Новости с постсоветского пространства

В мире
№188 (1319)

Россия: отъём паспортов за долги, блокировка YouTube, за 50 дней до выборов

Через несколько недель в России вступит в силу новый закон, разрешающий силовикам забирать у граждан загранпаспорта за любые виды задолженности. Речь идёт не только о просрочке по кредитам и ипотеке, но и о самых банальных коммунальных долгах (газ, электричество, вода и т. п.). 

В настоящее время численность невыездных должников в России приближается к отметке в 5 миллионов человек. По самым скептическим прогнозам, эта цифра вырастет в 3-4 раза уже к середине 2022 года. Граждане утопают в долгах, но продолжают оформлять всё новые и новые виды займов. В частности, грабительские микрокредиты под годовой интерес в несколько тысяч процентов. 

Особую группу должников представляют пенсионеры, чья пенсия лишь немного превышает коммунальные платежи. Они в буквальном смысле вынуждены выбирать между самой дешёвой едой и оплатой коммунальных услуг. Для современной России привычна картина, когда бабуля с трудовым стажем в 45-50 лет роется в мусорном баке в поиске еды. 

Жуткая российская нищета продолжает гармонировать с внутренними репрессиями. Как и прогнозировалось, Кремль приступил к блокировке единственного источника объективной информации - сайта YouTube. На этой неделе Роскомнадзор обратился к руководству видеохостинга с требованием заблокировать более 30 оппозиционных каналов (большинство из них принадлежат сторонникам Навального - Милову, Волкову, Албурову и т. п.). Официальная причина для блокировки - призывы к свержению власти, протестная активность, экстремизм, критика Путина и т. п. 

YouTube рано или поздно подчинится Роскомнадзору, так как в противном случае будет заблокирован весь видеохостинг. При таком раскладе сайт лишится десятков миллионов долларов, поступающих от неполитических блогеров. 

Смотреть YouTube через прокси-сервера в России также станет проблематично, так как Кремль обладает технологиями, замедляющими видеотрансляции. 

Тем временем до парламентских выборов в России осталось всего 50 дней. Многие россияне пока не догадываются, что худший этап в их жизни начнётся 20 сентября, когда Центральный избирательный комитет объявит, что Единая Россия набрала 60% голосов, а остальные 40% традиционно поделили коммунисты, жириновцы и справедливоросы.    

Госдума VIII созыва проработает до 2026 года. Её главной особенностью станет полная покорность всех 450 депутатов Путину и силовикам. Это раболепствующие подлецы - ни у одного из них нет даже намёка на порядочность. 

450 ручных псов нужны Путину для осуществления главной задачи - строительства нового ГУЛАГа и раскручивания маховика репрессий на всю катушку. В 2022 году, вероятно, россиянам придётся столкнуться с ограничением доступа в интернет, трудностями с выездом за границу, а также новыми налогами, штрафами и запретами. Инакомыслящих будут отправлять в тюрьмы и колонии. Численность бездомных, голодных, больных и нищих вырастет в разы. 

В плане развития Россия является самой бесперспективной страной на планете. Каждый, кто это понимает, бежит из неё всеми возможными способами. 

 

Украина: полный провал Зеленского

Администрация Зеленского полностью провалила все попытки добиться от Евросоюза и США новых санкций против России, остановить войну на Донбассе, вернуть Крым и заблокировать строительство Северного потока 2 (газопровод из России в Германию). Зеленский не смог найти поддержку ни со стороны европейских лидеров (Меркель, Макрон и т. п.), ни со стороны президента США Джо Байдена. С нынешним президентом Украины никто не хочет иметь дело, так как его окружение кишит кремлёвскими агентами, а сам он демонстрирует потрясающее невежество во всех сферах.

Тем временем, экономический спад в Украине ускоряется. Коррупция по-прежнему остаётся главной проблемой страны. Многих граждан пугает мысль, что Зеленский будет руководить страной ещё 3 года, а потом пойдёт на второй 5-летний срок. 

 

Беларусь: в ожидании коллапса

Беларусы массово скупают доллары США, так как в обществе ходят слухи о скором обрушении национальной валюты. Преступления Усатого таракана Лукашенко уже привели к бегству малого бизнеса, международным санкциям, росту безработицы и заоблачной инфляции. Согласно прогнозам экспертов, беларуский рубль может просесть сразу на 80%-90%, а месячная зарплата среднестатистического гражданина сократиться до суммы, эквивалентной $50-$60.  

Надвигающийся коллапс вынуждает беларусов бежать в Латвию и Литву. Эти две страны не рады такому наплыву мигрантов, и всё чаще отправляют людей обратно в Беларусь. Польша пресекает все попытки незаконно пробраться на её территорию, а Украина воспринимает беженцев как потенциальных "засланных казачков", работающих на Агрофюрера и Путина.

Крах беларуского рубля может оказаться частью спецоперации по присоединению Беларуси к России. Как только народ окажется в ещё большей нищете, пропагандисты начнут рассказывать, что "без братского народа нам теперь не выжить". Затем будет референдум с фальсифицированными результатами и превращение Беларуси в окраину России.

 

Латвия/Литва: бетон, металл и колючая проволока

Власти Литвы и Латвии намерены построить беспрецедентную стену из бетона, металла и колючей проволоки на границе с Беларусью, протяжённость которой составляет примерно 850 км. Граница перекрывается не только для беженцев, но и в целях будущей безопасности. Когда Россия поглотит Беларусь, Кремль продолжит давить на страны Балтии, которые в его больном воображении "были, есть и остаются русской землёй".

В неприступной стене на границе с Беларусью также заинтересован Евросоюз, наблюдающий за фашистским режимом Лукашенко и его сближением с Путиным. Поэтому властям Латвии/Литвы, вероятно, удастся получить миллионы евро от Брюсселя на строительство беспрецедентного заграждения.  

 

Эстония: самая большая зарплата

Эстония в очередной раз возглавила список стран бывшего СССР с самыми высокими зарплатами. В июле рядовой трудящийся получал в районе 1520 евро ($1800). Минимальная месячная зарплата превысила 600 евро ($710). 

Большинство эстонцев довольны своей жизнью и ни в чём не нуждаются. Они с жалостью наблюдают за другими странами бывшего Совка, которые отрицают развитие, демократию, права человека и борьбу с коррупцией. Сегодня даже мысль в голове не укладывается, что свободная европейская Эстония и тоталитарная нищая Туркмения ещё три десятилетия назад являлись частями одной ужасной страны. 

Сегодня многие задаются вопросом, почему развалился СССР. Мне же всегда было интересно, как это чудовище вообще могло существовать. Как те же туркмены и эстонцы служили в одной армии, поддавались коммунистической пропаганде, вели одинаковый образ жизни. Подобное, на мой взгляд, возможно только с помощью двух инструментов - насилия и промывания мозгов. 

 

Туркмения: первая медаль в истории  

Первая хорошая новость за всё время наших обзоров новостей из стран бывшего СССР пришла из Туркмении - тяжелоатлетка Полина Гуреева выиграла медаль (серебро) на Олимпийских играх в Токио. До этого момента спортсмены из Туркмении ещё ни разу не побеждали на летних/зимних Олимпиадах. 

Победа Гуреевой выглядит абсолютно парадоксально, так как диктатор Бердымухамедов пропагандирует спорт, но нисколько его не развивает. Нищета, плохое питание и отсутствие медицины препятствуют появлению профессиональных атлетов. Как Гуреева добилась таких потрясающих результатов, проживая в концлагере - большая загадка. 

Историческую победу на Олимпиаде туркменские СМИ, естественно, подали как заслугу Гурбангулы. Якобы именно он добыл для страны олимпийскую медаль. Фотографии Гуреевой по телевизору показывались редко. Многие журналисты даже не упоминали её фамилии. 

Самой Полине необходимо хорошенько подумать, стоит ли возвращаться с медалью обратно в Туркмению. Её достижение открывает двери к виду на жительство во всех цивилизованных странах мира. Было бы прекрасно, если бы на Олимпиаде 2024 года в Париже или 2028 года в Калифорнии она бы представляла свободную страну.  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir