Горячая линия

Советуют специалисты
№185 (1316)

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Я прожила в Соединённых Штатах без документов 9 лет. Осенью собираюсь выйти замуж за американца, с которым у нас уже есть общий ребёнок. Как долго займёт процесс получения грин-карты через брак? Ускорила ли администрация президента Джо Байдена этот процесс? Яна

Уважаемая Яна!

Процесс получения грин-карты через брак резко замедлился после начала эпидемии Covid-19, так как офицеры Службы гражданства и иммиграции (USCIS) потеряли возможность проводить интервью с глазу на глаз с мужьями/жёнами американских граждан. Как результат, очередь на интервью в течение 2020 года увеличилась на несколько сотен тысяч человек. Идею проведения интервью по видеосвязи USCIS отвергала, посчитав, что это ослабит эффективность борьбы с фиктивными браками. 

По данным на июль 2021 года, среднее время ожидания временной грин-карты после отправки всех документов в USCIS составляет от 24 до 36 месяцев. В очень редких случаях время ожидания сокращается до 9-10 месяцев. Как правило, подобное происходит, когда документы не попадают в самые загруженные филиалы USCIS, которые расположены в Калифорнии, Вермонте и Нью-Йорке.

Процесс получения грин-карты через брак может стать ещё длиннее, так как иммиграционные эксперты предсказывают бум браков между гражданами США и иностранцами, находящимися в данный момент за границей (spouse currently living abroad). Это следствие карантина и самоизоляции во время пандемии Covid-19, которая подтолкнула жителей США к более частому времяпрепровождению на сайтах знакомств. В частности, эксперты предсказывают "наплыв невест" из азиатских стран.

Имейте в виду, что первая грин-карта через брак имеет временный статус (conditional residence). Её срок истекает через 2 года и для получения грин-карты с постоянным видом на жительство в США (permanent residence) вам придётся собрать ещё более толстый пакет документов, чем в первый раз. Офицер USCIS должен убедиться в подлинности и надёжности вашего брака. Таким образом, среднее время получения постоянной грин-карты с момента заключения брака занимает около 6 лет. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir