Постсоветское пространство

В мире
№187 (1318)

Россия: ковидный ад, рост эмигрантов, борьба с YouTube, кризис сельского хозяйства, горящие леса

Россия вышла на первое место в мире по числу заражённых и умерших от коронавируса, а также по показателю избыточной смертности. Все программы вакцинации населения дали принципиально иной результат - антипрививочников стало ещё больше. Для крупного российского города совершенно типична ситуация, когда в центральной больнице находятся 1,500-2,000 полуживых пациентов с Covid-19, но только 2 - 3 из них прошли вакцинацию.   

Высокая смертность от Covid-19 объясняется не только глупостью/невежеством населения, но и разрушенной медицинской системой. В среднем по стране, скорая помощь приезжает через 72 часа после вызова. Ещё 6 - 8 часов машина стоит в очереди для оформления больного. Всё это время пациент находится в машине, которая не проветривается и не имеет кондиционера (в большинстве городов-миллионников июльская температура выше +30C).

Самыми процветающими российскими бизнесами в условиях ковидного ада являются кладбища и крематории. К ним выстраиваются такие длинные очереди, что люди дают крупные взятки для захоронения/кремации близкого человека хотя бы в течение недели. Одинокие бедняки, умершие от Covid-19, лежат в моргах месяцами, так как до них никому нет дела. 

На фоне кромешного ужаса с пандемией ни один регион не пошёл на длительный карантин/локдаун. Это объясняется катастрофической ситуацией с экономикой. К концу года до 70% российских малых бизнесов могут закрыться. Предприниматели готовы рисковать как своими жизнями, так и жизнями клиентов - лишь бы удержаться на плаву.  

Пандемия проходит на фоне усиливающихся репрессий. Июль 2021 года установил своего рода рекорд 20-летнего путинского правления. Никогда в течение одного месяца из страны не уезжало на постоянное место жительства так много журналистов, блогеров, оппозиционеров и просто свободолюбивых людей. Многие решаются на эмиграцию после получения клейма "иностранный агент" и обвинений в экстремизме, терроризме и т. п.  

Уже в августе российские спецслужбы намерены усилить борьбу с критиками путинского режима на YouTube, которые вещают из-за границы. Именно для этого, напомним, был разработан и принят закон, предусматривающий наказание в виде пяти лет колонии за пожертвование "иностранным агентам" и "нежелательным организациям". Теперь в планах Кремля - максимально замедлить работу YouTube на территории России, а потом и вовсе заблокировать весь видеохостинг. 

На фоне пандемии и репрессий почти никто не обращает внимание на ещё две важные проблемы - аномальную засуху, которая уничтожила большую часть фруктов, овощей и зерновых, а также на масштабные лесные пожары. В среднестатистический июльский день в огне находится почти 2 млн. гектаров. Худшая ситуация - в Якутии, где сотни тысяч людей уже несколько недель живут в дыму. Пожарные даже не пытаются бороться с огнём, так как современной техники и даже банальных шлангов для тушения не хватает. 

Пожары и засуха, по мнению экспертов, приведут к очередному витку цен на товары первой необходимости. Так, овощи, фрукты, молочная продукция, курятина, говядина и свинина могут подорожать во втором полугодии ещё на 80%-100%.  

 

Украина: мрачные перспективы

Все уважаемые СМИ выражают большой пессимизм по поводу будущего страны. За последние полгода прекратились все переговоры по вступлению Украины в НАТО и Евросоюз. Поставки современного оружия из-за границы уменьшились. Стране стало сложнее брать кредиты на выгодных условиях. Более того, президент США Байден, на которого возлагались большие надежды, уже несколько месяцев отказывается встречаться с руководством Украины.

Большая часть вины за происходящее лежит на самом Зеленском, который продолжает проявлять политический дилетантизм. Он считает виновными в проблемах страны всех, кроме самого себя, и считает Евросоюз и США обязанными помогать Украине. Но вот бороться с коррупцией (это единственный путь в цивилизованный мир) Зеленский по-прежнему не собирается. 

Пока весь мир потихоньку отворачивается от Украины, Россия разжигает новую войну. Путинские пропагандисты призывают "забрать исконно русские земли" и "объединить три братских народа" (+ беларусы). Вероятность вторжения российской армии в Украину невероятно высока, и Зеленский должен быть готов к тому, что никто ему не будет протягивать руку помощи. 

 

Беларусь: фашизм как норма

Усатый таракан Лукашенко подписал закон, позволяющий привлекать армию для разгона мирных демонстраций, а также объявил о скором возвращении беларуских дипломатов из Евросоюза. Агрофюрер продолжает сознательную изоляцию страны и без конца говорит о врагах, предателях, шпионах, диверсантах и пятой колонне.

Классическая фашистская риторика традиционно сопровождается восхвалением России и Путина. Последний в глазах оппозиции стал ещё более ненавистным человеком, чем сам Лукашенко. 

Кстати, на этой неделе исполнилось ровно 27 лет с момента прихода Усатого таракана к власти (с 20 июля 1994-го). По продолжительности правления он вышел на десятое место в списке действующих мировых диктаторов. Восьмое место в этом списке занимает глава Таджикистана Рахмон (с 19 ноября 1992-го), а седьмое - неофициальный президент Казахстана Назарбаев (с 16 декабря 1991-го). 

 

Молдова: курс на Евросоюз

Президент Майя Санду пообещала, что в ближайшее время Молдова бросит все силы на выполнение длинного списка требований для вступления в Евросоюз. Согласно опросам, более 55% жителей Молдовы хотели бы стать частичкой цивилизованной Европы. Многие респонденты честно признаются, что России больше доверять нельзя, так как она постоянно предаёт своих соседей. 

В отличие от того же Зеленского, Санду признала отсутствие опыта в борьбе с коррупцией. Она обратилась к лидерам Евросоюза с просьбой отправить в страну специалистов, которые выработают поэтапный план по отказу от взяточничества на всех уровнях власти. Более того, Санду не исключила сотрудничества с главным экспертом по борьбе с коррупцией на постсоветском пространстве - бывшим президентом Грузии Михо Саакашвили. 

 

Узбекистан: деньги извне

Узбекистан оказался единственной страной бывшего СССР, которая в период пандемии и кризиса получила на 12.4% денежных переводов извне больше, чем в 2019 году. При всех сложившихся трудностях проживающие за границей узбеки находили способ помогать соотечественникам. 

Для сравнения: переводы в Туркмению уменьшились на 87.5%, Молдову - на 50.6%, Таджикистан - на 37.3%. 

Феномен Узбекистана во многом объясняется очень дружной и стабильно разрастающейся иммигрантской общиной в Соединённых Штатах. Общая численность Uzbek Americans оценивается в 150 - 200 тысяч человек, хотя ещё в 1960 году она не превышала 950 человек. 

 

Туркмения: талибы и газовая труба

На границе с Афганистаном в перестрелке с талибами погибли 18 туркменских военных. Официальная пропаганда этот факт быстро скрыла, распространив информацию о крупной аварии с бронетехникой и запретив родственникам покойных открывать гробы. 

Одна из версий гласит, что нападение на военных совершили этнические туркмены, которые более 10 лет назад перешли на сторону "Талибана". Они занимаются вербовкой новых членов в среде туркменских солдат и офицеров, а также подкармливают военных едой в обмен на оружие и боеприпасы. 

По некоторым данным, каждый член действующей армии, перешедший на сторону талибов, получает $300 наличными и гарантию защиты от преследования. Многие соглашаются на сделку из-за бедности и личной неприязни к диктатору Бердымухамедову. 

Между тем Гурбангулы сильно опасается, что "Талибан" приберёт к рукам его газопроводы, которые идут через Афганистан и спорные территории двух стран. 

Основные деньги талибы зарабатывают на торговле героином. Подрыв трубопроводов Бердымухамедова станет для них хорошим стратегическим ходом. Бюджет Туркмении моментально опустеет, армия ослабнет, народ начнёт бунтовать, и свержение диктатора станет делом времени.  

Бердымухамедов, напомним, является одним из немногих мировых диктаторов, кто вообще не имеет друзей. Более того, другие упыри - вроде Путина и Лукашенко - мечтают прибрать к рукам его газовые месторождения. Поэтому в случае победы талибов Гурбангулы, вероятнее всего, сбежит в Китай, где его готовы принять только за очень большую взятку.  

Николай Сухой


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir