Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№187 (1318)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

Недавно во многие регионах нашей планеты были побиты температурные рекорды. На многих видеозаписях с климатическими аномалиями видно, что чудовищная жара моментально "отключила" многие транспортные средства - включая люксовые бензиновые машины и новомодные электрокары. Скажите, пожалуйста, как транспортная индустрия собирается решать проблему глобального потепления? Если в том же Нью-Йорке жара достигнет 120 - 130 градусов по Фаренгейту (49 - 55 по Цельсию), то многие автомобили "задымятся", спровоцировав пробки, аварии, человеческие жертвы. Борис

Уважаемый Борис!

Проблема, о которой вы говорите - невероятно актуальная. Именно поэтому транспортные компании США вкладывают миллиарды долларов ежегодно в разработку идеальных водородных двигателей. Главное преимущество водородного транспорта (Hydrogen Car) - способность выдерживать экстремальные минусовые и плюсовые температуры. 

В отличие от бензиновых, дизельных и электрических двигателей, водород абсолютно безопасен на экстремальной жаре. Он весит примерно в 14 раз меньше воздуха и испаряется в виде тоненькой струйки, которая уходит прямо в атмосферу. Как результат, пары водорода - в отличие от паров того же бензина - не конденсируются на земле. 

Гипотетически, водород является идеальным топливом в условиях стремительного глобального потепления. Для его производства не требуется ни сложная нефтяная инфраструктура, ни атомные электростанции. Как результат, многие эксперты видят транспортную Америку именно водородной, а не электрической. 

В настоящее время водородные двигатели разрабатываются не только для легковых и грузовых автомобилей, но и для пассажирских самолётов, скоростных поездов, круизных лайнеров и т. п. Однако технический прогресс происходит очень медленно. Сырьевые дельцы (газ, нефть, дизель, уголь) вставляют палки в колёса сторонникам электрокаров, а люди вроде Илона Маска (Tesla) не воспринимают всерьёз водородные технологии. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir