Как и почему умирает меховой бизнес

Америка
№189 (1320)

Количество норок, забитых в прошлом году из-за меха, упало в Соединённых Штатах до исторически рекордного показателя в 1.4 млн. Это меньше, чем за всю историю ведения подобной статистики (1975-2019). Такие данные публикует Департамент сельского хозяйства (USDA), предсказывающий полную гибель бизнеса по производству пушнины уже к 2030 году.  

Сегодня человек в норковом изделии воспринимается примерно так же, как первые европейцы воспринимали индейцев. Последние считались   отстающими на сотни лет развития. Так и американская молодёжь часто сравнивает людей в норковых шубах с представителями самых агрессивных племён, таскавших бусы с отрезанными ушами, склепами и костями своих врагов. 

Бизнес по выращиванию и забою норок в США поистине ужасен. Самое интересное, что пару столетий назад он являлся более гуманным, чем в настоящее время. Вот лишь несколько шокирующих фактов о mink fur production в 2021 году.

 

Анально-генитальный метод убоя (anally and genitally is an agonizing slaughter method). 

Норка - это очень маленькое животное, и для производства дорогого товара её шкурка должна быть в идеальном состоянии. Как результат, забойщики используют специальное устройство, которое с силой засовывается в половые органы зверька, разрывает их, а потом бьёт разрядом тока. Норка умирает от сильнейшего болевого шока. 

Штат Нью-Йорк стал первым, кто запретил этот садистский метод убийства. Тем не менее, он по-прежнему активно применяется в бизнесах, которые заинтересованы в максимальной прибыли. 

 

Живодёры - в большой цене. 

Ещё в начале 1950-х годов один из владельцев фермы по выращиванию норок рассказал, что в его бизнесе работают исключительно люди со склонностью к садизму и истязанию. В частности, огромный спрос наблюдался на ветеранов Второй мировой войны, которые в буквальном смысле "поехали головой" и получали удовольствие от убийства животных.

Норка является очень милым и дружелюбным зверьком. Если вы хотя бы раз понаблюдаете за её поведением в дикой среде, то ничего, кроме глубокой симпатии к ней, не почувствуете. 

 

Норковые зверофермы - опасны для окружающей среды. 

По самым скромным подсчётам, подобные бизнесы ежегодно производят свыше 6.7 миллионов фунтов фекалий, и самых их опасным компонентом является более 1,000 тонн фосфора. 

Фекалии выбрасываются в ближайшие реки, озёра и ручьи, что отрицательно сказывается на экологии. 

 

Зверофермы - токсичны. 

Норковые зверофермы входят в пятёрку самых токсичных индустрий в мире по одной простой причине: при выделке меха используются очень опасные химикаты. Они останавливают процесс гниения и разложения. Формула химикатов постоянно меняется, так как к меху предъявляются всё более строгие требования. 

Любопытно, что, теоретически, мех норки можно выделывать по технологии 17-го столетия, которую можно назвать экологичной. Она малозатратна и довольно эффективна. В производстве химикатов, однако, царит высокая конкуренция, так как этот бизнес приносит более $18 млрд. ежегодно. Существует даже теория, что производители химикатов для выделки меха зарабатывают почти в три раза больше, чем владельцы звероферм.

 

В США нет федеральных законов о защите животных на зверофермах. 

Именно поэтому вам никогда не удастся проникнуть на бойню для норок. Там атмосфера настолько ужасная, что все работники проходят через несколько металооискателей и сканеров. Всё делается для того, чтобы в интернет не утёк ни один снимок со зверофермы. Работники организации «Люди за этичное обращение с животными» (PETA) шутят, что в самое большое хранилище денег и золота в США проникнуть легче, чем на звероферму по выращиванию норок. 

PETA давно призывает членов Конгресса принять закон, запрещающий все без исключения зверофермы в США. Республиканцы, однако, постоянно получают деньги от крупных лоббистов, заинтересованных в процветании мехового бизнеса. 

Здесь примером для подражания является Израиль, запретивший продажу натурального меха для производства одежды. 

К сожалению, между Израилем и самыми отсталыми в этом плане регионами Америки - интеллектуальная пропасть. 

 

Глобальное потепление - спасение для норок.

Продажи меховых изделий падают не только потому, что нравственные и моральные качества американцев укрепляются, но и по причине изменения климата. В том же Нью-Йорке 25-30 лет назад наблюдался огромный спрос на норковую продукцию. Зимы, однако, потеплели и люди в норковых шубах встречаются всё реже. 

В заключение советую всем владельцам меховых изделий избавиться от них раз и навсегда. А, избавившись, зайдите на сайт PETA и подпишите клятву Pledge to Be Cruelty-Free. 

PETA - это одна из лучших некоммерческих организаций в мире, функционирующая с 1980 года. Многие её члены - это люди, которые сильно эволюционировали. Раньше они сами носили изделия из меха и натуральной кожи, а теперь отказались даже от мяса, став строгими вегетарианцами. 

Вадим Дымарский

Ссылка по теме:

На защите животных

О преступлении категории Animal Cruelty


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir