Новости с постсоветского пространства

В мире
№184 (1315)

Россия: ковидный ад, морковь по 200 рублей и дефицит древесины

Россия переживает худший период за всё время эпидемии коронавируса. Только официальное количество заражённых Covid-19 превышает 20 тысяч человек в день (по неофициальным данным - до 100 тысяч инфицированных ежедневно). Численность умерших от вируса бьёт рекорды в Москве и Санкт-Петербурге. В глубинке страны трупов так много, что их никто уже не считает. 

Две самые большие очереди в стране - в больницы (иногда десятки машин с госпитализированными ждут свободных коек по 10-12 часов) и на кладбища (похоронный бизнес - единственный, выручка которого выросла в сотни раз). 

Эпидемия традиционно сопровождается нехваткой самых простых лекарств, постоянно меняющимися федеральными и региональными законами, а также глупостью и невежеством населения. Более трети россиян по-прежнему не верят в опасность Covid-19 и не собираются вакцинироваться.

Кстати, хвалёная путинская вакцина "Спутник V" на деле оказалась совершенно бесполезной. Лишь немногие граждане получают в результате прививки антитела. Мутирующие штаммы (особенно - индийский вариант) легко побеждают "Спутник V" в организме заражённого человека. Кремль, однако, выступает категорически против допуска иностранных вакцин (особенно - американских) на российский рынок. Бесправным гражданам велено прививаться исключительно "Спутником V" или другими "эффективными вакцинами отечественного производства".

Разгильдяйство и халатность российской власти в борьбе с коронавирусом поражает. С весны 2020 года Кремль не менее трёх раз объявлял о "победе над эпидемией". Пропаганда рассказывала, что Covid-19 нисколько не страшнее гриппа. Ни один высокопоставленный политик (включая Путина) не привился на камеру и не призвал носить маски с перчатками. Более того, кремлёвская верхушка всячески приветствовала общественные мероприятия с большим количеством людей. В середине марта, например, ради поднятия рейтинга Путина и "Единой России" власти Москвы забили до отказа стадион Лужники (вместимость - 80 тысяч).

В настоящее время численность полностью вакцинированных в России не превышает 12%. Показателя в 60% удастся добиться только в первом или даже втором квартале 2022 года. 

Помимо халатности федеральных властей и растущего движения антипрививочников, вакцинацию тормозят лаборатории по производству "Спутника V" и его аналогов. Как выяснилось, ежемесячно Россия может производить в лучшем случае 10-12 млн. доз вакцины. Однако даже такое мизерное количество спасительной субстанции не остаётся в России. Кремль продолжает "спасать людей по всему миру", навязывая "Cпутник V" другим государствам.  

Анализируя ковидный ад, происходящий в России, невольно ловишь себя на мысли, что ни в одной другой стране на всём земном шаре власть не относится к судьбам своих гражданам так равнодушно. По самым скептическим прогнозам, численность населения в России из-за эпидемии Covid-19 сократится к концу года до 130-135 млн. человек. 

Как не трудно догадаться, эпидемия коронавируса мгновенно отразилась на стоимости продовольствия. Здесь был зафиксирован исторический антирекорд. Один из самых дешёвых продуктов во все времена (царская Россия, СССР, наше время) - морковь - взлетела в цене до 200 рублей за кило ($2.70 или $1.20 за фунт). Это примерно в 10 раз больше, чем до оккупации Крыма и военного вторжения в Украину. 

Вместе с морковью взлетели цены на все остальные "традиционные овощи" - картофель, лук, капусту, свеклу, чеснок, зелень и т. п. Кастрюля борща по классическому рецепту обойдётся в России примерно на 15%-20% дороже, чем в том же Нью-Йорке, где средние зарплаты минимум в 12-15 раз выше российских. 

Продукты дорожают не только на фоне чудовищной инфляции, но и по причине глубочайшего кризиса в сельском хозяйстве. Россия занимает одно из последних мест в мире по производству качественных растительных продуктов. Мелкие фермеры уничтожаются, а крупные агрохолдинги находятся в ценовом сговоре. Как результат, более чем половине населения России не хватает денег даже на еду.  

Ещё один антирекорд путинская "сверхдержава" установила в сфере пиломатериалов. Впервые в истории на российском рынке наблюдается острый дефицит древесины. Спрос превышает предложение почти на 40%. Причина -  бесконтрольный вывоз древесины в Китай, продажа китайцам огромных участков леса на Дальнем Востоке и в Сибири, масштабные ежегодные пожары. 

Если ещё четверть века назад Россия имела репутацию "лёгких планеты", то теперь заповедных зон осталось так мало, что даже в самых дальних уголках страны люди умирают от загрязнённого воздуха и воды. Там, где были экологически чистые леса и водоёмы, теперь находятся свалки, хранилища ядовитых отходов и т. п.  

Будущее России настолько ужасно и бесперспективно, что жители цивилизованных стран задаются только одним вопросом: когда в россиянах проснётся чувство собственного достоинства и они, наконец, начнут бороться за свои права? 

Пока что граждане одной седьмой части суши мало чем отличаются от своих крепостных предков. Они покорно следуют воле диктатора и винят во всех своих бедах многочисленных иностранных врагов. 

"Кто, если не Путин!", - эту фразу, похоже, россияне будут произносить даже в том случае, если по уровню нищеты и террора Россия превзойдёт Северную Корею и Венесуэлу вместе взятые. 

 

Украина: "стена" с Донбассом

Президент Зеленский впервые признал, что оккупированные территории Донецкой и Луганской областей могут быть отделены неприступной стеной. Окончательное решение по этому вопросу, однако, может быть принято только в результате народного референдума. 

Временный отказ от захваченного Донбасса - лучшая стратегия борьбы с Россией. В таком случае Украина полностью изолируется от коллаборантов и любителей "русского мира" с их пропагандой, российскими паспортами, пыточными подвалами, повсеместным террором/воровством, и бросит все силы на борьбу с коррупцией/подъём экономики. После вступления в НАТО и Евросоюз Украине останется только дождаться краха путинской диктатуры. Этот процесс будет сопровождаться сепаратистскими восстаниями в регионах, который приведёт к распаду России на 10-12 отдельных стран. Вот тогда Крым и Донбасс вернутся законному владельцу. 

Проблема в том, что для строительства "стены" на границе с оккупированными территориями президенту нужны "железные яйца". У Зеленского их нет и его заявления следует воспринимать как очередную пустую болтовню неумного человека, который только по недоразумению стал президентом. 

 

Беларусь: встреча с Патрушевым 

Усатый таракан Лукашенко на этой неделе провёл встречу с российским главой Совета безопасности Патрушевым (второй человек после Путина). Агрофюрер заявил, что за закрытыми дверями обсуждались вопросы, которые "не подлежат публичной огласке". 

Многие независимые СМИ посчитали, что Патрушев и Лукашенко обсудили последние детали интеграции Беларуси в состав России. Этот процесс может начаться уже осенью и завершиться к весне следующего года. 

Для свободолюбивых беларусов интеграция будет обозначать окончательное поражение в борьбе с диктатурой. Гражданам насильно всучат российские паспорта, беларуские "зайчики" заменят рублями, ФСБ подомнёт под себя КГБ, численность политзаключённых вырастет в разы. Беларусь превратится в подобие протектората Богемии и Моравии после оккупации гитлеровской армией, хотя Лукашенко уже сейчас во многом схож с немецким фюрером. Весь вопрос в том, станет ли новый руководитель Беларуси Путин ещё хуже него. 

 

Азербайджан: военные учения с Турцией

Президенты Алиев и Эрдоган открыли беспрецедентные по своим масштабам военные учения Азербайджана и Турции. В них будут задействованы сотни военных и десятки единиц суперсовременной техники. В частности, боевые дроны, которые полгода назад помогли Алиеву выиграть очередное сражение в Нагорном Карабахе.  

Военная мощь Азербайджана и Турции пугает не только соседнюю Армению, но и блок НАТО. Оба президента всё чаще вспоминают былое величие двух стран и мечтают о восстановлении Османской империи. Военные аналитики не исключают, что новый виток войны в Нагорном Карабахе вспыхнет до конца текущего года. 

Самое интересное, что агрессии со стороны Эрдогана/Алиева побаиваются даже в Кремле. Президент Турции не только не признаёт оккупированный Крым российским, но и постоянно намекает на его "многовековую османскую историю".  

Николай Сухой


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir