Фудстемпы: посткризисная дилемма

Америка
№184 (1315)

После 15 месяцев пандемии коронавируса и глубочайшего экономического кризиса Департамент сельского хозяйства (USDA) признал неэффективность программы продовольственных талонов (Supplemental Nutrition Assistance Program - SNAP). 9 из 10 получателей фудстемпов считают, что USDA должен в кратчайшие сроки модернизировать SNAP и увеличить объём фудстемпов минимум на 50%-60%.

Главной проблемой получатели фудстемпов называют резко возросшую стоимость продуктов (61%).

Так, в городе Нью-Йорк рядовая малоимущая семья (пара пенсионеров) получает всего $180 в месяц на продукты питания. Это $6 в день. Приготовить полноценный завтрак, обед и ужин на эту сумму невозможно. На $6 летом 2021 года можно купить разве что три пучка укропа, маленький арбуз, полфунта свежего лосося или коробку (100 пакетиков) не самого лучшего чая. Как результат, почти 20% нью-йоркских получателей SNAPпризнаются, что тратят $180 за 1-2 похода в магазин. Так люди хотя бы экономят на больших упаковках.

Получатели фудстемпов на Аляске пожаловались, что Covid-19/кризис вынужденно изменил их предпочтения во время продуктового шопинга. Раньше они старались покупать больше свежих фруктов, овощей, ягод и листьев салата. Из-за логистических сбоев и роста цен на свежую фермерскую продукцию малоимущие перешли на консервы и полуфабрикаты.

Аналогичная ситуация наблюдается в ряде северных штатов, где SNAP-рынок почти полностью захватили производители фастфуда. Для регионов вроде Монтаны, Северной Дакоты, Миннесоты и Вайоминга - норма, когда месячная сумма фудстемпов полностью тратится на замороженные пиццы, лапшу быстрого приготовления и супы в металлических банках.

 

Вторая проблема глазами получателей SNAP- невозможность приготовить еду с нуля в домашних условиях (30%).

Например, сварить суп, запечь в духовке лазанью или состряпать пирог. Малоимущие жалуются не только на депрессию, тревогу и страх, которые, естественно, отбивают желание готовить, но и на острую нехватку свободного времени. Многодетные родители вынуждены постоянно смотреть за детьми в условиях закрытых на карантин школ и садиков. Пенсионеры проводят много времени в медицинских офисах и госпиталях.

Covid-19 и последовавший за ним кризис только в теории наделили американцев большим количеством свободного времени. На практике большинство находятся в состоянии постоянной спешки/суеты (rush). На регулярную готовку завтраков, обедов и ужинов остаётся совсем мало времени.

 

19% получателей фудстемпов сообщают о закрытии любимых продуктовых магазинов и невозможности купить нужные продукты недалеко от дома.

Это очень злободневная проблема, которая ещё только изучается USDA. С начала 2020-го по конец первого квартала 2021-го в США закрылось рекордное количество мелких продуктовых лавок и открылось рекордное количество супермаркетов. Большие торговые сети перекраивают рынок и выдавливают крохотные семейные бизнесы.

Так, за последние 12 месяцев в стране закрылось более 700 самобытных мясных лавок возрастом 50 и более лет (эти бизнесы, как правило, передавались из поколения в поколение).

Миллионы получателей SNAP в 2020/2021 году впервые были вынуждены пользоваться общественным или личным транспортом для продуктового шопинга, заказывать товары на дом или просить своих близких купить им продукты.

В худшем положении оказались одинокие пенсионеры, которые не владеют интернетом и лишены возможности передвигаться на большие расстояния. Для них закрытие магазина рядом с домом нередко оборачивалось большими проблемами.

 

Ещё одна специфическая проблема, которую отметили получатели SNAP (14%) - отсутствие места для хранения продуктов.

Дело в том, что глубочайший жилищный кризис (миллионы американцев не платят за аренду/ипотеку) спровоцировал масштабную миграцию населения. Люди перебираются из домов в квартиры, из квартир - в бейсменты, из бейсментов - в комнаты. Вместе с жилплощадью уменьшается и объём холодильника, который зачастую эксплуатируют не менее десятка человек (в посткризисном Нью-Йорке в квартирах часто живут по две и даже три семьи).

Здесь стоит напомнить читателям, что многие республиканцы, предлагающие заменить SNAP огромным количеством фуд-банков (foodbanks), мотивированы именно отсутствием хранилищ для еды в жилищах малоимущих/пенсионеров. По мнению "слонов", постоянный доступ к большому количеству бесплатной еды разнообразит рацион людей и сократит до нуля объём продуктов, отправляемых в мусорное ведро. Фуд-банки станут своего рода личными холодильниками американцев, которые просто будут находиться за пределами их жилищ.

USDA намерен предложить Конгрессу следующие изменения в SNAP.

Первое: корректировка объёма фудстемпов с учётом реальной потребительской инфляции.

Каждый малоимущий/пенсионер должен иметь возможность покупать ту же корзину продуктов, что и во второй половине 2019 года.

Второе: федеральное правительство должно заключить контракт с ведущими доставщиками еды по всей стране.

Последние не должны брать с малоимущих/пенсионеров ни одного цента за доставку продуктов, приобретённых за фудстемпы (для сравнения: компания Instacart предлагает подписку стоимостью $10 в месяц за бесплатные доставки стоимостью не менее $35).

Третье: все антикризисные программы по доставке свежей фермерской продукции в дома малоимущих/пенсионеров должны быть продлены и расширены.

Эти программы должны стать именно дополнением к SNAP. Часть продуктов нуждающиеся купят с помощью карточек Benefits в магазинах, другую часть - получат в коробках от фермеров через волонтёров и некоммерческие организации.

Четвёртое: Конгресс должен выделить дополнительные деньги на изучение ассортимента товаров, которые чаще всего покупаются на фудстемпы.

Последний раз такое исследование проводилось четыре года назад, и тогда выяснилось, что в пятёрку самых популярных продуктов входят сладкая газировка, полуфабрикаты, фастфуд, печенье и шоколадные изделия.

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Почему растут цены, и как сэкономить на продуктах

Полезные советы потребителям


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir