Преступления на почве ненависти побили 12-летний рекорд

Америка
№193 (1324)

В 2020 году количество преступлений на почве ненависти (hate crimes) выросло до рекордного за 12 лет показателя в 7759 инцидентов. Главными причинами происходящего являются поляризация общества перед прошедшими президентскими выборами, экономический кризис и резко выросшая численность людей с психическими заболеваниями. Об этом сообщается в новом докладе Федерального бюро расследований (FBI).

Самой уязвимой группой в 2020 году оказались чернокожие. На них было совершено 2755 атак (в 2019-м - 1930). На втором месте - азиаты (274 атак). 

В большинстве случаев на чёрных и азиатов нападали расисты, подогретые ненавистнической риторикой Дональда Трампа, представителей движения QAnon и радикальных группировок вроде Proud Boys, Aryan Nations и American Front.

Также объектами нападения часто становились иммигранты всех национальностей, которых расисты часто обвиняют во всех бедах Соединённых Штатов.

Консерваторы трамповской эпохи, напомним, культивируют идеологию полного отказа как от легальных, так и от незадокументированных иммигрантов. Как результат, эксперты FBI зафиксировали рекордное количество атак белых уроженцев США на белых приезжих. 

Почти 65% преступлений на почве ненависти - это психологическое воздействие. Жертву подвергают словесным оскорблениям и склоняют к конкретным действиям (добровольному уходу с работы, переезду и т. п.). 

12.6% инцидентов категории hate crime связаны с прямым физическим насилием. В частности, избиением группой лиц, которая использует холодное оружие (кастеты, бейсбольные биты, цепи и т. п.).

FBI настоятельно рекомендует всем жертвам и очевидцам преступлений на почве ненависти звонить по телефону горячей линии 1-800-CALL-FBI.

Вадим Дымарский     


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir