ИЗРАИЛЬ НЕ ЗАХОТЕЛИ ПОНЯТЬ...

Ближний Восток
№25 (373)


Предпринятая израильскими силами безопасности попытка ликвидировать Рантиси, одного из лидеров террористической группировки ХАМАС, вызвала большой резонанс в прессе.
Руководители многих стран мира выразили свои опасения по поводу последствий случившегося. Высказывания отличаются в большей степени тоном и формой (от открытого негодования министров иностранных дел арабских стран до вежливых просьб Владимира Путина и Игоря Иванова), нежели содержанием.
Президент Буш заявил, что глубоко обеспокоен происшедшим и считает, что подобные действия не способствуют безопасности Израиля и его жителей. Буш добавил, что попытка Израиля уничтожить Рантиси создает дополнительные трудности для нового палестинского правительства в его борьбе с террором. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан также был глубоко взволнован тем, что он назвал «попыткой израильской армии совершить убийство политического лидера ХАМАСа в секторе Газа». По его словам, Израиль обязан прекратить применять неадекватную силу, особенно в районах с большой плотностью населения.
Однако Ариэль Шарон, открывая еженедельное заседание правительства, заявил, что проведенная акция не является изменением политики Израиля, направленной на достижение мира. Действительно, согласно информации, переданной представителями Израиля администрации США, Рантиси был тесно связан и с терроризмом вообще, и с терактами, направленными на подрыв процесса мирного урегулирования в соответствии с планом “Дорожная карта”, в частности.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir