Кинопремьеры недели

Кинозал/Новости филателии
№190 (1321)

Дом на другой стороне  (The Night House)

Молодая женщина Бэт (Ребекка Холл) с трудом переживает смерть мужа. Чтобы изолироваться от внешнего мира, она останавливается в семейном доме у озера. Этот милый особняк когда-то давно лично для неё построил ныне покойный супруг. Периоды тишины и одиночества быстро сменяются тревожными галлюцинациями и манией преследования. Бэт осознаёт, что дом является чем-то большим, нежели просто объектом для проживания. Изучение личных вещей супруга открывает страшную тайну...

Отличный психологический триллер. Поджанр хоррора о классических домах с приведениях в последнее время сильно трансформировался. Голливуд любит рассказывать о домах-ловушках и домах-головоломках, тайных комнатах и злых гениях-архитекторах, скрывавших настоящие чертежи проклятых мест. 

"Дом на другой стороне" можно ставить в один ряд с "Человеком-невидимкой" (2020). Кстати, если вам понравились два этих фильма, то обязательно прочитайте "Дом листьев" Марка Данилевского. Это гениальный хоррор-роман о доме, где постоянно появляются новые двери, лестницы и комнаты.   

 

КОДА (CODA)

Аббревиатура CODA обозначает Child of Deaf Adults (ребёнок глухих взрослых). 

Главный персонаж картины - 13-летний Руби, мечтающий стать великим музыкантом. Когда семейный рыболовный бизнес оказывается под угрозой исчезновения, тинейджер разрабатывает необычную бизнес-стратегию. 

Прекрасный семейный фильм с отличными актёрами и замысловатой сюжетной линией. КОДА выиграл пять наград на международных фестивалях. Особенно жюри понравилась работа женщины-режиссёра Сианы Хедер, которая прославилась как сценарист к сериалу "Оранжевый - новый чёрный" (2013 - 2018).  

 

Карен (Karen)

 

В небольшую американскую комьюнити, состоящую из белых жителей, переезжает интеллигентная чёрная семья. Новые жильцы моментально становятся объектом ненависти Карен - местной расистки с садистскими наклонностями. Она готова пойти на любую подлость и даже преступления, чтобы заставить чернокожую семью уехать. Однако Карен даже не представляет, какое мощное сопротивление ей будет оказано. 

В фильме собраны и раскрыты все стереотипы, которые используют белые расисты по отношению к чернокожим. Описанная в фильме реалистичная история могла бы произойти в любом городке США, где необразованная трампистская быдлота считает своим главным достоинством цвет кожи. 

 

Щенячий патруль в кино
(Paw Patrol: The Movie)

 

Этот анимационный фильм основан на знаменитом детском телесериале PAW Patrol, который пользовался невероятной популярностью в 2010-х годах. Главные герои - мальчик по имени Райдер и стая разговаривающих собак. Они живут в счастливом городе Adventure City, который имеет только одну проблему в лице злобного и жадного Хамдингера. Последний стремится установить в городе жёсткую диктатуру. Чтобы победить врага, Райдеру и его команде приходиться проявлять хитрость и смекалку. 

Одну из главных ролей в мультике озвучила Ким Кардашьян. 

До 2030 года студия Paramount Pictures планирует выпустить ещё минимум пять частей "Щенячьего патруля". 

 

Джон и дыра (John and the Hole)

 

Тинейджер по имени Джон, страдающий серьёзными проблемами с психикой, держит свою семью в глубокой яме. Чтобы не умереть в сырой земле и выбраться на свободу, пленникам необходимо подобрать ключи к определённым дверям в подсознании Джона. Малолетний рабовладелец в свою очередь становится всё более агрессивным и непредсказуемым. 

Один из лучших психологических триллеров последнего времени. Картина попала в официальную программу Каннского фестиваля и заставила сбежать с просмотра немалое количество впечатлительных зрителей. Особенно хорош исполнитель главной роли - звезда "Капитана Фантастика" (2016) Чарли Шотвелл. 

Пожалуй, лучший фильм этой недели, которая оказалась особо щедрой на качественные хорроры. 

 

Она играет в мяч (She Ball)

Основанная на реальных событиях социальная драма о матери-одиночке Эвери Уоттс. Она проживает в бедном районе с высоким уровнем преступности и во многом зависит от помощи местного комьюнити-центра. 

Когда некоммерческое учреждение оказывается на грани закрытия из-за больших долгов и урезания финансирования, Уоттс решает создать женскую команду по уличному баскетболу, которая своей эффектной игрой будет привлекать спонсоров. В команду вступают женщины с самой плохой репутацией, жаждущие выплеснуть через спорт агрессию и ненависть. 

Эвери даже не подозревает, что одна любительская команда выльется в полноценную лигу стритбола, которая станет движущей силой женского правозащитного движения.  

 

P. S. В цифровом формате выходит бокс-сет под названием Star Trek: The Complete Original Series Blu-ray. Это три сезона классического "Звёздного пути", который крутился на телеканале NBC с 1966 по 1969 годы. В те времена до 70% населения Соединённых Штатов прилипали к экранам, чтобы увидеть беспрецедентные по своим спецэффектам и накалу страстей космические приключения экипажа корабля "Энтерпрайз". 

 

 

Производство одной серии "Звёздного пути" в 1960-х годах обходилось в $200 тысяч. Это примерно $1.5 млн. по нашим временам. Кстати, исполнитель главной роли Уильям Шатнер (капитан Кирк) находится в добром здравии. Минувшей весной он отметил 80-летний юбилей. Его коллега по съёмочной площадке - Леонард Нимой (капитан Спок) - ушёл из жизни в 2015 году. 

Star Trek: The Complete Original Series Blu-ray в резолюции 1080p - отличный подарок всем любителям качественной фантастики. Ориентировочная стоимость бокс-сета - $96. Это почти бесплатно, если учесть, что общий хронометраж сериала на дисках превышает 67 часов. 

 

P. S. S. Кинотеатры, наконец, вернулись к точному подсчёту прибыли от кинопремьер 2021 года. Список довольно неожиданно возглавила девятая часть "Форсажа" (F9: The Fast Saga), которая заработала $169 млн., но получила унизительный рейтинг на IMDb (5.3/10). 

Картина получилась скучной по всем показателям, но больше всего разочаровала режиссура, сюжет, идиотские диалоги и полная утрата связи фильма с реальностью. По жанру девятый "Форсаж" ближе всего к фэнтези. 

"Чёрная вдова" (Black Widow) пока уступает "Форсажу" по сборам ($150 млн.), но гарантированно вырвется вперёд к середине августа. Игра Скарлетт Йоханссон и Флоренс Пью на высоте. Степень драматизма блокбастера можно сравнить с лучшими оскаровскими лентами. Рейтинг - 6.9/10. 

Третье место - у хоррора "Тихое место 2" (A Quiet Place Part II - $148 млн.). Это пока лучший фильм года, который скоро получит своё продолжение. Сценарист-режиссёр Джон Красински недавно заявил, что хочет рассказать зрителям, как именно земляне уничтожат ненавистных инопланетных существ, агрессивно реагирующих на любые звуки.   

Максим Бондарь  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir