USDA возмутился рекордным импортом сома

Америка
№185 (1316)

Департамент сельского хозяйства (USDA) намерен лоббировать законопроект о резком снижении импорта сома (catfish) - рыбы, которая в огромном количестве завозится в США из Вьетнама и других азиатских стран. По самым скромным подсчётам, ежедневно на американские прилавки попадает 8 млн. фунтов азиатского сома. Часть этой рыбы ввозится в страну нелегально.

Сом является единственной промысловой рыбой, чью популяцию экологи призывают сокращать. В пресных водоёмах сомы уже давно стали главными вредителями. Сначала они съедают всю живность (растения/планктон), потом начинают страдать ожирением и умирают от различных болезней, вызванных неподвижным образом жизни. Так, в некоторых озёрах Миссисипи рыбаки ловят catfish голыми руками. Некоторые достают экземпляры по 100 и даже 200 фунтов. 

Несколько лет назад власти Миссисипи анонсировали план по заполнению всех магазинных прилавков страны свежим мясом сома. Затея, однако, провалилась именно из-за увеличения импорта catfish из стран Азии. Как результат, стоимость рыбы из Миссисипи резко снизилась. 

USDA также ищет способ идентификации мяса сома в азиатских супермаркетах, количество которых в период пандемии Covid-19 выросло в США на 30% (самый большой прирост - в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе). Свежее и замороженное мясо сома в таких магазинах нередко продаётся под наименованием Fish (рыба). Точное название рыбы и регион вылова установить проблематично, а иногда и вовсе невозможно.  

Несмотря на многочисленные проблемы с catfish, диетологи признают пользу этой рыбы. Так, кусок филе весом 100 гр. содержит всего 105 калорий, 3 гр. полезных жиров, 18 гр. протеина (белка) и аж 121% от рекомендуемой дневной дозы витамина B12. Главным недостатком сома является холестерол (24% дневной дозы).  

Евгений Новицкий


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir