Новости с постсоветского пространства

В мире
№185 (1316)

Россия: закон о шампанском, отказ от прививки как грех, борщ как элитное блюдо, самый дорогой "Газпром" 

Одной из самых обсуждаемых российских новостей стал абсурдный закон, запрещающий использование термина "шампанское" в отношении качественного иностранного шампанского вроде Moët & Chandon, Veuve Clicquot и Dom Pérignon. Теперь шампанским может называться только продукция, произведенная в России. В отношении иностранных напитков (в том числе из легендарной провинции Шампань) может использоваться исключительно термин "игристое вино" (Sparkling Wine).  

Таким образом, всевозможная российская бормотуха по 100-200 рублей ($1.3-$2.6) за бутылку будет считаться настоящим шампанским, а тот же Dom Pérignon ($300-$400 в переводе с рублей) - примитивным игристым вином. 

Поговаривают, что закон о шампанском придумал лично Путин, который таким образом поддержал своих друзей, владеющих виноградниками и винодельнями. Более того, новый закон унизил всех европейских производителей элитного шампанского. Они уже смирились с новыми правилами и приступили к переделке этикеток на бутылках, которые отправятся в Россию.   

Тем временем Россия продолжает устанавливать новые рекорды по числу заболевших и умерших от коронавируса. Поскольку вакцинация населения продвигается крайне плохо из-за большого количества антипрививочников, отсутствия вакцин и их низкого качества, Кремль подключил "тяжёлую артиллерию" в виде Русской православной церкви (РПЦ). Священники по всей стране начали рассказывать, что отказ от вакцины - большой грех, который очень трудно замолить, а согласие на прививку - дело правильное и богоугодное.    

Кстати, ровно год назад именно РПЦ заразила и отправила на тот свет десятки тысяч россиян. Священники отрицали эпидемию Covid-19, навязывали молитвы как единственную форму исцеления от инфекционных заболеваний, заставляли сотни человек целовать иконы и мощи без всякой дезинфекции, набивали душные церкви до отказа людьми. Всё делалось для того, чтобы россияне стабильно жертвовали деньги в РПЦ. 

Covid-19 "отомстил" как попам, так и их пастве. В некоторых небольших городах умерли до 80% церковников и прихожан. 

Из других новостей стоит отметить продолжающийся рост цен на продовольствие - прежде всего, на овощи. С начала года морковь прибавила в цене 160%, картофель - 120%, капуста - 100%, свекла - 105%, лук - 60%. Ничего подобного в середине лета ещё не было. В социальных сетях можно найти множество фотографий, когда на одной магазинной полке лежит грязная, наполовину гнилая свекла (сделано в России) и идеальные жёлтые бананы (сделано в Африке). Свекла дороже бананов на 30%-50%. 

С учётом дороговизны мяса большинство россиян уже не могут позволить себе регулярно варить борщ. Традиционное украинское блюдо стало в России дорогим деликатесом.  

Экономическую бесперспективность России можно продемонстрировать на одном простом примере. 

На этой неделе "Газпром" вновь стал самой дорогой компанией страны. Более 20 лет Путин запрещал развитие стартапов и хоронил иностранные инвестиционные проекты. Доходы в бюджет страны поступали и поступают исключительно от продажи сырья. 

"Газпром" получил колоссальную государственную поддержку и оценивается в смешные для 21-го столетия $90 млрд. 

Для сравнения: американская компания Apple стоит больше $2 трлн., а интернет-магазин Amazon приближается к этой отметке.  

Когда Apple и Amazon стоили в разы меньше "Газпрома", Путин и его друг Миллер (глава самой дорогой российской компании) убеждали граждан, что будущее - за нефтью и газом, а цифровые технологии - бесперспективная и убыточная сфера. Мол, альтернативы нефти и газу никогда не будет, и Россия ещё несколько столетий сможет продавать свои ресурсы по всему миру. 

Миллер также предсказывал подорожание "Газпрома" до триллиона долларов и многолетнее лидерство в списке самых дорогих компаний мира. 

Сегодня все эти заявления выглядят одновременно и смешно, и страшно. Россией управляют люди, которые напрочь лишены всякого представления о развитии как экономики страны, так и российского общества.    

 

Украина: Крым как центр бедствий 

На оккупированный Крым обрушились всевозможные бедствия - наводнения, штормы и ураганы, засоление пресных источников воды, нашествие комаров и саранчи, гибель урожая и нежелание российских туристов проводить отдых в регионе. Москва не успевает выделять крымским властям деньги на покрытие ущерба, который с каждым днём становится всё больше. 

Уровень жизни в Крыму падает восьмой год подряд (с начала оккупации). Каждый второй житель признаёт, что живёт плохо, однако по-прежнему гордится "возвращением в Россию". Подобное мышление - результат бесконечного промывания мозгов российской телевизионной пропагандой. 

 

Беларусь: 14 лет для Бабарико 

Одна из читательниц "РБ" возмутилась, что Николай Сухой называет Лукашенко Усатым тараканом. К сожалению, журналистский этикет не позволяет мне называть этого подонка и мерзавца самыми оскорбительными матерными словами. Поэтому Усатый таракан и Агрофюрер для бесчеловечного диктатора - не оскорбление, а вершина толерантности. 

На этой неделе Тараканище приговорил к 14 годам в исправительной колонии с усиленным режимом одного из своих главных политических оппонентов - Виктора Бабарико. Последний стал жертвой сфальсифицированного уголовного дела только потому, что хотел участвовать в честных и свободных выборах.  

Через несколько недель ожидается приговор ещё одной представительнице оппозиции - Марии Колесниковой. Скорее всего, она получит от 10 до 12 лет колонии. 

Беларусь напоминает Германию 1930-х годов. Диктатор арестовывает, пытает и убивает инакомыслящих. Поток беженцев в соседние страны увеличивается. Беларусы массово бегут в Латвию, Литву, Польшу и Украину. Сбежавших по глупости в Россию путинский режим возвращает в Беларусь по первому требованию Усатого упыря.  

 

Таджикистан: беженцы из Афганистана 

Более тысячи жителей Афганистана (большинство - действующие военнослужащие) незаконно пересекли границу Таджикистана и попросили убежища. Они рассказали, что после вывода американских войск из Афганистана боевики Талибана начали стремительно захватывать новые территории. 

Талибы действуют по тем же принципам, что и мракобесы из Исламского государства: пытают и убивают каждого, кто отказывается жить по средневековым законам шариата.  

Ожидается, что Талибан получит полный контроль над Афганистаном к концу августа, после чего начнётся захват соседних территорий. В первую очередь - сильно ослабленных диктатурой Таджикистана и Туркмении. Диктатор Рахмон уже бросил на границу 20-тысячную армию, однако Талибан чётко дал понять, что в случае необходимости разгромит её за несколько дней. 

Группировка Талибан, напомним, является хорошим другом России. Нет никакого сомнения, что Кремль будет помогать религиозным мракобесам деньгами и оружием, превращая весь регион в поле битвы. Чем сильнее Талибан, тем больше появится аргументов для дискредитации администрации Байдена, выведшего американские войска (в реальности, война в Афганистане "закончилась" ещё при Трампе, который, сам того не осознавая, мотивировал талибов на захват страны).

 

Туркмения: день рождения Гурбангулы

Бердымухамедов превратил празднование 64-го дня рождения в национальный праздник, который обошёлся стране в миллионы долларов (в переводе с манатов). Одних только одинаковых букетов цветов Гурбангулы получил от своих подчинённых более тысячи штук. Простые жители Ашхабада были принуждены к участию в танцевальных и песенных мероприятиях, восхваляющих Гурбангулы.

Несколько самых активных празднующих потеряли сознание от голода. Еды в Туркмении с каждым днём становится всё меньше, а продукты по талонам состоят исключительно из калорий и вредных жиров. 

Бердымухамедов, как и Рахмон, сильно обеспокоен наступлением боевиков Талибана. Последние имеют в Туркмении множество сторонников, мечтающих сравнять все президентские дворцы с землёй, а самого Гурбангулы приговорить к смертной казни за нарушение законов шариата.   

Руководство Талибана также хорошо знает, что трусливый параноик Бердымухамедов почти полностью разоружил армию. С первого дня у власти он боится военного переворота и свержения. Поэтому туркменские военные, вооружённые преимущественно палками от швабр и муляжами автомата Калашникова, станут лёгкой добычей для террористов.   


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir