Горячая линия

Советуют специалисты
№190 (1321)

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Мы купили дом в Нью-Джерси, и с первых дней к нам повадился ходить лесной сурок (Groundhog). Он без всякого страха сидит на бэк-ярде, кушает траву, пьёт воду  и даже откликается, когда мы зовём по имени своего кота. Скажите, пожалуйста, насколько опасны сурки? Стоит ли нам обращаться к услугам экстерминатора?   Вика

Уважаемая Вика!

Сурки - самые распространённые представители семейства беличьих (squirrel family) в Соединённых Штатах. Они живут на всей территории страны и очень любят привлекать к себе внимание. Рекордсменом по количеству сурков является Арканзас. Здесь на каждые 38 жителей приходится 1 взрослый сурок. Арканзасцы воюют с этими грызунами много десятилетий. Некоторые домовладельцы даже обтягивают заборы электрической проволокой, чтобы сурки не пробрались на их территорию. 

Главная опасность сурков заключается в инстинктивной потребности рыть туннели, которые могут достигать полтора метра в глубину и 18 метров в длину. В норах они живут, размножаются, хранят запасы еды и впадают в спячку. Сурки повреждают быстрорастущими зубами-резцами древесину, резину и даже металл. Они также могут перегрызть толстый кабель.   

Существуют несколько способов избавиться от сурка. 

Первый - купить специальную ловушку в магазинах вроде и Lowe's, отвезти непрошеного гостя минимум за пять миль от дома и отпустить в дикую природу.

Второй способ - выкурить сурка из норы с помощью дыма или аммиака. Грызун обидится и пойдёт искать новое жилище. 

Здесь главная проблема заключается в том, чтобы обнаружить вход в нору. В этом вам помогут видеокамеры рядом с домом или слежка за сурком. 

Третий способ - разрешить домашним кошкам и собакам чаще бывать на улице. Сурки страшно не любят этих животных. Чем больше частиц своей шерсти на траве и растениях будут оставлять питомцы, тем быстрее сурок почувствует себя лишним. 

Четвёртый способ - купить специальный репеллент от сурков. Как правило, химическая формула против groundhogs также отпугивает кроликов и оленей.  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir