Горячая линия

Советуют специалисты
№188 (1319)

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Наша семья решила инвестировать $100,000 в криптовалюты. Скажите, пожалуйста, если мы заработаем много денег, то какими налогами будет облагаться наш доход? Выдвигает ли Налоговая служба США (IRS) какие-либо особые требования к владельцам биткоина, эфира, лайткоина и других виртуальных монет? Слава

Уважаемый Слава!

Федеральный налог на криптовалюту точно такой же, как на прирост капитала (capital gains tax rate) - от 10% до 37% для краткосрочного прироста (short-term) и от 0% до 20% - для долгосрочного прироста (long-term). Таким образом, налоговая ставка на тот же биткоин зависит от двух главных факторов - величины вашего дохода и длительности инвестиции. 

Short-term используется в отношении криптовалюты, период хранения которой составляет 365 дней или меньше. К примеру, миллионы американцев занимаются спекуляциями на сайтах вроде Robinhood и Coinbase. Они покупают и продают биткоин по несколько раз в день, пользуясь большой волатильностью этой виртуальной монеты. 

Если какой-нибудь одиночка (single) заработал на спекуляциях с криптовалютой более $523,601, то IRS возьмёт с него налог по максимальной ставке в 37%.

Long-term подразумевает хранение криптовалюты на протяжении более 366 дней. Максимальная процентная ставка - 20% на прибыль в размере $445,851 (для одиночек/singles). 0% налогов заплатят заработавшие до $40,400 (самая выгодная налоговая категория/tax bracket).

Имейте в виду, что уклониться от налога на криптовалюту нельзя. В федеральной налоговой форме есть конкретный вопрос о продаже криптовалюты в прошлом году. Если человек продавал биткоин, но поставил галочку в окошке No, то вероятность его аудита приблизится к 100%. Аудит может привести к уголовным обвинениям в налоговом мошенничестве (tax fraud) и длительному тюремному сроку. 

Также стоит отметить, что определённую пошлину (fees) удерживают финансовые платформы, торгующие криптовалютой (в среднем, 5% с прибыли). Кроме того, отдельные штаты всё чаще вводят собственные налоги (state tax) на биткоин, эфир и т. п.  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir