Сумма фудстемпов вырастет на 25%

Америка
№191 (1322)

Средний размер продовольственных талонов (food stamps) в рамках программы Supplemental Nutrition Assistance Program (SNAP) вырастет на 25% по сравнению с допандемийным уровнем. Повышение одобрила администрация президента Джо Байдена после консультаций с экспертами Департамента сельского хозяйства (USDA). 

Таким образом, начиная с октября 2021 года, ежемесячная сумма фудстемпов на одного человека вырастет, в среднем, с $121 до $157. Повышение затронет более 42 млн. участников программы SNAP.

Президент Байден особо подчеркнул, что повышение носит бессрочный характер и его не следует рассматривать как временную льготу в разгар пандемии Covid-19 и экономического кризиса. Глава USDA Том Вилсак не исключил, что осенью 2022 года сумма фудстемпов может подрасти ещё на 10%-15%.

Главной причиной для столь резкого увеличения расходов на программу SNAP стали миллионы жалоб от малоимущих американцев. Они жаловались на резкое подорожание продуктов питания с началом эпидемии коронавируса. Из-за сбоев в логистических цепочках, напомним, некоторые продукты подорожали с начала 2020 года более чем на 30%-50%. Официальная продуктовая инфляция, однако, варьируется в районе 12%-15% за последние 18 месяцев. 

В последнее время программа SNAP жёстко критикуется представителями республиканской партии. На это есть две причины.

Во-первых, выделенные на питание деньги часто используются для покупки запрещённых товаров (в частности, сигарет, марихуаны и алкоголя). 

Во-вторых, обладатели фудстемпов покупают преимущественно самые вредные продукты с большим количеством соли, сахара, трансжиров и калорий - газированную воду, сладости, фастфуд, полуфабрикаты и т. п. Употребление этих продуктов провоцирует различные болезни, что увеличивает финансовую нагрузку на страховые планы Медикейд и Медикер.  

Евгений Новицкий 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir