CDC утвердил финальный свод правил для школ

Америка
№186 (1317)

Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) выпустил финальное руководство по борьбе с Covid-19 в общественных школах. Ожидается, что новые правила будут действовать до окончания учебного сезона 2021/2022.

CDC разрешает полностью вакцинированным детям и учителям не носить маски в стенах образовательных учреждений. Слишком маленьким для прививки детям (от 2 лет), а также невакцинированным тинэйджерам придётся носить маски. Социальная дистанция (6 футов) сохранится в школах для всех. 

Также учреждения должны будут гарантировать быстрый доступ к мытью рук (дезинфицирующим жидкостям) и регулярную уборку/вентиляцию помещений.

Самой проблемной категорией школьников являются 12 - 17-летние. Только 33% их них получили вакцину. Медленные темпы вакцинации подростков эксперты связывают с антипрививочными взглядами их родителей - особенно тех, кто состоит в трампистском движении QAnon. Штаты с консервативными мэрами и губернаторами, а также большой частью религиозных жителей традиционно справляются с пандемией хуже. 

Скорее всего, учебный сезон 2021/2022 пройдёт в стандартном режиме для всех регионов США. 

Главной опасностью остаётся мутация вируса Covid-19. Теоретически, новый штамм может "обнулить" все прививки или снизить их эффективность до 15%-20%. Именно так почти каждый год происходит с гриппом (flu).

Представители Департамента образования (DOE) в свою очередь рекомендуют родителям не оставлять на последний день покупку школьных вещей и закупаться всем необходимым - от карандашей до рюкзаков - уже сейчас. Детские маски могут стать дефицитом грядущей осенью. 

Численность учащихся элементари, миддл и хай-скулс в грядущем школьном сезоне превысит 57 млн. человек. Более 50 млн. детей пойдут в бесплатные общественные школы.  

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir