Всё о монете American Liberty

Кинозал / Новости нумизматики
№189 (1320)

Монетный двор США (US Mint) анонсировал выход новой золотой монеты весом в одну унцию и номиналом в $100. Она будет называться American Liberty. Тираж составит 12,500 экземпляров. Релиз состоится 19 августа, а официальная цена будет анонсировала за 2-3 дня до этого события (предположительно - от $2,700 до $2,800 за штуку). 

Главным героем American Liberty станет дикая лошадь мустанг (mustang horse), сбрасывающая седло. Этот образ часто использовался в годы Американской революции (1765-1783), которая привела к обретению Соединёнными Штатами независимости от Британской империи. 

Мустанг также является символом дружбы между испанскими колонизаторами и североамериканскими индейцами. Согласно одной из легенд, именно обмен традициями в выращивании скаковых лошадей поставил крест на военных конфликтах между коренными народами и непрошеными гостями. 

Конгресс США наделил мустанга особым статусом в 1971 году. Тогда лошадь была официально признана "живым символом исторического и новаторского духа Запада, а также животным, которое своим характером и привычками обогащает жизнь свободолюбивых американцев".

Ожидается, что весь тираж American Liberty будет распродан за 3-4 дня. Спрос на золото в виде официальной продукции Монетного двора наблюдается с начала 2020 года. Одни специалисты предрекают этому металлу падение в цене, а его главным конкурентам - палладию и платине - рекордную стоимость. Другие эксперты, наоборот, считают золото лучшей инвестицией. 

В ожидании высокого спроса на American Liberty интернет-магазин Монетного двора собирается продавать по одной монете в руки. К каждой монете будет прилагаться специальный сертификат, подтверждающий высокое качество товара и максимальную чистоту золота.  

Вадим Дымарский  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir