FCC предсказывает скорую победу над робоколлами

Америка
№185 (1316)

Федеральная комиссия по связи (FCC) предсказала скорую победу над роботизированными звонками (robocalls), которые американцы получают миллиардами ежемесячно (только в июне - 4.4 млрд.). Первым этапом борьбы с неприятным явлением станет запуск новой системы идентификации звонящих абонентов. Её тестирование начнётся на этой неделе, а уже к середине июля жители США заметят, что робоколлы стали их беспокоить значительно меньше. 

Новая технология позволит поместить всех робоколлов в чёрный список, который будут использовать все телефонные операторы. Если компания по телемаркетингу сменит номер телефона, то после нескольких роботизированных звонков снова окажется в чёрном списке. Блокировка произойдёт даже в том случае, если никто из адресатов не поднимет трубку. 

FCC также намерена активнее работать с офисом федерального прокурора Меррика Гарленда и штатными прокурорами. Соединённые Штаты остро нуждаются в нескольких показательных уголовных делах над коммерческими компаниями и живыми людьми, которые терроризировали население роботизированными звонками. До 30% всех робоколл-центров, названивающих простым гражданам, находятся на территории США, Канады и Мексики.

FCC также призывает американцев активнее регистрировать свои домашние и рабочие номера в реестре Do Not Call (это можно сделать за несколько секунд через официальный сайт FCC).

Любопытно, что в этом году исполняется ровно 30 лет с момента принятия закона Telephone Consumer Protection Act, который помог создать реестр Do Not Call. Сегодня  трудно в это поверить, но в 1991 году большие маркетинговые компании в Конгрессе отстаивали своё право звонить американцам 24/7 и навязывать различные товары и услуги.

В те времена мобильная связь находилась на первичной стадии развития и телемаркетёры названивали на домашние стационарные телефоны американцев.

Евгений Новицкий 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir