Последние законопроекты губернатора Куомо

Америка
№192 (1323)

Покидающий свой офис губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо подписал семь важных законопроектов, которые должны окончательно навести порядок в жилищной сфере. 

Все билли на протяжении более чем трёх лет лоббировали организации, ведущие борьбу с дискриминацией в сфере аренды квартир. В частности, лоббисты отмечали жуткую дискриминацию в Большом Яблоке, где лендлорды очень тщательно проверяли доходы потенциальных жильцов. 

Билли A05363 и A04638 обяжут брокеров регулярно проходить тренинги о недопустимости дискриминации жильцов. Более того, брокеры начнут платить небольшую пошлину в новый фонд, расследующий дела о дискриминации. 

Главная задача этого фонда - сломать историческое правило о том, что арендатор должен зарабатывать в 40 раз больше, чем его месячная аренда. Поскольку жильё в Нью-Йорке дорожает с каждым годом, семьи часто сталкиваются с непреодолимой преградой. К примеру, 3BDR в рядовом билдинге Бруклина стоит в районе $3,400 в месяц. Чтобы большая семья с 3-4 детьми сняла подобную квартиру, она должна предоставить налоговую декларацию о доходе минимум в $136,000 (40 месячных рентов) и минимальных списаниях (tax expenses) в этой декларации.

Доход рядовой семьи в Большом Яблоке официально не превышает $65,000 в год. Как результат, многодетные семьи не могут снять 3 BDR даже в билдинге с тараканами, крысами и неадекватными соседями. Исправить ситуацию могут только финансовые поручительства, которые могут предоставить далеко не все семьи. 

В худшем положении - иммигрантские семьи. Они часто жалуются, что брокеры вообще отказываются им показывать квартиры, пока не получат сведения о доходах. 

С одной стороны, брокеров не должны интересовать доходы жильцов. Их главная цель - получить гонорар в виде одного месячного рента. 

С другой стороны, брокеры часто работают на большие жилищные менеджменты. Лендлорд оценивает каждого брокера по единственному показателю: как исправно его клиенты вносят арендную плату. Чем больше должников, тем хуже брокер, ниже прибыль лендлорда и выше расходы на разбирательства в жилищном суде. 

A05363 и A04638 подготовят почву для разрыва деловых связей между брокером и лендлордом. Правозащитники считают, что лендлорды не вправе требовать "исправно платящих жильцов". Это только усиливает дискриминацию. 

Билль A05359 должен максимально стандартизировать работу брокеров. В частности, сузить список вопросов, которые могут задавать потенциальным жильцам эти специалисты. 

В своих жалобах в службу 311 ньюйоркцы часто жалуются, что брокеры устраивают им многочасовые допросы. Иногда речь заходит об обязательном ограниченном количестве людей в апартаменте, постоянном доходе, маленьких детях, домашних животных и т. п.  

A05359 обяжет брокеров более профессионально относится к своим обязанностям. Простые ньюйоркцы лучше поймут, где специалист перегнул палку, а где задавал вопросы в соответствии с инструкцией. Жалобы будут быстрее доходить до структур, которые занимаются лишением брокеров лицензий. 

Кстати, многие адвокаты, работающие в жилищных судах, поддерживают идею более суровых наказаний для брокеров, сдающих клиентам квартиры с "ловушками" (traps). 

Так, в любом нью-йоркском билдинге ложкой дёгтя может стать психически больной человек, живущий по соседству. Он будет шуметь и вести себя неадекватно, однако никто не сможет его выселить. Люди с Mental Illness защищены жилищным кодом Нью-Йорка. 

Билль A05428 предусматривает чёткое количество льготных квартир во всех строящихся билдингах штата Нью-Йорк. 

Раньше большие строительные компании легко обходили данное правило с помощью взяток и лазеек в законах. Теперь каждый застройщик будет закладывать в смету апартаменты для малоимущих, инвалидов, жертв домашнего насилия и т. п. 

Куомо, напомним, всегда скептически относился к льготному жилью на долгий срок. Вместе с тем он поддерживал идею временного обеспечения жильём определённых категорий населения. 

Например, человек попал на больничную койку, потерял работу и обанкротился - для восстановления ему можно выделить апартамент на 6 - 12 месяцев. Однако полностью работоспособный человек не должен жить в льготной квартире десятилетиями. 

Билль A06866 создаст специальную комиссию по борьбе с дискриминацией жильцов в каждом округе штата Нью-Йорк.

Дискриминированным больше не придётся писать жалобы "на деревню дедушке". Они явятся в Fair Housing Commission (FHC), поговорят со специалистом, заполнят необходимые документы. FHC проведёт расследование, и, если потребуется, вызовет брокера/лендлорда на специальное разбирательство.  

Билль A06355 заставит брокеров контролировать подчинённых. Если последние совершили какую-либо ошибку, то отвечать будет именно лицензированный брокер. 

Этот закон устранит давнюю проблему, когда сам брокер встречается с клиентами только в момент подписания лиза, а все вопросы задают и показывают апартаменты его помощники, которые порой вообще не имеют нужных лицензий и сертификатов. 

Билль A06186 стандартизирует процедуру наказания брокера за ошибки подчинённых. Это впервые откроет двери для лишения лицензий руководителей очень крупных брокерских компаний. Такие брокеры зачастую вообще не живут в штате Нью-Йорк и управляют своей конторой с сотней-другой работников дистанционно с какого-нибудь Карибского курорта. 

В заключение остаётся выразить благодарность губернатору Куомо, который 10 лет и 8 месяцев находился в кресле руководителя Имперского штата, а до этого 4 года возглавлял офис генерального прокурора. Вместе с простыми ньюйоркцами Куомо решил множество самых разных проблем. Он никогда не врал своим избирателям и не стеснялся критиковать как республиканцев, так и леворадикальных коллег по демократической партии. Несмотря на обрушившиеся на него обвинения, Эндрю уходит с высоко поднятой головой. 

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Нью-Йорк против оружейных компаний

Как Эндрю Куомо в одиночку бросил вызов оружейной индустрии


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir