Худшие кредитные карты 2021-2022 гг.

Америка
№186 (1317)

В прошлом номере "РБ" мы рассказали о лучших кредитных картах для открытия в 2021-2022 году. В продолжении темы не лишним будет рассказать о худших кредитках, которые обычно открывают люди с низким кредитным рейтингом (credit score) и недальновидные получатели джанк-мэйла. Если кто-то предложит вам открыть одну из ниже упомянутых кредиток – сто раз подумайте, прежде чем это сделать. Плохая кредитка - это гарантированный стресс и потеря денег.  

 

First PREMIER Bank Gold Credit Card. 

Эта кредитка печально знаменита разгромными комментариями в интернете. Если собрать все печальные истории, то их хватит для создания трагикомичного сериала о жертвах одного из худших банков в США.

Процентная ставка (APR) по этой кредитке - 36% годовых. Сразу после открытия карточки банк снимает от $25 до $95 (one-time fees). Каждый год (annual fee) - от $45 до $125. Если обладатель кредитки просит увеличить ему лимит, то банк снимает 25% от добавленной суммы. Также существуют другие поборы, которые очень трудно объяснить логически. Такое ощущение, что сотрудники банка просто придумывают их каждый день. 

Кредитка от First PREMIER Bank настолько ужасна, что некоторые её обладатели не успевают совершить ни одной покупки. Банк снимает разнообразные fees и клиент уходит в минус. Превышение же долга над лимитом чревато самыми большим штрафами. Однако самое трудное заключается в закрытии карточки. Ждать на телефонной линии придётся очень и очень долго. 

 

Mastercard Gold Card. 

Самая жлобская кредитная карта в США и другое слово для её характеристики подобрать трудно. 

С одной стороны, карточка даёт беспроцентный период до 15 месяцев и промоушн-период для переброски баланса (transfer) за 3%. С другой стороны, стоимость обслуживания составляет $995 в год. При этом многие клиенты рассказывают, что банк даёт лимит в $1,000 и сразу же забирает $995.

Изюминкой карты является золото в 24 карата, которым она покрыта. Именно поэтому находятся американцы, считающие её элитным подарком и хорошим способом похвастаться перед кассиром и покупателями в магазине. Ничто так не характеризует тщеславного человека, как наличие Mastercard Gold Card.

 

TrustCo Bank Hometown Visa Signature Real Rewards Card. 

Карта предлагает нулевой APR всего на 6 месяцев, что часто вводит людей в заблуждение, так как большинство банков дают минимум 12, 15 или 18 месяцев. Затем APR взлетает до 14.49%, а ещё чаще - до 23.49%. 

Однако главная причина, по которой американцы ненавидят эту кредитку - это требование идеального кредитного рейтинга для её открытия. Хотя с рейтингом Excellent можно открыть все самые лучшие кредитки в США (читайте предыдущий номер "РБ").

 

Goodyear Credit Card. 

Знаменитый производитель автомобильных шин выпустил карточку с APR в 28.49% и 6-месячным беспроцентным периодом. Многие американцы, знающие компанию Goodyear, предполагают, что карточка, вероятно, даёт большие скидки на автозаправках, ремонтных мастерских и т. п. Карточка, однако, не предоставляет почти никаких льгот. 

 

US Bank College Visa Card. 

Эта карта позиционирует себя как почти идеальная для студентов колледжей. Кредитка, однако, не предоставляет ни одного бенефита, кроме APR в 20.99%. Чаще всего в её отношении употребляются фразы No rewards и No low introductory rate. 

Любопытно, что банки США очень сильно не доверяют студентам, которые по логике должны получить хорошую специальность и найти высокооплачиваемую работу. Почти все кредитки для студентов имеют грабительские условия. Банки, вероятно, предполагают, что студент накопит долг за образование, не сможет трудоустроиться и залезет в неподъёмные долги. 

 

Почти все плохие кредитки имеют несколько общих особенностей. 

Во-первых, они выдаются финансовой организацией с плохой репутацией. 

Если она зарегистрирована в Неваде, то уже стоит насторожиться. Этот штат выдаёт лицензии кому попало. 

Кроме того, банк, выдающий карточку, может вообще не оказаться банком. Плохие кредитки часто выдают фонды, ассоциации, союзы и т. п. Они преследуют только одну цель - зарабатывать на своих клиентах. При этом плохих отзывов банки не боятся. 

 

Во-вторых, предложение открыть плохую кредитку должно вас насторожить. 

Большинство плохих кредиток рассчитаны на людей с плохой кредитной историей - большим долгом, просроченными месячными платежами, низким доходом и т. п. Информацию об этих людям плохим банкам "сливают" инсайдеры в кредитных агентствах и даже инсайдеры в Налоговой службе (IRS). Если вы достали из почтового ящика письмо с предложением плохой кредитки, то это повод насторожиться и проанализировать свои долги. 

 

В-третьих, плохие кредитки - "месть" за банкротство. 

Если вы обнулили долги через суд, то ни один порядочный банк не даст вам выгодную кредитную карту. Вам придётся пользоваться карточками вроде First PREMIER Bank Gold Credit Card очень долго. Кредитная история будет строиться невероятно медленно. Разговоры на повышенных тонах с представителями службы технической поддержки кредитки станут нормой. 

Если вы хотите построить кредитную историю заново, то лучше открыть предоплаченную кредитку (security card) в одном из пяти самых крупных в США банков. Так вы тоже потеряете немалые деньги, но уважаемый банк хотя бы не будет вас обманывать, и Вы сможете быстро решить возникающие проблемы. 

 

В-четвёртых, плохая кредитка повышает риск кражи личных данных. 

Мелкие финансовые компании, выдающие кредитки, не могут тратить большие деньги на кибербезопасность. Хакеры регулярно взламывают их базы данных, о чём не всегда становится известно клиентам. Поэтому старайтесь лишний раз не давать номер социального страхования (SSN) кому попало. Оформить кредитку без SSN, напомним, в Соединённых Штатах очень трудно.

Напоследок стоит пожелать читателям оформлять только самые выгодные кредитные карты. Помните, что хорошей кредиткой считается любая, которая приносит прибыль вам, а не банку. Самые расчётливые люди всегда выжимают из карточки максимальные льготы, погашают задолженность и закрывают кредитку звонком в банк. Через 24 - 36 месяцев они снова открывают закрытую кредитку и получают все промоушн-льготы заново. 

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Все о кредитной истории

Как добиться максимального Credit Score


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir