Массовое выселение спровоцирует рост бездомных

Америка
№186 (1317)

Согласно данным правозащитных организаций, отмена федерального моратория на выселение неплательщиков арендной платы (eviction moratorium) может увеличить численность бездомных на 3 млн. человек уже ко второму кварталу 2022 года. 

Как ни странно, но главными пострадавшими могут оказаться получатели экстренных выплат и пособий по безработице. Судьи уже используют против них неоспоримый аргумент: несмотря на наличие достаточного количества денег, неплательщики пользовались правом на мораторий. Как результат, теперь суды должны чаще принимать решения в пользу пострадавших лендлордов. 

Подобным образом часто мыслят работники Жилищных судов в Нью-Йорке, Калифорнии, Орегоне и штате Вашингтон.

Как правило, судьи гораздо охотнее выселяют неплательщиков, проживающих в частных домах. Их неуплата аренды часто создавала проблемы лендлордам, которые включали рент в ежемесячный платёж по ипотеке. Большие лендлорды, владеющие билдингами, часто проигрывают в Жилищных судах неплательщикам, однако они же чаще заключают договора с серьёзными адвокатскими конторами, которым по силам выселить кого угодно. 

Правозащитники советуют всем неплательщикам аренды срочно искать постоянную работу и договариваться с лендлордами. На случай экстренного переезда лучше всего отложить несколько сотен долларов. Помощь государства в период пандемии Covid-19 и экономического кризиса не должна лишить неплательщиков чувства реальности. Их выселят из арендованных апартаментов так же легко, как домовладельцев, оказавшихся неспособными платить ипотеку в 2007 - 2008 годах. 

В городе Нью-Йорк, напомним, Жилищные суды уже открылись и начали массово выселять неплательщиков. Немногие выселенные люди могут претендовать на временное социальное жильё, которого катастрофически не хватает. Довольно часто выселенные семьи оказываются в приютах для бездомных.

Евгений Новицкий 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir