Кинопремьеры недели

Книжное обозрение / Кинозал
№193 (1324)

Шан-Чи и легенда о десяти кольцах
(Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings)

Очередной блокбастер американо-китайского производства, целью которого является коммерческий успех как в Соединённых Штатах, так и в Поднебесной. 

На этот раз зрители узнают историю Шан-Чи - мастера кунг-фу и благороднейшего человека. Ему предстоит раскрыть преступные планы таинственной Организации десяти колец, которая мечтает о мировом господстве. 

Шан-Чи - это позабытый персонаж произведений Marvel. Впервые он появился на страницах в 1973 году, когда вся Америка была увлечена китайскими боевыми искусствами и с придыханием следила за головокружительной карьерой Брюса Ли в Голливуде. Тогда Marvel даже получила несколько судебных исков за сходство своего супергероя с Брюсом Ли. 

Лично я остаюсь большим скептиком по поводу успеха блокбастеров, которые изначально снимаются и для китайской, и для американской аудитории. Разница в менталитете зрителей двух стран - огромная, и до недавнего времени подобные фильмы терпели крах в международном прокате.  

 

Мы должны что-нибудь предпринять
(We Need to Do Something)

Пятеро членов одной семьи оказываются изолированными в туристическом доме во время урагана. Погодные условия ухудшаются день за днём, интернет и электричество обрываются, родственники начинают терять связь со временем и пространством. Давние обиды усиливаются, и, казавшееся надёжным, убежище превращается в камеру психологических пыток. 

Блестящий режиссёрский дебют невероятно талантливого кинематографиста Шона Кинга О'Грэйди. Как и многие другие голливудские новички, он хорошо понял, что лучший способ построить карьеру в большом кино - снять дешёвый, но эффектный хоррор, который раскрутят дистрибьюторы вроде A24 и IFC Midnight. 

Не пройдёт и 3-4 года, как О'Грэйди будет стоять в одном ряду с такими прогрессивными хоррор-режиссёрами, как Ари Астер и Джордан Пил. 

 

Шлюз (The Gateway)

Закрученный экшн о социальном работнике, который присматривает за матерью-одиночкой и её маленькой дочерью. 

Когда в давно разрушенную семью возвращается освободившийся из тюрьмы муж/отец, главный герой оказывается единственным, кто может защитить мать и дочь от насилия и жестокости. 

Главную роль в картине сыграл Фрэнк Грилло, на чьём счету уже 86 ролей в фильмах и сериалах. Он считается звездой B-Movies и почти никогда не отходит от образа брутального мужика, который любит сквернословить и махать кулаками. 

В других ролях - Ши Вигхэм, Кит Дэвид, Марк Бун Джуниор, Брюс Дерн и другие хорошие актёры. 

Любители экшнов в духе 1980-х годов останутся довольны. 

 

Хороший (Good)

Социальная драма о непростых отношениях двух совершенно разных людей - умирающем богаче Грегори Девро (Кит Дэвид), который пребывает в депрессии из-за ошибок молодости, и хоуматтенденте Пэйтоне, который восхищается богатой и счастливой жизнью своего работодателя. Разговаривая на разные темы, они пытаются найти ответы на извечные вопросы о смысле жизни и роли человека во вселенной.  

Кит Дэвид - один из самых недооценённых голливудских актёров. Странно, что в его биографии нет даже номинации на "Оскар" и "Золотой глобус". Самая престижная премия, вручённая Киту - это три статуэтки Primetime Emmy. 

 

Принцесса Якудза
(Yakuza Princess)

Акеми - хладнокровная наследница большого преступного синдиката, который возник в результате более чем 100-летнего противостояния разных группировок якудза. Когда девушка узнаёт, что 50% её преступной империи юридически принадлежит заклятым врагам, она заключает контракт со странноватым Широ (Джонатан Рис-Майерс). Последний страдает прогрессирующей формой амнезии, но имеет репутацию бесстрашного и благородного человека. 

Фильм изобилует эффектными сценами сражений на мечах, драками и погонями. По духу "Принцесса Якудза" чем-то напоминает "Протеже", который в настоящее время с большим успехом крутится в кинотеатрах. 

 

Дикий индеец (Wild Indian)

Мрачная психологическая драма о двух одноклассниках, которые в силу обстоятельств оказались вовлечены в нелепое убийство ровесника. Им удаётся запутать следствие и уйти от наказания, однако жуткие воспоминания превращают из жизнь в кошмар. Каждый из героев в глубине души понимает, что искупление возможно только через чистосердечное признание и последующее наказание. 

Картина была очень тепло встречена на международных кинофестивалях. Особенно критиков восхитила великолепная режиссура и сценарная работа дебютанта Лайла Митчелла Корбина-младшего. Он вынашивал идею создания "Дикого индейца" более 10 лет. 

 

Та, которой не было
(Who You Think I Am) 

Эта французская драма добиралась до американских экранов почти три года, и, по традиции, будет крутиться в кинотеатрах на языке оригинала, но с английскими субтитрами. 

Обладательница "Оскара" Джульетт Бинош играет одинокую 50-летнюю учительницу Клэр, которая только что прошла через тяжёлый развод. 

Постоянно вспоминая лучшие моменты своей молодости и бурные любовные романы, она создаёт фейковый аккаунт на Facebook. С помощью чужих фотографий Клэр прикидывается очаровательной 24-летней девушкой. Флирт с молодыми и красивыми мужчинами позволяют героине справиться с душевной болью. Вместе с тем в глубине души она понимает, что цинично обманывает как себя, так и своих многочисленных поклонников. 

Французское независимое кино по-прежнему остаётся лучшим в Европе. Оно продолжает исследовать человеческую природу со всеми её несовершенствами и сексуальными девиациями.   

 

P. S. 21 сентября в продажу поступит коллекционное издание культового фильма "Заводной апельсин" (A Clockwork Orange, 1971), который в этом году празднует 50-летний юбилей. 

Фильм выйдет в форматах 4K Ultra HD, Blu-ray и Digital HD. Главным сюрпризом станет картинка, очищенная до резолюции Native 4K (2160p) и глубочайший звук, который лучше передаст великолепную звуковую дорожку. 

 

"Заводной апельсин" - это фильм, обогнавший своё время на десятилетия. Полстолетия назад многие критики, моралисты и религиозные деятели не могли понять, зачем Стэнли Кубрик снимает картину о похождениях откровенного негодяя и садиста. Время, однако, расставило всё по своим местам. "Заводной апельсин" - это картина о самых тёмных уголках человеческой природы, о неотвратимости победы зла и о бесперспективности самого страшного животного, созданного матерью-природой - Homo Sapiens. 

 

P. S. S. В ближайшие дни студия Amazon Original должна анонсировать дату выхода второго сезона "Охотников" (Hunters) - одного из самых успешных сериалов последних лет. Действие первого сезона разворачивается в Нью-Йорке в 1977 году. Группа беглых высокопоставленных нацистов готовит государственный переворот с целью построения Четвёртого Рейха. Им противостоит переживший Холокост Мейер Офферман (Аль Пачино) и группа профессиональных убийц, считающих расправу над гитлеровскими негодяями главной целью своей жизни. 

"Охотники" сняты в жанре альтернативной истории. Рейтинг сериала на IMDb - 7.2/10. Если вы ещё не посмотрели этот блестящий драматический экшн с совершенно сумасшедшей сценарной линией - обязательно это сделайте.     

 

P. S. S. S. Легендарный Джеймс Камерон вновь передвинул премьеру второй части "Аватара". Теперь фильм выйдет только 16 декабря 2022 года. Следующие три части блокбастера появятся в кинотеатрах осенью/зимой 2024-го, 2026-го и 2028-го. 

Удивительно, но все четыре части "Аватара" уже отсняты и теперь хранятся за семью замками в одном из голливудских сейфов. Камерон снимал картины с помощью технологий, которые ещё даже не анонсированы. "Аватар 4" и "Аватар 5" продвигают ещё малознакомые обществу социальные идеи. 

Продюсеры предсказывают вселенной "Аватар" славу самого раскрученного медийного продукта текущего десятилетия. Дети и тинейджеры будут ещё глубже погружены в этот фильм, чем их предки в "Звёздные войны" (Star Wars). 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir