Кинопремьеры недели

Кинозал / Новости филателии
№191 (1322)

Воспоминания (Reminiscence)

Талантливый учёный Ник Баннистер (Хью Джекман) разрабатывает технологию, позволяющую возвращаться в прошлое и вновь переживать самые лучшие моменты. Так к Нику возвращается давно потерянная любовь Мэй (Ребекка Фергюсон). Сначала он проводит с ней дни, потом недели, затем годы. Всё больше утрачивая связь с реальным миром, Баннистер становится полным рабом своего прошлого, которое постепенно начинает меняться. Бесконечные любовные встречи с Мэй наполняются страхом и тревогой.   

Каждый зритель найдёт параллели с легендарным "Началом" (2010) Кристофера Нолана. "Воспоминания", однако, ещё более глубокий и сложный в психологическом плане фильм. Отдельной похвалы заслуживает звуковая дорожка, придающая картине дополнительное очарование. 

 

Демоник (Demonic)

"Это не сон, и это не реальность", - гласит слоган этого хоррора. 

В центре сюжета - история молодой женщины Анджелы, чьи глубокие переживания по поводу расставания с матерью оборачиваются жуткими галлюцинациями и проникновением в реальный мир жутких демонов. Одержать победу над злом и вернуть рассудок Анджеле поможет только древний ритуал, который могут провести опытные церковники. 

В качестве продюсера выступил создатель "Пилы" (2004) Джеймс Ван, а режиссировал картину номинант на "Оскар" Нил Бломкамп. Тем не менее, громкие имена не спасли "Демоника" от провала. Фильм как две капли воды похож на все последние хорроры о демонах и порталах в иные миры. Пользователи IMDb поставили хоррору 5.5/10, однако и эта оценка, на мой взгляд, сильно завышена.  

 

Кодекс киллера (The Protege)

Анна (Мэгги Кью) - самая опытная наёмная убийца с мире. Когда-то в детстве её спас от бандитской расправы легендарный киллер Муди (Самуэл Джексон). Он же обучил девушку непростому искусству ликвидации самых влиятельных людей на планете. 

Когда Муди становится жертвой унизительной расправы, Анна клянётся отомстить обидчикам. Расследование приводит её к странноватому преступнику по прозвищу Рембрандт (Майкл Китон). Он твёрдо намерен использовать Анну в собственных целях. 

На 90% этот дорогостоящий экшн состоит из драк, погонь, перестрелок, взрывов и других очень эффектных сцен. Именно тот случай, когда зритель "отключает мозги" на два часа экранного времени и полностью погружается в красивую картинку. 

 

День флага (Flag Day)

Основанная на реальных событиях драма о человеке, ведущем двойную жизнь. 

С одной стороны, Джон Вогел (Шон Пенн) является идеальным отцом для своей единственной дочери Патти (Кэтерин Винник). С другой - он грабит банки, совершает мошенничества и имеет богатые связи в криминальном мире. Джон хорошо понимает, что когда-нибудь Патти узнает о его преступной сущности, но каждый раз мысленно отодвигает момент этого разоблачения.  

Шон Пенн не только сыграл главную роль, но и выступил в качестве режиссёра. По традиции он позвал в свой фильм лучших из лучших. В "Дне флага" сыграли Джош Бролин, Регина Кинг, Джеймс Руссо и множество других великолепных актёров.  

Картина, вероятно, будет выдвинута на "Оскар" сразу в нескольких номинациях. Критики пророчат Пенну третью и даже четвёртую награду в карьере (за главную мужскую роль и за лучшую режиссуру). 

 

Восставший (Risen)

Огромный метеорит падает рядом с небольшим фермерским городком в глубинке штата Нью-Йорк. Воздух моментально загрязняется, и местные жители начинают умирать от лёгочных болезней. Спецслужбы оцепляют город по периметру, а на место падения метеорита приезжает опытный астробиолог Лорен. На месте предполагаемого кратера она обнаруживает огромное дерево странной формы. Расследование приводит Лорен к выводу, что метеоритом являлось огромное семя инвазивного растения, которое теперь мечтает поработить всю флору и фауну на планете. 

Несмотря на скромный бюджет, фильм получился динамичным и захватывающим зрительское внимание с первых минут. Режиссёр и сценарист Эдди Арья наверняка не затеряется в большом Голливуде.  

 

Привычка (Habit)

Белла (Белла Торн) - любительница шумных вечеринок и праздного образа жизни, которая не испытывает стыда от совершения мелких преступлений и с удовольствием употребляет все виды наркотиков. Чтобы заработать много денег на сделке с марихуаной, Белла решает замаскироваться под монахиню. Легкомысленная девушка не подозревает, что ей придётся провести в религиозном облачении чуть больше времени, чем она планировала. 

Неплохая чёрная комедия, высмеивающая как глупость уличных девчонок, не желающих учиться и строить карьеру, так и абсурдность церковных догматов. Одну из эпизодических, но самых запоминающихся ролей в фильме сыграл Гэвин Россдейл, больше известный как солист рок-группы Bush.  

 

P. S. 7 сентября на дисках Blu-Ray и в формате 4K (2160p) выйдет легендарный хоррор Джона Карпентера "Нечто" (Thing, 1982). Реставраторам из Universal Studios удалось довести звук и картинку фильма 39-летней давности до идеального состояния. На телевизорах последних поколений "Нечто" смотрится гораздо лучше, чем на киноэкранах во время премьерных показов.  

Сюжет картины разворачивается в Антарктике, где 12 членов исследовательской экспедиции находят во льдах древний организм. Размороженное существо оказывается монстром с жуткими  сверхспособностями, ещё не изученными наукой. 

"Нечто" стал переломным фильмом в карьере Курта Рассела. Актёру моментально стали поступать выгодные контракты. Он быстро стал одной из главных звёзд 1980-х годов. 

Кстати, в этом году Курт отметил 70-летний юбилей.  

Лично для меня "Нечто" - это символический хоррор эпохи механических спецэффектов. Все самые страшные сцены в картине выполнены с помощью резиновых муляжей, краски, специальных механизмов и виртуозного мастерства гримёров. Некоторые эпизоды настолько реалистичны, что трудно поверить в отсутствие компьютерных спецэффектов. 

The Thing 4K Blu-ray выйдет в эксклюзивном стальном кейсе. Помимо самого фильма, на диске будет множество дополнительных материалов. 

 

P. S. S. Диснеевский "Круиз по джунглям" (Jungle Cruise) стартовал в прокате ещё лучше, чем прогнозировали эксперты. В первый уик-энд картина собрала $35 млн., а в последующие две недели - ещё $65 млн. В большинстве других стран фильм также лидирует в прокате. Конечные мировые сборы наверняка превысят $250 млн., что беспрецедентно много для коронавирусной эпохи. 

В одном из последних интервью исполнитель главной роли Дуэйн "Скала" Джонсон подтвердил, что вторая часть "Круиза по джунглям" обязательно появится. По его мнению, картина должна превратиться в долгоиграющую приключенческую сагу - как это произошло, например, с "Пиратами Карибского моря" (2003-2017).

Главная проблема со съёмками сиквела - чрезмерная загруженность Эмили Блант (она сыграла главную женскую роль). В настоящее время она снимается в мини-сериале The English. Потом Блант сразу же начнёт играть девушку с генетическими мутациями в триллере Not Fade Away. Затем её ждёт очень сложная работа в блокбастере Live Die Repeat and Repeat, который является сиквелом Edge of Tomorrow (2014). Не позднее 2024 года Джон Красински мечтает затащить Блант в третий и финальный фильм хоррор-саги A Quiet Place. 

В общем, при самом лучшем раскладе "Круиз по джунглям-2" выйдет не ранее 2026-2027 годов. 

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir