Постсоветское пространство

В мире
№186 (1317)

Россия: борьба с книгами, талибы в Москве, статья Путина и грядущий август

Из книжных магазинов России начали изымать книги о Советско-Германской войне 1941-1945 гг., Адольфе Гитлере, истории НСДАП и т. п. Чистка исторической литературы объясняется недавно вступившим в силу законом о запрете сравнения сталинского СССР и Третьего Рейха.

Кремль намерен полностью переписать историю и стереть из памяти россиян даже неоспоримые исторические факты. Например, о разделе Польши двумя усатыми людоедами или о схожести ГУЛАГа с гитлеровской системой концлагерей. 

Новая трактовка событий Советско-Германской войны также отрицает участие США, Великобритании и других цивилизованных стран в победе над Гитлером. Теперь принято считать, что сталинский режим разгромил Третий Рейх в одиночку и без чьей-либо помощи. За упоминание о втором фронте или ленд-лизе можно отправиться за решётку. 

Переписка истории происходит на фоне стремительной фашизации самой России. Пожалуй, главной новостью июля можно назвать визит руководства террористической группировки "Талибан" в Россию. 

Живущих по закону шариата боевиков Кремль принимал как самых дорогих гостей. Они расположились в лучшей гостинице Москвы и дали большую пресс-конференцию для всех прокремлёвских СМИ. Этот ужас шокировал даже лояльных к путинскому режиму россиян, так как официально "Талибан" признан в России террористической группировкой и стоит в одном ряду с "Исламским государством" и "Аль-Каидой".

Многие эксперты пытались ответить на вопрос: зачем Путин заигрывает с талибами, которые практикуют пытки, казни, педофилию, работорговлю и женское обрезание. Правильного ответа, однако, почти никто не дал. 

В реальности всё очень просто: "Талибан" на протяжении всей своей истории зарабатывал сначала продажей опия-сырца, а потом - героина. Американцы на время ослабили этот преступный бизнес. Если российские власти наладят поставки дешёвого героина в Россию, то смогут заработать миллиарды долларов. Чем больше опустившихся наркоманов, тем проще контролировать население.

Кроме того, "Талибан" создаст большие проблемы Туркмении и Таджикистану, которых Россия недолюбливает из-за конкуренции в газово-нефтяной сфере. Чем масштабнее будет война в регионе, тем дороже природное сырьё.   

Шокирующей новостью стала новая статья Путина под названием "Об историческом единстве русских и украинцев". Она точь-в-точь повторяет тезисы речей Гитлера образца 1930-х годов о необходимости объединения единого немецкого народа. В своём опусе Путин унижает украинцев, превозносит россиян, но при этом говорит, что разницы между этими народами нет. 

Логики, причинно-следственных связей и исторических фактов в статье нет. Её цель - воодушевить миллионы "ватников" на захват Украины или хотя бы еогромных кусков её территории. 

Умные люди над статьёй Путина откровенно посмеялись. Больше всего их позабавил тот факт, что пропитанная фашизмом агитка о "едином народе" появилась на сайте Кремля сразу на двух языках - русском и украинском. Такого ляпа российская пропаганда ещё не допускала. Сам того не осознавая, Путин признал украинский язык, с которым ещё недавно в стране велась агрессивная борьба.   

Тем временем Россия готовится к самому опасному месяцу в своей истории - августу. Именно в это время в стране чаще всего происходят масштабные экономические коллапсы и начинаются войны (вроде вторжения в Грузию в 2008 году). 

Одни эксперты прогнозируют ослабление рубля с нынешних 75 до 85 - 90 за доллар США. Другие верят в начало масштабной войны с Украиной. Это станет хорошим ходом для повышения рейтинга "Единой России" в преддверие парламентских выборов (17 - 19 сентября). Даже самые нищие, бесправные и униженные властью граждане восхищаются Кремлём, когда она нападает на соседние государства. Поэтому, вполне вероятно, миллионы "ватников" скоро будут во всё горло кричать "Путин, введи войска!".

 

Украина: военные учения и Крым без сельского хозяйства

Весь июль в Украине проходят совместные военные учения со странами НАТО. Один из этапов учений называется "Казачья булава". Эта отработка действий сухопутных войск на случай нападения России. 

Эксперты уверены, что Кремль предпримет попытку захвата Днепровского водохранилища уже в августе или сентябре. Если вторжения не произойдёт, то оккупированный Крым окончательно лишится своего сельскохозяйственного статуса. Из-за нехватки воды многие злаки, фрукты, овощи, ягоды, а также мясо с птицей завозятся на полуостров из Краснодарского Края. Цены на продукты продолжают расти. Это отпугивает немногочисленных туристов с континентальной России и погружает в нищету самих крымчан.  

Кстати, все проекты по обеспечению Крыма водой российские власти предсказуемо провалили. Как выяснилось несколько недель назад, засоление почв и смешивание подводных вод с нечистотами могут гарантировать жителям полуострова только мутную субстанцию низкого качества. От неё умирают растения, животные и птицы. У людей такая "вода" вызывает инфекционные болезни и аллергические реакции.

Теоретически воду в Крым можно пустить из Краснодарского края, однако при таком раскладе дефицит воды возникнет уже на Кубани. Перекачка ресурсов моментально спровоцирует народный бунт, а в этом путинский режим нуждается меньше всего.  

 

Беларусь: курс на Венесуэлу

Беларусь во главе с Усатым тараканом Лукашенко переживает те же события, что и Венесуэла с диктатором Мадуро. Политические репрессии и зачистка свободных СМИ привели к бегству почти всего частного бизнеса, санкциям, росту безработицы и развалу инфраструктуры. Потоки беженцев в Литву, Латвию и Польшу усиливаются. Специалисты в области сельского хозяйства предсказывают голодомор, который Лукашенко спровоцирует под давлением своего единственного друга Путина. Последний хочет сделать беларуский народ максимально бедным, безвольным и подконтрольным. 

Для европейских стран беженцы из Беларуси становятся такой же проблемой, что и венесуэльцы для Колумбии. Агрофюрер затягивает гайки быстро и сильно. В течение ближайших 2-3 лет страну могут покинуть до 10%-15% от её 9-миллионного населения. Евросоюз, США, Канада, Австралия обязательно ужесточат визовый режим с Беларусью, так как первый же турист попытается получить политическое убежище.   

Многие беларусы пока не понимают, что для цивилизованных стран они являются такими же беженцами, как сирийцы, гаитяне, венесуэльцы и т. п. Они не получат каких-либо преференций за цвет кожи, наличие высшего образование и ненависти к диктатуре. Вида на жительство придётся дожидаться в порядке живой очереди, а она растянется на долгие годы. 

 

Эстония: подготовка к битве на море

Эстония резко нарастила закупку подводных мин, дронов и других боеприпасов, усиливающих береговую охрану. Наращивание военной мощи связано с информацией спецслужб о планах России вторгнуться в Эстонию через Финский залив или пограничные озёра. 

В Кремле уже много лет намекают о планах "присоединения" стран Балтии. Для этого пропаганда придумала вымышленную историю о том, что Эстония, Латвия и Литва получили свои территории от СССР, а в годы Советско-Германской войны (1941-1945гг.) Прибалтика воевала исключительно на стороне армии Гитлера. Следовательно, захват "советских земель" станет "восстановлением исторической справедливости". 

В отличие от украинцев, Кремль не считает жителей стран Балтии "единым или братским народом". В их отношении часто используются термины "фашисты", "гитлеровцы", "бендеровцы", "власовцы" и т. п. 

 

Туркмения: Сердар - вице-президент, талибы на границе

Диктатор Бердымухамедов назначил своего сына Сердара вице-премьером по экономическим и финансовым вопросам. Политологи посчитали это назначение приближением смены власти в Туркмении. 64-летний Гурбангулы, управляющий страной с 2007 года, уже давно пытается уйти на покой в силу проблем со здоровьем. Поскольку для всего мира он является преступником, заслуживающим Гаагского трибунала, гарантировать безопасную старость ему может только родной сын. 

Паранойя Бердымухамедова-старшего усилилась на фоне наступления талибов в Афганистане. Гурбангулы бросил на защиту границы протяжённостью 804 км. всю имеющуюся военную технику, включая ржавые советские танки, броневики и ракетные установки. Больше всего диктатор боится массового перехода солдат и офицеров на сторону Талибана. Для многих военнослужащих идеология шариата привлекательнее, чем жёсткая диктатура Гурбангулы. 

Николай Сухой


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir