Штучный и очень дорогостоящий продукт

В мире
№185 (1316)

30 июня государственная компания "Рафаэль" предоставила израильским и зарубежным СМИ обширную информацию о новой ракете, названной "Sea Breaker". Таким образом, она, по сути, совершила прорыв в эксклюзивный клуб производителей противокорабельных ракет, хотя, судя по характеристикам, данный продукт нечто большее, чем просто ПКР

Давид Шарп

Несмотря на то, что ракетостроение является специализацией "Рафаэля" - компания создает ракеты для ПВО и ПРО, управляемые противотанковые, "воздух-воздух", "воздух-земля", приход в новую область - ПКР - дело далеко не тривиальное. Даже для самых серьезных производителей подобный шаг, как правило, требует значительного времени и инвестиций. Неудивительно, что новость о "Sea Breaker" стала своего рода сенсацией. 

Тематикой противокорабельных ракет в Израиле уже почти 60 лет традиционно занимается лишь концерн "Таасия авирит" (IAI, "Израильская аэрокосмическая промышленность"). Его знаменитая ПКР "Габриэль" первой версии стала решающим фактором в морских боях Войны Судного дня 1973 года, когда флотам Сирии и Египта было нанесено тяжелое поражение. Некоторое время "Таасия авирит" продолжала совершенствовать свое детище, однако постепенно "Габриэль" стал сдавать позиции и на мировом рынке, и в ЦАХАЛе. В концерне по ряду причин перестали уделять ПКР приоритетное внимание, и отечественные ракеты этого типа практически исчезли. В качестве основного противокорабельного оружия ЦАХАЛ целиком и надолго перешел на американские "Гарпуны", а на мировом сегменте рынка об израильтянах забыли. 

Формальный возврат Израиля в высшую мировую лигу произошел три года назад, когда "Таасия авирит", вновь занявшаяся данной тематикой, неожиданно победила практически всех ведущих западных производителей на тендере в Финляндии. Новую ракету принято называть "Габриэль-5", по данным финских военных, она имеет дальность свыше 200 км, вес 1250 кг и длину 5,5 метров. С ее помощью, что особенно важно, можно наносить удары как по морским, так и по сухопутным целям. 

Наличие активной радиолокационной головки самонаведения (ГСН) традиционно для большинства современных ПКР. В 2020 году сообщалось об успешных испытаниях новой ракеты на кораблях израильского ВМФ. В общем, продукт "Таасия авирит" активно проникает на международный рынок и, судя по всему, будет интегрирован в новые корветы "Саар-6" (два уже прибыли в Израиль из Германии, и в эти дни в Хайфе на них устанавливаются различные боевые системы, остальные два присоединятся к ним в ближайшие несколько месяцев).

Тем неожиданнее оказался ход "Рафаэля" с ее "Sea Breaker", которая до сих пор не заказана ни израильской армией, ни кем-то из иностранных клиентов. 

По своему типу "Sea Breaker" - относительно небольшая ракета с турбореактивным двигателем и дальностью в 300 км. Ее длина без специального ускорителя - менее 4 метров, вес менее 400 кг. С ускорителем, соответственно - около 4,5 м и около 450 кг. Вместе с пусковым контейнером вес достигает 600 кг. Боеголовка весит 110-113 кг. 

Даже по габаритным данным видно, что "Sea Breaker" существенно отличается от гораздо более крупной и тяжелой ПКР от "Таасия авирит", проданной финнам. Однако дело не только в параметрах, имеющих огромное значение для определения носителей и задач, но и в самой концепции.

Главная особенность "Sea Breaker" состоит в том, что она лишена радиолокационной головки самонаведения. У ПКР от "Рафаэля" головка самонаведения тепловизионная с автоматическим захватом и распознаванием цели. 

Если упрощенно, то в любое время суток и в сложных погодных условиях такая головка при выходе на цель идентифицирует ее визуально, отбрасывая все постороннее. 

Например, в случае удара по порту опознает конкретный корабль среди десятков других военных и гражданских судов. 

Более того, при запуске ракеты можно даже выбрать точку на объекте, которую следует поразить. Этот фактор позволит достигать потопления - одним попаданием - целей размером с фрегат, то есть крупных современных боевых кораблей. 

Важнейшее преимущество тепловизионной головки самонаведения состоит еще и в том, что, в отличие от радиолокационной, она почти нечувствительна к активным электронным помехам. 

О системе навигации ракеты пока не сказано, но производитель подчеркивает ее абсолютную устойчивость к широко распространенным сегодня постановщикам помех спутниковой навигации, в частности GPS. 

Фактически, у обороняющейся стороны есть всего два выхода: в буквальном в смысле заслонить цель от "глаз" ракеты, или же попросту ракету сбить...

Последнее будет очень непросто. 

Во-первых, летящий на высокой дозвуковой скорости "Sea Breaker" обладает пониженной радиолокационной заметностью, что затрудняет обнаружение. 

Во-вторых, полет может осуществляться на минимальной высоте над водной или земной поверхностью. Оператор задает маршрут ракеты и высоту полета на разных участках, чтобы максимально снизить риск ее раннего обнаружения. 

Согласно информации "Рафаэля", головка ракеты использует принципы искусственного интеллекта и машинного обучения, что делает ее особенно эффективной. Будучи запущенным по цели, "Sea Breaker" абсолютно автономна, однако на протяжении всего полета может сохранять связь с оператором. Это позволяет до последнего момента выбирать новую цель или отменить поражение выбранной изначально. Немалое значение имеет и возможность получить телевизионную картинку за долю мгновения до попадания.

"Sea Breaker", как уже сказано, способен поражать морские и приоритетные сухопутные цели, включая движущиеся. То есть речь идет о многофункциональном боеприпасе. 

Почему приоритетные? 

Дело в том, что такая ракета - штучный и очень дорогостоящий продукт: согласно данным, приведенным журналистом издания "Калькалист" Уди Эционом, источники в "Рафаэле" оценивают будущую стоимость одной ракеты в 2 млн (!) долларов. И по нынешним меркам это еще дешево, поскольку у немногочисленных конкурентов "Sea Breaker", в частности набравшей популярность норвежской NSM, она составляет примерно 2,5 млн долларов.

Как говорят в "Рафаэле", решение о разработке противокорабельной ракеты было принято, не в последнюю очередь, на основании анализа международной обстановки. Подразумевается наличие ряда потенциальных конфликтов на море, в прибрежных водах и у островных архипелагов. 

Режим полета на низкой высоте с огибанием рельефа и возможность "начертить" ракете любой маршрут, а не пускать ее по прямой, как раз и дают "Sea Breaker" дополнительные преимущества при двух последних сценариях. 

Еще один важнейший плюс - возможность запуска ракеты даже с очень легких платформ, включая катера водоизмещением менее 100 тонн, а также с наземных - мобильных и стационарных. 

О пуске с самолетов ничего не сказано, но предположу, что это вполне решаемо. Более того, размеры ракеты намекают на возможность адаптации "Sea Breaker" для внутренних отсеков истребителя 5-го поколения F-35. 

Что особенно интересно, "Рафаэль" предлагает легко интегрировать свою ракету в известный комплекс ПВО "SPYDER" собственного производства, состоящий на вооружении целого ряда иностранных государств, в том числе и Юго-Восточной Азии, где часто возникают конфликтные ситуации вокруг островных архипелагов. Таким образом, зенитно-ракетный комплекс превратится в универсальный и ударный. 

Насколько известно, летных испытаний "Sea Breaker" еще не было, однако ракета - отнюдь не бумажная фантазия "Рафаэль" (некоторые страны и производители любят выдавать прожекты с весьма сомнительной вероятностью осуществления за едва ли не готовые изделия). Доведение "Sea Breaker" до конечного статуса, согласно источникам в компании, - задача быстровыполнимая. 

Дело в том, что ракета проектировалась на основе широкого перечня компетенций "Рафаэля" в деле создания самонаводящихся головок (использованы технологии знаменитых управляемых авиабомб "Spice") и ракетостроения. 

Тот самый редкий случай, когда компания, не занимаясь тематикой ПКР, обладала всеми наработками для вхождения в этот сегмент рынка и смогла воспользоваться шансом, не идя на огромные затраты.

Уже сейчас известно, что "Sea Breaker" вызвал интерес у ряда потенциальных клиентов. Осмелюсь спрогнозировать, что, несмотря на высокую стоимость и конкуренцию на международном рынке, дело дойдет до реальных закупок. А вот насчет того, будет ли ракета заказана ЦАХАЛом, прогнозировать не рискну. В эти дни наш флот переживает настоящую революцию: поступают на вооружение корветы "Саар-6", модернизируются "Саар-5", и "Саар-4,5" (причем на горизонте маячит начало закупки новых кораблей, призванных заменить последние, и, скорее всего, они, как и сами "Саар-4,5", будут израильского производства). Расходы гигантские. Так что при возможности приобретать в США "Гарпун" за средства американской помощи, или в Израиле уже готовые новые ракеты от "Таасия аввирит", взятие на вооружение еще одного изделия выглядит не вполне однозначным.

 Если же абстрагироваться от денег, то с оперативной точки зрения наличие на вооружении двух израильских противокорабельных ракет, отличающихся по своим нишам и характеристикам, вероятно, пошло бы на пользу. Кроме того, взятие продукта на вооружение ЦАХАЛом почти всегда способствует более успешному его проникновению на международный рынок.

«Новости недели»


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir