Отмывка денег через денежные переводы

В мире
№194 (1325)

За первые семь месяцев текущего года из США в Мексику было отправлено свыше $28 млрд. в виде электронных денежных переводов.

Для сравнения: за аналогичный период 2019 года (до пандемии Covid-19, экономического кризиса и роста безработицы) сумма переводов составляла на 23% меньше. Эксперты считают, что по итогам 2021 года США установят исторический рекорд по переведённым в Мексику деньгам ($42-$45 млрд.) 

Спецслужбы уверены, что поток денег в Мексику объясняется активизацией наркокартелей. Спрос на все виды нелегальных наркотических средств в 2020 году подскочил почти на 50%. Миллионы американцев стали регулярно употреблять героин и фентанил, нюхать кокаин, экспериментировать с метамфетамином и галлюциногенными препаратами. Миллиарды долларов в виде государственных пособий по безработице и экстренных выплат (PUA, FPUC и т. п.) пополнили карманы мелких и крупных наркодилеров. 

Как правило, картели переводят в Мексику небольшие суммы в $2,000 - $3,000. Переводы делаются от лица незадокументированных иммигрантов (UI), получающих за свою помощь символический гонорар в размере $25-$50. Как результат, большинство преступных платежей выглядят как банальная денежная помощь работающего UI своим друзьям и родственникам в Мексике. 

Помимо денежных переводов от UI, наркокартели продолжают активно использовать для отмывания денег китайских брокеров. В ряде штатов Мексики появляются целые комьюнити финансовых экспертов из Поднебесной, которые десятки раз проводят крупные суммы через китайские банки и компании. Такие специалисты берут за свою деятельность до 30% от отмываемой суммы, однако прозрачность денег, в конечном счёте, вопросов не вызывает.  

Конгресс США неоднократно пытался регулировать денежные переводы в Мексику. Эта затея полностью провалилась, когда криптовалюты стали пользоваться повышенной популярностью. Существует теория, что самыми большими держателями виртуальных монет вроде Bitcoin и Ethereum являются именно криминальные организации Мексики.

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir