Члены картеля CJNG открыли лица

В мире
№188 (1319)

Члены мексиканского наркокартеля Jalisco New Generation Cartel (CJNG) больше не прячут свои лица во время видеосъёмок. Такой   приказ своим подчинённым дал лидер криминальной организации Немезио "Эль Менчо" Сервантес (Nemesio Oseguera Cervantes), который в настоящее время имеет статус самого влиятельного нарколорда в Северной Америке. 

Мексиканские СМИ назвали открытые лица членов CJNG "самым большим плевком в сторону спецслужб со времён начала нарковойны". Ещё ни один картель не действовал так открыто и нагло. CJNG демонстрирует журналистам даже лица хитмэнов (наёмных убийц), которые уже идентифицированы и объявлены в розыск. 

"Мы проснулись в совершенно новой реальности, где преступники не боятся называть свои имена и фамилии, а полицейские и представители спецслужб постоянно закрывают лица в страхе перед расправой, - написал мексиканский журналист Сантьяго Морелло. - CJNG позволяет себе невиданную дерзость. Складывается впечатление, что этот картель уже победил в нарковойне".

Самым шокирующим фактом стали биографии идентифицированных подопечных "Эль Менчо". Как оказалось, большинство из них являются бывшими морскими пехотинцами. Каждый второй официально числится умершим, пропавшим без вести или находящимся на инвалидности. 

Так, одно из боевых подразделений CJNG на севере штата Халиско возглавляет ветеран боевых действий, имеющий несколько правительственных наград.  

В настоящее время награда за содействие в поимке "Эль Менчо" составляет $10 млн., и американские спецслужбы вскоре утроят эту сумму. Главная проблема в поимке лидера CJNG заключается в его странном образе жизни. В отличие от других наркобоссов, "Эль Менчо" является аскетом. Он не покупает дорогих домов и автомобилей, не закатывает шумных вечеринок и предпочитает общаться исключительно с ближайшими родственниками.  

Евгений Новицкий 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir