Сокамерники могут оставаться в дружеских отношениях, но видеть друг друга они не хотят.

Лавина разводов, прогнозируемая в 2022 году, совпала с ещё одним явлением - угасанием института брака. Если в 1960 году только 13% взрослых американцев жили в полном одиночестве (live alone), то теперь их численность стремительно приближается к 50%. Если же считать "одинокими" матерей-одиночек, живущих с родственниками (но не с мужьями/жёнами, партнёрами), предпочитающих состоять в браке, но не жить вместе (одна из самых быстрорастущих социальных категорий), то живущих вместе 24/7 пар окажется менее 25% от общего населения. 

Эксперты дают следующие прогнозы по бракам/разводам в 2022 году.

 

Средняя продолжительность бракоразводного процесса в США впервые превысит 18 месяцев. 

Это невероятно долгий срок, который потребует от мужей и жён невероятного терпения. 

В Нью-Йорке даже самый простой развод по взаимному согласию может превысить 24 месяца. Если же супруги собираются делить имущество, детей и улаживать другие разногласия, то юридический процесс может занять 48-60 месяцев.

Чрезмерно медленная бракоразводная машина ещё сильнее ударит по институту брака. Сотни тысяч уже бывших мужей и жён после получения на руки divorce certificates могут дать себе обещание никогда больше не вступать в брак. Жить под одной крышей можно и без красивых свадеб/церемоний. 

 

Средний возраст мужчины, впервые вступающего в брак, вырастет в США до 32 лет, а женщины - до 30 лет 6 месяцев. 

Если тысячелетники (Millennials - рождённые с 1981 по 1996 годы) крайне неохотно, но всё-таки вступают в браки, то представители поколений Z (с 1997 по 2012 годы) и Alpha (с 2013 по 2025 годы) начнут в подавляющем большинстве пренебрегать этой процедурой. 

Самое интересное, что у взрослых не найдётся ни одного здравого аргумента, объясняющего необходимость (и главное - пользу) брака. Моральные и нравственные качества человека не становятся крепче после строгого соблюдения ряда религиозных правил. Marriage Certificates не добавляют честности, преданности и ответственности перед любимым человеком. 

 

Средняя продолжительность первого брака снизится с нынешних 8 до 6 лет. 

В отличие от родителей, бабушек и дедушек, американская молодёжь мыслит предельно прагматично. Сегодня уже никто не верит в истории, описанные в романтических мелодрамах, как пары влюблённых вступают в брак 18-22-летними и доживают до глубокой старости (или ещё фантастичнее - умирают в один день).

Рынок недвижимости лучше всего чувствует хрупкость современных браков. 30-летние мортгиджи навязываются семьям исключительно по причине среднестатистической продажи дома через 6 лет и 6 месяцев после покупки. Банки и эксперты в сфере недвижимости зарабатывают на этом дополнительные деньги. Если бы все пары действительно выплачивали 30-летние ипотеки (поначалу пары уверены, что так оно и будет), то Real Estate Market изменился бы до неузнаваемости. 

 

Женщины будут первыми подавать на развод не в 66% случаев, как в настоящее время, а в 73%-75% случаев. 

Здесь всё объясняется довольно просто. Новый виток борьбы за права женщин (движения MeToo, Equal Pay for Equal Work и т. п.) усилил их самостоятельность. Женщины стали более независимыми и свободными. Свойственный им дар предвидения даёт возможность просчитать семейную ситуацию на несколько лет вперёд. Мужчины, как правило, более консервативны и осторожны. Они часто испытывают страх перед разводом. 

 

Divorce Party станет веселее свадьбы.

На одном из интернет-форумов мне очень понравилась мысль о том, что свадебный бизнес в США не умрёт никогда, так как с таким же размахом американцы скоро будут отмечать разводы. Divorce Parties уже приносят более миллиарда долларов ежегодно. В самых либеральных городках Америки такие торжества сопровождаются рядом необычных обрядов, игр, концертами и плясками.

Трудно представить то количество несчастных американцев, которые в глубоко религиозные времена были несчастливы в своих браках, но боялись разводиться. Церковь и представители старшего поколения учили их покорности и смирению, ставили знак равенства между браком и испытанием, поощряли насилие (принцип "бьёт - значит любит" возник не в Царской России или СССР, на нём базировалось патриархальное общество).

Закончу свой материал одним статистическим фактом, который установили организации семейных адвокатов: 68% разведённых американцев никогда не жалеют о разводе. Среди женщин таких 73%, среди мужчин - 61%.

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Изоляция как норма жизни

И сказал он: одиночество - хорошо!


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir