USPS оказалась бессильна перед новым видом мошенничества

Америка
№184 (1315)

Почтовая служба США (USPS) признала свою неэффективность в борьбе с новым видом мошенничества под названием mail forwarding scam. Так называется преступление, когда аферисты заходят на официальный сайт USPS под видом другого человека и переадресовывают его почту на новый адрес. Как результат, все письма и посылки начинают приходить в другое место. 

Типичной жертвой mail forwarding scam стал 44-летний житель Калифорнии Стивен П. Он три недели не получал ни одного конверта, а когда пришёл в местное почтовое отделение разбираться, то с удивлением узнал о своём переезде в Лас-Вегас (Невада). Мошенники украли из почты Стивена две кредитных карты с общим лимитом в $18,000, а также несколько мани-ордеров и писем из Управления социального страхования (SSA), где указывался номер соушел-секьюрити (SSN). Пострадавшему понадобилось полторы недели, чтобы восстановить доставку почты на адрес в Калифорнии.

В ближайшее время USPS намерена усложнить процедуру смены почтового адреса. В данный момент для этого требуется аккаунт на официальном сайте Почтовой службы и кредитная карта, с которой будут сняты $1-$2. Именно кредитка служит подтверждением личности переезжающего человека. В реальности мошенники активно используют ворованные банковские карточки, а также предоплаченные карты. 

Преступление mail forwarding scam стало особенно актуальным в 2021 году, когда миллионы американцев отказались от бумажных стейтментов и биллов. Жилец может неделями не получать бумажных писем и не увидеть в происходящем ничего подозрительного. 

Так, пара из Нью-Йорка узнала о mail forwarding scam лишь спустя четыре месяца после мошеннической смены адреса. Супруги попытались заказать марки через официальный сайт USPS и внезапно узнали, что не живут по своему собственному адресу. 

Евгений Новицкий  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir