Сколько стоит отправить ребёнка в школу

Америка
№193 (1324)

Средняя стоимость подготовки американского школьника к учебному сезону 2021/2022 достигла рекордного показателя в $498. Чтобы найти эту сумму, как минимум треть родителей собираются влезть в долги (кредитные карты, займы и т. п.). Таковы результаты исследования финансовой компании LendingTree. 

Вот лишь несколько фактов о расходах на школьное образование, которое официально в США считается бесплатным, но всё равно требует больших денег. 

Родители начали утопать в долгах ещё три года назад. 

В 2019 году 26% отцов и матерей брали кредиты на покупку школьных вещей. В 2020-м - 30%, в 2021-м - 33%. Увеличение расходов объясняется не только высоким уровнем инфляции вследствие пандемии Covid-19 и кризисом, но и хитрой политикой трамповской назначенки Бетси ДеВос, руководившей Департаментом образования (DOE) с февраля 2017-го по январь 2021-го. 

ДеВос запустила в школьную систему такое количество частных компаний, что список обязательных вещей и аксессуаров для школьников вырос почти в два раза. Более того, Бетси создала лазейки в федеральных законах, позволяющие школам требовать от детей конкретные модели тетрадей, ручек, линеек и т. п. Некоторые учреждения стали навязывать товары. Торговцы получили прямой доступ к родителям. 

ДеВос, фактически, выполнила поручение Трампа, который сократил расходы на школьное образование, отказался повышать зарплаты учителям и переложил некоторые государственные товары и услуги для общественных школ на плечи родителей. 

Родители чаще "скидываются" на школьную инфраструктуру.

 Показательный скандал разгорелся в прошлом году в одной из школ Канзаса, где директор школы предложил родителям оплатить покупку большого глобуса в холле. Родители возмутились, а директор поспешил оправдаться, что пожертвования - дело добровольное. Мол, в бюджете расходы на глобус не предусмотрены, а его установка украсила бы интерьер.

Эта новость могла бы остаться локальной и незамеченной, если бы не тысячи отзывов в социальных сетях. Родители со всей страны начали рассказывать, как под видом добровольных пожертвований школы и учителя вымогают у них деньги. В одном случае деньги собирались на чаевые для доставщика бесплатных школьных ланчей. 

Гибридное обучение - самое дорогое. 

Родителям, чьи дети будут учиться и в школьных стенах, и дистанционно, потребуется минимум $775 на покупку всего необходимого. 

Из-за пандемии большинству детей и подростков придётся учиться именно гибридно, однако далеко не все штаты предоставляют малоимущим школьникам интернет, компьютеры, бесплатную видеосвязь и т. п. 

Так, в 2020 году штат Нью-Йорк потратил на обучение школьников в Zoom свыше $5 млрд., однако подавляющее большинство всё равно жаловалось на постоянно обрывающуюся связь, подвисание картинки, плохой звук и другие помехи. Учителя и родители часто покупали платные Zoom-подписки и даже не сообщали об этом школьному руководству, неспособному принимать быстрые решения по причине бюрократизации законов об образовании.

Ноутбук/планшет - самая дорогая покупка. 

Как только школы закрылись в связи с пандемией, производители электронных образовательных программ вступили в жёсткую конкуренцию, чтобы улучшить свою продукцию и получить больше государственных подрядов. Это привело к тому, что за год многие планшеты/ноутбуки устарели и теперь родители вынуждены тратиться на новые девайсы, которые поддержат обучающие softwares. 

Маски и санитайзеры - проблемы родителей. 

Многих отцов и матерей возмутило требование школьных учителей купить для детей десятки упаковок масок, санитайзеров, дезинфицирующих салфеток, одноразовых перчаток и т. п. Более 70% школ оказались неспособны закупить все эти товары оптом и по низкой цене. 

Так, в одной из школ Калифорнии в прошлом учебном году произошла курьёзная ситуация. На входе в класс была демонтирована огромная помпа с санитайзером, а всех учеников (в классе их было более 30 человек) обязали покупать за собственный счёт ($5 за штуку) и носить с собой крохотные флакончики с убивающим микробы гелем. Содержимое одного флакончика заканчивалось за 5-7 учебных дней. Цена наполнения помпы, которой хватало бы на три месяца (для всех учителей и учеников в классе) варьировалась ниже $20. Тем не менее, образовательное учреждение всё равно переложило расходы на родительские плечи. 

 

Только 23% родителей планируют покупать всё необходимое в интернете. 

Это феноменально низкий показатель, который перед школьным сезоном 2020/2021 достигал 44%. 

Родители отнюдь не разочаровались в интернет-магазинах, предоставляющих большие скидки и быструю доставку. Падение объясняется нежеланием миллионов родителей вообще что-либо покупать детям к школе. Многие намерены собрать школьнику рюкзак из вещей, которые уже есть в доме, или получить бесплатные аксессуары от друзей, близких и коллег. 

Торговцы школьными вещами чувствуют неприятную тенденцию и увеличивают расходы на точечную рекламу. Если вы являетесь родителем школьника, то будьте готовы получать больше маркетинговых предложений по обыкновенной и электронной почте от робоколлов и через SMS. 

Школьная реформа назрела давно. 

Как показывают исследования ведущих социологических служб в США, почти 75% родителей хотят изменения образовательной системы в лучшую сторону. 

Реформу DOE каждый понимает по-своему. 

Одни хотят стабильных бесплатных завтраков и обедов для детей и прекращение обсуждения этой вечной темы в СМИ. 

Вторые недовольны буллингом, наркоманией и алкоголизмом в школах. DOE уделяет этим проблемам очень мало внимания. 

Третьих пугают программы по математике и английскому языку. Они настолько малоэффективны, что для поступления в колледжи большинству школьников приходится работать с репетиторами.  

Четвёртые настаивают на полном учебном дне, который будет совпадать с часами работы родителей. Расходы на нянь во время учебного сезона оцениваются более чем в $3 млрд. 

Пятые отказываются верить в будущую эффективность государственных школ и поддерживают идею частичной ликвидации DOE с резким увеличением федеральных расходов на гранты частным образовательным учреждениям. Приверженцы этой идеи также являются защитниками идеи полностью дистанционного обучения (домашнее обучение).

Вадим Дымарский   

Ссылка по теме:

Школьная реформа: принять нельзя оспорить

На что чаще всего жалуются родители школьников


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir