Мексика судит 11 американских оружейных компаний

Америка
№190 (1321)

Правительство Мексики подало беспрецедентный судебный иск в федеральный суд Массачусетса. 11 крупнейших производителей огнестрельного оружия, включая Smith & Wesson, Barrett Firearms, Colt’s Manufacturing Company и Glock Inc., обвиняются в причастности к незаконным поставкам пистолетов, дробовиков, штурмовых винтовок и боеприпасов мексиканским преступным организациям. 

В иске указывается, что только за последнее десятилетие американские оружейники поспособствовали незаконному проникновению в Мексику 2.5 млн. единиц оружия. Иногда огромные арсеналы напрямую попадали к членам наркокартелей Sinaloa и Jalisco New Generation (CJNG). 

Так, небезызвестный наркобарон "Эль Чапо", отбывающий пожизненное заключение в тюрьме штата Колорадо, признался в многолетнем сотрудничестве с оружейными дилерами из Техаса, Аризоны, Нью-Мехико и Калифорнии. Последних интересовали исключительно деньги, а картели зачастую переплачивали за новенькие штурмовые винтовки 200% - 300% от официальной рыночной цены. 

По самым скромным подсчётам, за последние 10 лет от нелегального американского оружия погибли 100 тысяч мексиканцев. Легальный рынок оружия в Мексике строго контролируется армейскими подразделениями. Приобрести самое примитивное ружьё законопослушному гражданину невероятно трудно, а человеку с судимостями - невозможно.

В судебном иске к американским оружейникам пока не указана сумма компенсации. Для начала правительство Мексики хочет добиться даты первого официального слушания. 

Также не исключается досудебное урегулирование между сторонами. В последнем случае оружейные компании США могут заплатить от $5 до $8 млрд. 

Несколько недель назад, напомним, штат Нью-Йорк представил законопроект, разрешающий жертвам оружейного насилия и их родственникам напрямую судить производителей огнестрельного оружия.  

Евгений Новицкий 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir