Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№193 (1324)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

Скажите, пожалуйста, где в Соединённых Штатах проходят заезды Formula 1 (F1), и как лично посетить это спортивное мероприятие? Реально ли попасть на трибуны обыкновенным жителям или все места заранее распределены среди участников и организаторов F1?  Лев

Уважаемый Лев!

Если вы любите F1 и жаждете лично взглянуть на одну из самых зрелищных гонок в мире, то отправляйтесь в техасский Остин (Austin, Texas), где с 22 по 24 октября пройдёт традиционный заезд Circuit of the Americas. 

Первые два дня гонщики будут практиковаться. В конце второго дня пройдёт квалификация. На последний день намечена главная гонка (race), которая займёт около двух часов. Лучшим гонщикам F1 предстоит сделать по 56 кругов протяжённостью 5.513 километров каждый.

Circuit of the Americas ежегодно привлекает около 120 тысяч зрителей со всего мира. Билеты на самые лучшие места разлетаются задолго до официального старта продаж. Самые дешёвые билеты на тестовые заезды (practice) начинаются от $49. 

Поскольку Circuit of the Americas является одним из источников пополнения бюджета Остина, организаторы заездов F1 стремятся выжать из зрителей максимальное количество денег. Многие туристы жалуются на паркинг стоимостью $100 в день, отели по $300-$400 в сутки и слишком дорогую сувенирную продукцию. Именно по этим причинам американские любители F1 предпочитают подключать на дни состязаний платный кабельный канал ESPN и смотреть все мероприятия в прямом эфире. 

Больше всего ESPN славится своими интерактивными картами и разнообразной статистикой.

Помните, что в Соединённых Штатах существует более десятка гоночных трас, где любой человек с драйвер-лайсенсом может лично проехаться на машине F1. Стоимость такого развлечения обычно варьируется от $300 за пять кругов до более чем $2,000 за 20 кругов. Наиболее популярные автодромы для заезда непрофессионалов - Atlanta Motor Speedway Hampton (Джорджия), Dakota County Tech College Rosemount (Миннесота), Gainesville Raceway Gainesville (Флорида), The Milwaukee Mile West Allis (Висконсин), Pocono Raceway Long Pond (Пенсильвания) и Precision Driving School Oklahoma City (Оклахома).  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir