На пороге климатического кризиса

Америка
№188 (1319)

Ведущие экологические организации США посоветовали Конгрессу начать подготовку к новому экономическому кризису, который на этот раз будет вызван климатическими аномалиями. Как показали события последних месяцев, глобальное потепление происходит значительно быстрее, чем ожидалось. Проблемы, которые ещё вчера прогнозировались на 2040-2050 годы, могут обрушиться на головы американцев уже сегодня.

 

Самой большой проблемой являются наводнения в результате нагона воды с океанов и выхода из берегов рек, озёр и водохранилищ.

Последние исследования показали, что жить у реки в центре страны значительно опаснее, чем рядом с Атлантическим/Тихим океаном. В первом случае в зоне затопления окажутся 40 млн. человек, во втором - 9 млн. 

Несколько месяцев назад агентство FEMA увеличило стоимость ущерба среднестатистического дома от flooding в США до $27,000. 

 

Вторая проблема - лесные пожары. 

Они с большой вероятностью могут произойти в 13 штатах во главе с Калифорнией. 

Общая численность жилых домов, находящихся в зоне риска, увеличена с 300 тысяч в 2011 году до 980 тысяч в 2021 году.

Климатологи отмечают страшную аномалию, согласно которой после возгорания довольно быстро увеличивается скорость ветра. Как будто мать-природа сама заинтересована в уничтожении миллионов гектаров. 

 

Следующая проблема - страховка на дом, которая может подорожать в 8-10 раз в течение ближайшего десятилетия. 

На фоне жилищного бума многие покупатели даже не понимают, что через несколько лет платёж по страховке может сравняться с платежом по ипотеке. В противном случае иншуренсные компании попросту разорятся. 

К примеру, средняя страховка на дом в период с 2005 по 2015 годы уже выросла на 60%. В этот период ничего сверхъестественного не происходило - дома горели и уходили под воду в рамках прогнозов иншуренсных компаний.   

 

Проблема номер четыре - невозможность людей работать на открытом пространстве. 

Роботизация продвигается очень медленно и ежегодно в самых жарких регионах страны сознание от солнечных ударов и обезвоживания теряют пожарные, полицейские, сборщики урожая и т. п.

Правозащитные организации лоббируют законопроект, который позволит различным специалистам получать дополнительные деньги за "вредность" (то есть, за работу в жару). Это неминуемо приведёт к повышению цен на все возможные товары и услуги. 

 

Далее следуют высокие цены на электричество. 

Сегодня в это трудно поверить, но через 8-10 лет компания вроде Con Edison может выставить вам счёт за кондиционер в студии или 1BDR на уровне $600-$700 в месяц. 

Как показали исследования, за последние 15 лет жители 260 крупнейших городов США стали охлаждать помещения на 93% дольше (в часовом исчислении). 80% блэкаутов, произошедших с 1980 года, стали следствием аномальной жары.  

 

Повышение налогов - шестая проблема. 

По самым скромным подсчётам, штатные налоги к 2030 году взлетят минимум на 75%, и главной причиной происходящего станет дорогостоящий ущерб, вызванный изменением климата. 

Власти многих штатов уже сейчас открыто заявляют, что собираются наказывать жителей, сопротивляющихся переходу на зелёные технологии - электрокары, водородную энергию и т. п. 

 

Всплеск болезней - ещё одно следствие climate change. 

Здесь особо стоит отметить пыльцу (pollen), которой в воздухе станет больше на 360% уже к 2030 году, и плесень (mold) - следствие наводнений и высокой влажности. 

Хронических аллергетиков и людей с проблемами лёгких станет в разы больше. Качественные системы очистки воздуха, скорее всего, станут обязательными в домах и квартирах. 

 

Далее по списку - дорогая еда. 

До пандемии/кризиса цены на продукты питания в США росли примерно на 2.6% в год. С 2025-го ежегодное подорожание достигнет 4.4%, так как климатические проблемы потребуют революционных решений. 

Самой большой трудностью станет обеспечение всех жителей страны свежим мясом, птицей и рыбой. Технологии выращивания этих продуктов в пробирке уже имеются, однако на их внедрение в жизнь могут потребоваться годы. 

USDA, напомним, несколько лет назад приняло рекомендацию United Nations о включении насекомых в рацион американцев, но и для этого потребуется время. Нововведение должно пройти все стадии концепции Окон Овертона - от "немыслимого" до "действующей нормы". В будущем, вероятно, стейки пропадут из ресторанного меню, а к гарниру будут подаваться жареные жуки или кузнечики. 

 

Девятая проблема - качество питьевой воды. 

Раньше экологи пугали простых американцев тем, что когда-нибудь пресная вода на планете закончится и её нужно экономить уже сейчас. Эти страхи были опровергнуты после подтверждения теории о возобновляемости пресной воды и находки новых подземных бассейнов с чистейшей H2O. 

Теперь проблема кроется в загрязнении всех источников с пресной водой. Это с большой долей вероятности произойдёт после таяния ледников, увеличения сточных потоков, сдвига подземных плит, наводнений и землетрясений.

 

Десятая и самая главная проблема изменения климата заключается в неустойчивом психологическом состоянии американцев. 

Несколько авторитетных исследований показали, что существует неразрывная связь между аномальной жарой и депрессией, тревогой, страхом, гневом и яростью. Даже массовые расстрелы (shootings) в США происходят преимущественно в неблагоприятную для людей погоду. Чем выше температура, тем больше человеку хочется разрушать, убивать и доминировать. Психические проблемы - это одна из причин роста преступности, колоссальных расходов на здравоохранение и радикализации общества. 

Несмотря на грядущие трудности, необходимо признать, что Соединённые Штаты всегда достойно справлялись с проблемами, которые вставали на их пути. Климатический кризис, надеемся, исключением не станет, и самые умные граждане страны смогут использовать его для перехода на новую технологическую ступень развития. 

Евгений Новицкий      

Ссылка по теме:

В апреле, 93 года назад

Об одном из крупнейших наводнений в истории США


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir