Новости с постсоветского пространства

В мире
№190 (1321)

Россия: рекордная депопуляция, отъезд Соболь, пожары в Якутии 

С начала года естественная убыль населения в России выросла почти на 65% (минус 500 тысяч человек). Граждане вымирают не только от коронавируса, но и от некачественных продуктов, тяжёлой работы, отсутствия доступной медицины, наркомании, алкоголизма и депрессии, вызванной неподъёмными долгами по кредитам. 

Типичной путинской Россией можно назвать Тамбовскую область, где рождаемость рухнула на 4.4%, а смертность вызросла на 19%. Весь регион напоминает декорацию к постапокалиптическому фильму: серость, грязь, деревянные бараки, раздолбанная инфраструктура и уставшие от жизни люди. Чиновники и бандиты воруют, молодёжь спивается и наркоманит, пенсионеры живут по принципу "лишь бы не было войны". Более-менее здравомыслящие люди мечтают только об одном:- сбежать из тамбовского болота и никогда сюда больше не возвращаться.   

Бегство из России - роскошь, доступная немногим. У одних нет денег. Другие состоят в списках невыездных, иностранных агентов и экстремистов. Третьи попросту не знают с чего начать. За многими частными лицами и компаниями, предоставляющими услуги по эмиграции, стоят мошенники.  

Самым известным эмигрантом этой недели стала сотрудница Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Любовь Соболь. За несколько дней до отъезда суд приговорил её к полутора годам ограничения свободы (запрещено покидать квартиру с 10 утра до 6 вечера). 

Российские спецслужбы были заинтересованы в отъезде Соболь, так как несколькими месяцами ранее ей без особых проблем продлили загранпаспорт (по закону подобное невозможно, так как по судебным искам Любовь должна огромную сумму денег и числится в списках иностранных агентов). В аэропорту Соболь также никто не остановил, хотя информация об осужденных моментально поступает к пограничникам и таможенникам. 

Сразу после отъезда Соболь ФБК официально попал в список террористических и экстремистских организаций. Алексей Навальный находится в исправительной колонии. Все его соратники выдавлены из страны или объявлены в розыск. 

Кремль выиграл важное сражение, но не долгосрочную войну с временно ослабленной оппозицией. 

На фоне репрессий российские СМИ продолжают игнорировать экологическую катастрофу, которая в настоящее время происходит в Якутии. Там уже горит почти 4 млн. гектаров леса. Дым от пожаров впервые в истории климатических наблюдений дошёл до Северного полюса. Задымление также хорошо видно с космических спутников. 

По разным оценкам, от 500 до 700 тысяч жителей региона живут в дымовой завесе с конца весны. Видимость настолько плохая, что без часов невозможно определить время суток. Единственное, что чётко прослеживается в густом тумане пожаров - красная горизонтальная линия пылающих лесов. 

Огонь уже уничтожил более 50 деревень и посёлков. Даже приблизительное количество погибших неизвестно, так как площадь возгорания слишком большая. Скептики считают, что угарный газ мог унести жизни более чем 15-20 тысяч человек. Большинство пожилых людей не смогли бы выдержать и суток в дыму. Два месяца пожаров - это почти гарантированный смертный приговор. 

Поскольку пожары не тушились на самой ранней стадии, халатность региональных и федеральных властей привела к необратимой катастрофе. Теперь Кремль просто не обращает внимание на проблему. Жители Якутии заперты в дымовом капкане. Они не могут покинуть регион или хотя бы вызвать скорую помощь, чтобы вдохнуть кислород. Экстренные службы экономят ресурсы и обслуживают исключительно якутскую элиту. 

По данным сразу нескольких экологических организаций, Россия является главной жертвой изменения климата на планете. Все негативные процессы здесь происходят в два раза быстрее, чем в других странах, так как Кремль абсолютно ничего не предпринимает для борьбы с глобальным потеплением. 

Помимо беспрецедентных пожаров, Россия в последние годы столкнулась с аномальными наводнениями, ураганами, засухами и затяжным кризисом в сельском хозяйстве. Заповедные зоны используется для свалок и мусоросжигательных заводов. Популяция рыб, птиц и животных сокращается из-за браконьерства и коррупции. Ни один регион страны не может похвастаться чистым воздухом и чистой пресной водой. 

Трудно представить, что такой мощный преступный режим, как путинский, умудрился всего за 20 лет загадить одну седьмую часть суши. Это самый настоящий триумф зла. 

 

Украина: перед встречей с Байденом

До исторической встречи Зеленского с Джо Байденом (30 августа) осталось чуть более двух недель. Все украинские телеканалы с энтузиазмом обсуждают, чем именно закончится эта встреча, и приблизится ли Украина к реализации своих планов по возвращению оккупированных территорий. Члены команды Зеленского без конца повторяют, что "президент настроен решительно" и "США обязательно помогут Украине".

К сожалению, никто не вспоминает о новой стратегии и тактике во внешней политике США, которую полгода назад чётко озвучил госсекретарь Энтони Блинкен. Она заключается в предоставлении очень ограниченной помощи странам, отказывающимся решать свои внутренние проблемы - в частности, бороться с коррупцией. 

Прогнозирую, что Байден скажет бывшему комику из Квартала-95 примерно следующее: 

"Если ты сосредоточишься на внутренних проблемах, пересажаешь всех расхитителей бюджета и сделаешь государственные расходы абсолютно прозрачными для общественности, то сэкономишь примерно $50 млрд. На эти деньги можно купить такое количество высококачественного оружия, что любой враг будет побеждён. Кроме того, победа над коррупцией поможет поднять пенсии и зарплаты в стране в 2-3 раза". 

После этих слов Байдену нужно прекратить общение с Зеленским, который своей глупостью и невежеством медленно, но верно ведёт страну к гибели. 

Что касается простых украинцев, то им впору задуматься и провести хотя бы масштабную протестную акцию, которая отрезвит главного "слугу народа".

 

Беларусь: год борьбы с Лукашенко, 45 тысяч замученных, запрет Солженицына 

На днях исполнился ровно год с начала массовых протестов против режима Лукашенко. Сегодня даже не хочется вспоминать, насколько наивными были беларусы в августе 2020-го. Они считали Путина и Россию главными помощниками в борьбе с режимом Усатого таракана. Признавали оккупированный Крым российским. Выходили на протестные акции без флагов Евросоюза. Дарили спецназовцам цветы и демонстративно снимали обувь перед тем, как встать на лавочки.  

С тех пор узурпатор Лукашенко так сильно закрутил гайки, что через пыточные тюрьмы КГБ прошли более 45 тысяч человек. Аресты, убийства, изнасилования, унижения, пытки, фальсификация уголовных дел, толпы бегущих в страны Балтии мигрантов - всё это быстро стало в Беларуси нормой. Даже Гитлер в первые годы захвата власти не действовал так хладнокровно, жестоко и беспринципно. 

В долгосрочной перспективе Усатый таракан Лукашенко наверняка войдёт в десятку самых кровавых диктаторов Европы в 21-м столетии. 

Кстати, на этой неделе картофельный фашист начал уничтожать книги. Из школьных программ исключены произведения Солженицына, Набокова и даже лауреата Нобелевской премии по литературе Алексиевич. В ближайшие недели книги этих авторов будут изыматься из магазинов и библиотек. 

 

Таджикистан: 

В Таджикистан начали перебираться беженцы из Афганистана. Они рассказывают, что талибы захватили уже почти 70% страны и всерьёз намерены вторгнуться в бывшую советскую республику, чтобы освободить народ от диктатуры Рахмона и взять под контроль газовые трубопроводы. Захват Таджикистана также откроет для террористов новые рынки для торговли героином. Тонны этого наркотика хлынут в Узбекистан, Киргизию и Казахстан. 

В худшем положении находится 68-летний диктатор Рахмон, который с 1994 года разворовывает страну, терроризирует собственный народ и продаёт в Китай всё, что только возможно. Именно благодаря этому   упырю Таджикистан является одной из самых бедных стран на планете. 

Китайцы воевать за Таджикистан не собираются. Россия может помочь только ржавой советской техникой. Армия Рахмона слаба и ненадёжна. Многие военные мечтают перейти на сторону талибов, чтобы свергнуть своего главнокомандующего. 

Как результат, в самое ближайшее время мы наверняка увидим один из трёх сценариев: скоропостижную смерть Рахмона (инсценированную или реальную), бегство диктатора в Россию (только эта страна открывает двери диктаторам со всего мира), казнь главы Таджикистана талибами. 

Последний сценарий кажется немыслимым, однако талибы захватывают территории быстрее, чем боевики "Исламского государства" на пике своей мощи. Они прекрасно вооружены и не имеют недостатка в деньгах (ограбленные банковские хранилища, торговля природными ресурсами, пожертвования от других террористических группировок и, главное, - доходы от торговли героином).    


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir