Обыкновенный расизм: история Пам и Майерс

Америка
№192 (1323)

Суд штата Вашингтон арестовал 72-летнюю Джан Майерс (Jan Myers), которая обвиняется в ряде преступлений на почве ненависти (hate crimes). Постыдная история Майерс получила широкую известность в социальных сетях, где её назвали "классическим расистским инцидентом". Если внимательно изучить все судебные документы, то возникает впечатление, что они являются сценарием для голливудского фильма о ненависти и расизме, толерантности и терпимости.   

72-летняя Майерс проживала в небольшом доме в городке Шорлайн. Она гордилась своим белым цветом кожи, с энтузиазмом поддерживала Трампа и обожала участвовать в дискуссиях на тему "нашествия чёрных, латинос, азиатов и иммигрантов из-за скорого захвата власти социалистами". Все увлечения Джан сводились к просмотру телевизора и поеданию фастфуда. Это привело к тому, что вес пенсионерки приблизился к 350 фунтам (158 кило).

Дом Майерс прилегает вплотную к другому дому, где проживает белый мужчина Уильям Хили (William Healy). Хили много работал, а вечера любил коротать у компьютера за бокалом вина. В частности, он обожал знакомиться с разными людьми по видеосвязи. Открытый для общения, Хили старался избегать контактов с Майерс, которая демонстрировала свою приверженность Трампу и нетерпимость к демократическим ценностям. 

Самое «интересное» началось в 2017 году, когда Хили решил перевезти в Вашингтон свою интернет-любовь Ти Фам (Thi Pham) - 33-летнюю жительницу Вьетнама, с которой они общались почти каждый вечер на протяжении более трёх лет. Перед оформлением брачной визы Фам и Хили провели несколько месяцев в других странах, где окончательно убедились, что созданы друг для друга. 

Когда Майерс впервые увидела Фам, её возмущению не было предела. Она нервно ходила по своему дому и громко выкрикивала: "Как он мог на ней жениться", "Теперь Америке точно настанет конец", "Как теперь здесь жить" и "Куда смотрит Дональд Трамп". 

Через тонкие стены Хили и Фам слышали бесконечный расистский бред Майерс. 

Как показывает практика, в пожилом возрасте присущая трампизму ненависть быстро ускоряет процесс слабоумия. Майерс убедила себя в том, что Хили и Фам хотят от неё избавиться. Бред преследования поселил в голове пенсионерки мысль о вездесущих видеокамерах, которые соседи наставили рядом с её домом и даже в её апартаменте. 

Иногда Майерс выбегала среди ночи и кричала что-то вроде: 

"Я знаю, что вы за мной следите! Я вас поймаю! Вы будете сидеть в тюрьме! Полиция скоро приедет и вас арестует!".

В полицию Майерс звонила так часто, что местный шериф быстро сделал вывод о неадекватности бабули. Диспетчер 911 просто перестал реагировать на жалобы о "врагах Америки, живущих за стеной". 

Майерс дала Фам два унизительных прозвища - Мисс Сайгон (Miss Saigon) и Мисс Вьетнам (Miss Vietnam). После просмотра телепередачи о мошенничествах с брачными визами на одном из трампистских телеканалов Майерс убедила себя, что Фам - невеста по почте (mail-order bride).

Когда Фам и Хили выходили из дома или возвращались домой, постоянно сидевшая у окна Майерс выбегала на улицу и как бы разговаривая сама с собой и поглядывая в разные стороны, произносила: 

"Какой стыд! Гуляет он со своей Мисс Сайгон! Преступники и аферисты! За всё скоро ответите! Жизни мне не даёте! Ох, придётся твоей Мисс Вьетнам уехать обратно!".

Иногда Майерс садилась в свой старый автомобиль, куда помещалась уже с большим трудом, и часами двигала машину перед домом Фам и Хили. Любимым трюком пожилой расистки было резко подать автомобиль на метр вперёд, потом резко сдать на метр назад, а потом посигналить. Эти действия она могла повторять по нескольку сотен раз. Майерс была уверена, что звуки очень раздражают соседей и беспокоят их только что родившегося ребёнка. 

Далее Майерс перешла к прямым угрозам. Находясь на территории своего дома или лужайки, она часто кричала во всё горло:

"Выходи, косоглазая!" (Come on out you slant eye!) и "Я сообщила о тебе в полицию, ты, маленькая косоглазая!" (I called the cops on you, you little slant eye). 

Затем Майерс буквально захлёбывалась в истерическом смехе. 

Фам и Хили долго терпели. Как и многие другие жертвы похожих ситуаций, они не могли понять, что движет Майерс: расизм или всё-таки психические заболевания. Скорее всего, в голове пенсионерки было всего понемногу. Так или иначе, пара с маленьким ребёнком всё-таки вызвала полицию. 

Когда офицеры постучали в дом Майерс, они увидели… очень скромную и вежливую пенсионерку. Она сказала, что никогда не произносила дурных слов в адрес Фам и Хили. Мол, соседи специально наговаривают на неё, так как она раскрыла совершённое ими иммиграционное преступление. 

"Эта женщина из Вьетнама даже по-английски не понимает, но уже нагло врёт, - осторожно сказала Майерс. - У меня нет к соседям никаких претензий, но мне неприятно, когда их кошка справляет нужду на моей лужайке".  

Кошка Фам и Хили всегда ходила в домашний туалет, и на улицу её выпускали крайне редко. Тем не менее, Майерс быстро убедила себя, что причина любого неприятного запаха во дворе - соседская кошка. Мол, с её помощью "пара преступников сводит одинокую пенсионерку с ума". 

Многие расисты третируют соседей аккуратно, а когда приезжает полиция, то отрицают все обвинения. Именно поэтому все борцы с расизмом советуют жертвам психологических и физических атак оборудовать свои жилища видеокамерами и записывать преступную риторику на диктофон. 

Фам и Хили так и поступили. День за днём они собирали "компромат" на 72-летнюю расистку.  

Полиция арестовала Майерс, запретила ей в судебном порядке приближаться к дому Фам и Хили, а также возбудила уголовное дело о преступлениях на почве ненависти, когда расистка окончательно слетела с катушек. Однажды она совершенно голая приблизилась к игравшему во дворе 2-летнему сыну своих соседей. Размахивая телесами, она традиционно бубнила что-то про "косоглазых" и "купленных на рынке Сайгона мамашку с ребёнком".

Фам и Хили мечтают до конца жизни не видеть и не слышать соседку-расистку. Адвокат Майерс намерен добиться снятия всех обвинений со своей клиентки. Специалисты в сфере юриспруденции говорят, что Майерс может уйти от наказания, если экспертиза сочтёт причиной расистских выходок её прогрессирующие психические заболевания. 

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Пожизненное для "арийца".

Предсказуемый конец


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir