Проблемные соседи

Америка
№187 (1318)

Согласно статистике нью-йоркской службы 311, более 400 тысяч жителей Большого Яблока хотя бы раз в жизни подавали жалобу на своего соседа. С каждым годом количество жалоб только увеличивается, так как средний возраст билдинга в пяти боро достиг в текущем году 60 лет. Скученность квартир на этажах, тонкие стены, изношенная инфраструктура - всё это лишь увеличивает напряжение между соседями. 

Чаще всего ньюйоркцы жалуются на шум (Noise - 48%).

Служба 311 выделяет четыре категории подобных жалоб:

Banging/Pounding (удары чем-то тяжёлым по стенам, полу, дверям и т. п.),

Loud Music/Party (вечеринка, громкая музыка),

Loud Talking (разговоры на повышенных тонах, ссоры),

Loud Television (громко работающий телевизор). 

Если раньше подобные жалобы игнорировались, то теперь служба 311 мгновенно пересылает их в Департамент полиции (NYPD).

Пославшему жалобу приходит на телефон SMS с надписью Next Update Within 8 Hours. Это означает, что офицеры NYPD должны прибыть на место и поговорить с виновником шума (реже - с пославшим жалобу). 

Полицейским не всегда удаётся решить проблему, однако жалоба закрывается сразу после их визита. Как результат, некоторые люди жалуются на проблемных соседей в 311 много раз. Иногда количество жалоб исчисляется десятками, так как их отправляют соседи снизу, сверху, слева и справа. 

Вторая проблема - домашние животные (Pets - 29%). 

Такие жалобы официально называются Noise from Dog or Other Animal (шум от собаки или другого животного). Их рассматривает уже не NYPD, а Департамент по защите окружающей среды (DEP), что довольно странно. Это ведомство известно своей медлительностью и бюрократией (реакция на жалобу может занять 7 дней и дольше).

Полиция может приехать в случае очень громкого продолжительного лая (10 минут или больше с 7:00AM до 10:00PM, 5 минут или больше - с 10:00PM до 7:00AM). Подобное часто происходит, когда с хозяином животного что-то случается (например, сердечный приступ), когда в квартиру забирается грабитель, когда сама собака подвергается насилию (animal cruelty - серьёзное преступление). 

Проблема номер три - шумные дети (Children - 20%). 

Удивительно, что каждый пятый взрослый житель Нью-Йорка считает, что дети должны быть тише воды и ниже травы. Родители обязаны сделать их "бесшумными". Поэтому 311 подобные жалобы не принимает. Жалобщики обычно обращаются к лендлордам и жилищным менеджментам, которые реагируют крайне неохотно. Выселение семьи с малолетними детьми из-за топота и смеха - самая настоящая дискриминация. 

Брокеры стараются селить многодетные семьи на первых и вторых этажах друг под другом, чтобы они не ощущали проблемы детского шума. Однако этого жилого пространства не хватает, а стены и перекрытия в большинстве билдингов очень тонкие. 

Четвёртая проблема - обвинение в преступном поведении (Suspected Criminal Behavior - 18%). 

Количество подобных жалоб растёт как на дрожжах, потому что в Нью-Йорке стремительно увеличивается численность людей с психическими заболеваниями (mental problems) - это депрессия, биполярное расстройство, шизофрения, деменция и т. п. 

Более того, десятки тысяч ньюйоркцев страдают наркотической зависимостью. Полицейские не понаслышке знают, что соседи очень часто наговаривают друг на друга. 

Как результат, жалобы категории Suspected Criminal Behavior рассматриваются во временном контексте других подобных жалоб. Все рассказы о том, что за стеной живёт бандит, грабитель, насильник, наркоман и далее по списку неминуемо заканчиваются арестом и судебным запретом на приближение к потенциальной жертве - неправда. 

Существует интересное исследование о том, как именно ньюйоркцы реагируют на проблемных соседей. 

49% - разговаривают с объектом беспокойства напрямую.

27% - сразу же звонят в полицию.

15% - уведомляют о проблеме менеджмент/лендлорда.

14% - бездействуют. Этой категории горожан свойственно надеяться, что кто-то из соседей подаст жалобу.

11% - оставляют соседу записку или отправляют письмо (по электронной или обыкновенной почте).

Эффективность своей жалобы ньюйоркцы оценивают следующим образом. 

40% удаётся урегулировать вопрос без вмешательства третьих лиц.

Классический пример - проблемный сосед перестал включать на всю громкость спортивные матчи, прямая трансляция которых в Нью-Йорке обычно начинается в 10:00PM и заканчивается глубоко за полночь. После жалобы понимающие соседи пользуются беспроводными наушниками. 

35% сказали, что проблема разрешилась сама собой после того, как проблемный сосед переехал или покинул жильё.

Например, пару буйных пенсионеров, стучащих по ночам и беспричинно звонящих в соседские двери в силу ряда психических заболеваний, пристроили госпиталь или нурсинг-хоум. 

14% ньюйоркцев сказали, что проблема до сих пор не решена.

Наиболее сложная ситуация возникает, когда сосед психически/физически болен, и город Нью-Йорк выделяет ему льготное/социальное жильё. Такие квартиры всегда имеют конкретные адреса, и переселить проблемного человека в другое место почти невозможно. У городских служб нет на это времени, денег и желания. В очереди на социальное жильё стоят тысячи других людей с serious mental problems. 

11% горожан удаётся решить проблему с соседом после вмешательства третьих лиц - полиции, менеджмента/лендлорда или Жилищного суда (Housing Court). 

В последней инстанции больше всего исков накопилось от лендлордов, мечтающих поскорее избавиться от неплательщиков арендной платы (из-за моратория некоторые квартиросъёмщики не платят с весны 2020 года). 

Как результат, чтобы судиться с соседом, придётся набраться терпения. Дата суда, вероятно, будет отложена на несколько месяцев.

Напоследок стоит сказать, что наличие проблемного соседа в Нью-Йорке - это лотерея. Когда вы смотрите квартиру и подписываете лиз, вы не можете предугадать, кто будет жить за стеной через неделю, месяц или год. Например, самое большое количество жалоб в 311 поступает из элитных районов Манхэттена, где находятся самые старые билдинги в городе. 

Если вы получили проблемного соседа, то отнеситесь к этому как к жизненной неприятности - и обязательно жалуйтесь! Рано или поздно вы обязательно одержите победу. 

Максим Бондарь 

Ссылка по теме:

Если вы решили переехать

Как не попасть на удочку мошенников


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir