Краткая история губернаторских отставок

Америка
№193 (1324)

На фоне отставки нью-йоркского губернатора Эндрю Куомо исследователи вспоминают длинную и закрученную историю процедур досрочного прекращения полномочий глав штатов. 

Примечательно, что в многовековой американской истории нет ни одного случая, когда губернатору бы удалось удержаться в своём кресле после обвинений в каком-либо нарушении или преступлении. Так, Куомо стал 21-м из более чем 2400 освобождённых от должности губернаторов, кто не признал свою вину. Однако ни единого шанса остаться у него не было. Дальнейшее упорство обернулось бы для него арестом и пожизненным запретом на участие в политической и общественной деятельности.

 

В 37% случаев губернаторы складывали с себя полномочия под давлением (resigned under pressure). 

Так было даже до Гражданской войны, когда недовольный народ собирался перед домом губернатора и выдвигал свои требования. Главы штатов, как правило, подчинялись народной воле. В противном случае их особняки часто сгорали дотла. Угроза физической расправы нарастала. 

Отставка под давлением нередко совершалась в результате сговоров, провокаций, лжи и компроматов. Историки считают, что, по крайней мере, 20% сброшенных губернаторов стали жертвами интриг тех, кто пришёл на их место.  

 

24% губернаторов лишались своих должностей по личному распоряжению президента или военных. 

В годы Гражданской войны северяне и южане сбрасывали глав штатов после захвата территорий. 

Авраам Линкольн больше всего не любил, когда губернаторы проявляют трусость, поэтому зачастую менял их  после краткой переписки или личной встречи.  

 

12% губернаторов прошли через импичмент. 

Эта процедура до сих пор допускается, однако её минус заключается в дороговизне и участии в процессе большинства членов Конгресса. Республиканцы сразу же начинают кричать о "нехватке времени и денег", когда какой-нибудь висящий на волоске губернатор-демократ отказывается уйти с должности добровольно.

 

6% губернаторов теряли власть после судебных ордеров. 

Этот способ отправки политика в отставку считается одним из самых непрозрачных и коррупционных. В 19-м столетии регулярно происходили ситуации, когда Court Orders выписывались после тайного разговора между главными врагами губернатора и судьями. Ордер часто запрещал сверженным политикам разговаривать с журналистами и доказывать свою невиновность.

 

4% глав штатов теряли власть в результате "восстания" большинства в местной легислатуре. 

Представители обеих партий вступали в сговор, распределяли будущие высокие должности, а потом раздували из какой-нибудь мелочи преступление, которое приписывалось губернатору. 

Последний, как правило, тратил много личных денег на юридическую защиту, но всё равно сбрасывался.   

 

2% губернаторов отзывались (recalled). 

Подобное происходило довольно давно, когда президент США или Конгресс имели право назначать глав некоторых штатов. Почти всегда причиной для отзыва становилась коррупция, неподобающее поведение или порочащие партию высказывания. 

 

Абсолютным лидером по отставке губернаторов является Аризона. Как только новый глава штата вступает в должность, ему вручают большую толстую книгу, которая всегда пишется от руки и никогда не показывается на публике. В неё говорится, что каждый местный губернатор имеет примерно 13-процентный шанс досрочно покинуть должность. Далее описываются самые громкие исторические инциденты. 

Аризона также лидирует по нетипичным и порой абсурдным отставкам. 

Так, в 1916 году местные выборы уверенно выиграл "слон" Томас Кэмпбелл (Thomas Campbell). Год спустя Верховный суд довольно неожиданно отменил победу и передал власть проигравшему на выборах Джорджу Ханту (George W. P. Hunt). Кэмпбелла обвинили в фальсификациях и уничтожении важных электоральных документов, однако он доказал свою невиновность и в 1919 году снова стал губернатором Аризоны.  

В 1988 году "слон" Эван Мичем (Evan Mecham) оказался в центре большого скандала, когда направил $80,000 из своего избирательного фонда на расширение принадлежащего ему же автомобильного салона. Больше всего аризонцев возмутило, что глава штата посчитал своё поведение нормой. Будучи потомственным торговцем машин, он утверждал, что "вместе с расцветом его бизнеса, рассветёт весь штат". 

Сегодня Мичем является символом жадности и коррупции в Аризоне. Как только наступают выборы, хеклеры начинают троллить кандидатов губернаторов вопросом, а не работали ли они когда-нибудь в кар-дилершипе.  

Ещё один аризонский "слон" Файф Самингтон (Fife Symington) оставил пост в 1997 году. Он врал кредиторам о реальном состоянии своего бизнеса по строительству недвижимости. Самингтон рассказывал о небоскрёбах, стадионах и других объектах инфраструктуры, которые собирается "почти бесплатно" построить его компания в Финиксе и других городах. В реальности, Файф оказался таким же "голым королём реал-эстейта" как спустя пару десятилетий Дональд Трамп.

В заключение хочу сказать, что в Конгрессе уже несколько лет пылится законопроект, стандартизирующий деятельность губернаторов по всей стране. 

Архитекторы билля (от обеих партий) предлагают ввести два важных федеральных правила. 

Во-первых, ограничить срок полномочий всех губернаторов. При всём уважении к губернатору Куомо, в Нью-Йорке глава штата может сидеть всвоём кресле десятилетиями. Его невозможно сбросить даже в результате выборов, так как демократы контролируют все рычаги власти и не собираются их отпускать. Три 4-четырёхлетних срока - максимум, на что должен рассчитывать губернатор Имперского штата. 

Во-вторых, главы штатов не должны влиять на систему распределения подрядов. На юге считается нормой, когда родственники губернатора получают миллионы на строительство, деятельность некоммерческих организаций и т. п. Билль обязывает всех губернаторов подтверждать, что их близкие "не присосались" к народному бюджету.  

Евгений Новицкий  

Ссылка по теме:

Последние законопроекты губернатора Куомо

Эндрю уходит с высоко поднятой головой


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir