Контрабанда по-техасски

Америка
№188 (1319)

До 17% незадокументированных иммигрантов (UI) попадают в Соединённые Штаты в прицепах грузовиков, которые имеют американские номера и управляются белыми жителями Аризоны, Нью-Мехико и Техаса. Такой вывод сделан на основе статистических данных, опубликованных Департаментом юстиции (DOJ) и Управлением по осуществлению таможенных и иммиграционных законов (ICE). 

Типичное уголовное дело о контрабанде людей (human smuggling) в ближайшие дни начнёт рассматривать суд Техаса. 

Двое белых жителей приграничного города Ларедо 45-летний Марк Энтони Бейн (Marc Anthony Bane) и 33-летняя Тара Рени Диллон (Tara Renee Dillon) согласились привезти в США из Мексики прицеп с непонятным содержимым. Работодатель, найденный на популярном сайте для дальнобойщиков, предлагал за 3-часовую поездку $1,000.  

Бейн и Диллон являлись опытными водителями и имели коммерческие водительские права (CDL). Они сели на собственный тягач (tractor unit), зарегистрированный в Техасе, быстро пересекли границу, и забрали запломбированный прицеп на одной из мексиканских автостоянок. 

Спустя час находящийся за рулём Бейн увидел пропускной пункт (checkpoint), организованный на въезде в США сотрудниками Погранично-таможенной службы (CBP). Обычно пограничники узнавали его в лицо и пропускали без всяких вопросов, но на этот раз залаяла служебная собака, учуявшая сильный запах человеческого пота. При осмотре прицепа в нём были обнаружены 89 человек без документов. Температура в непроветриваемом трейлере превышала 113 градусов по Фаренгейту (+45С). Люди находились на грани жизни и смерти. 

Бейна и Диллон взяли под стражу. По закону им грозит до 10 лет тюремного заключения и штраф до $250 тысяч, однако нет никаких гарантий, что контрабандисты вообще окажутся за решёткой. 

Дело в том, что преступления категории "tractor trailer smuggling" (незаконная перевозка людей на грузовиках) подпадают под правило "don't ask don't tell" (не спрашивай - не отвечай). Трак-драйвер из США никогда не интересуется, что на самом деле находится в прицепе мексиканской компании, которая имеет все необходимые документы на ввоз товаров в соседнюю страну. 

Как результат, tractor trailer smuggling почти всегда проходит по одной схеме. 

Мексиканский наркокартель открывает компанию-однодневку или подкупает реальную компанию по грузоперевозкам. В прицепе прячутся люди, а официально груз оформляется как партия авокадо, консервированные фрукты и т. п. Трак-драйвер из Техаса, Нью-Мехико или Аризоны забирает трейлер и привозит его в США.

Если водителя обвиняют в tractor trailer smuggling, то он показывает судье и прокурору переписку с работодателем. Мол, ни одной причины усомниться в незаконности груза у него не было. Водитель физически не мог отодвинуть тонну ящиков с продуктами, чтобы увидеть десяток прячущихся уроженцев Мексики, Сальвадора, Гватемалы или Гондураса. 

"Я обыкновенный трак-драйвер и честный американец, который просто пытается заработать себе на жизнь", - говорит каждый первый, после чего адвокаты начинают доказывать, что их клиента "цинично подставили".

Все задержанные за tractor trailer smuggling - белые южане с большим опытом управления грузовиками и, как правило, фанаты Трампа, что помогает им безопасно пересекать границу, которую охраняют такие же трамписты и противники иммигрантов. Они часто знают друг друга в лицо. Таможенники нередко определяют "безопасные" фуры по номерам южных штатов. 

Ни один латинос, азиат или чернокожий за преступление tractor trailer smuggling арестован в последние годы не был. Небелые обладатели CDL хорошо знают, что отношение на границе к ним предвзятое. Сотрудники CBP или ICE обязательно остановят для проверки водителя-латиноса (даже если он рождён в США), но пропустят брутального белого техасца со стикерами Make America Great Again на тягаче. 

Самое интересное, что все пограничные службы США отказались вводить правило обязательного сканирования грузовых машин на наличие людей (они выявляются по исходящему от них теплу) в прицепах. Официальная причина - увеличение дорожных пробок на границе с Мексикой. Неофициальная - выявление огромного количества незадокументированных иммигрантов, ввезённых в США белыми трак-драйверами с американским гражданством. 

Сегодня наземные грузоперевозки между США и Мексикой имеют одну особенность: белые американцы предпочитают разовые поездки (Piece Work). Они самые рискованные, но за них платят хорошие деньги (до $10,000 за день и большая часть этой суммы идёт как чаевые). Латинос, чёрные и азиаты всегда имеют долгосрочные контракты с проверенными компаниями. В случае их ареста за tractor trailer smuggling вина почти гарантировано ложится на работодателя.

Мексиканские СМИ постоянно пишут о белых трак-драйверах, проживающих в Техасе, Аризоне, Нью-Мехико, и неофициально сотрудничающих с картелями. Американские же СМИ очень редко касаются этой болезненной темы. 

Также мексиканские газеты регулярно поднимают тему нелегальных поставок оружия из южных консервативных штатов членам наркокартелей. Все расследования на эту тему неминуемо ведут к ярым сторонникам Трампа и членам Национальной стрелковой ассоциации (NRA), которые только на словах ненавидят мексиканцев, наркотики и запредельное насилие. 

В заключение хочу сказать, что большинство пограничных проблем усугубляются именно ультраконсервативными американцами. Как показывает практика, чем радикальнее взгляды человека, тем охотнее он предаёт все свои "ценности" за пару-тройку тысяч долларов.

Наркокартели об этом прекрасно знают. Когда Трамп ещё только баллотировался в президенты (2016), многие криминальные организации Мексики выражали ему симпатию как человеку, "уважающему деньги и только деньги, и не имеющему никаких моральных принципов". То же самое можно сказать про Эль Менчо (действующий лидер картеля Jalisco), Эль Чапо (бывший лидер Sinaloa) и других именитых отморозков, живущих по принципу "деньги не пахнут".

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Оружейная река и её истоки

Как оружие и боеприпасы попадают из США в Мексику


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir