Как вся Америка влюбилась в чудо-стебель

Америка
№184 (1315)

Пищевая индустрия США переживает один из самых необычных периодов в своей истории. Впервые за более чем столетие импортёрам продуктов удалось нарастить объём поставок одного растительного товара в более чем 10 раз за 3-летний период. Этот продукт называется окра (okra) и если вы ничего о нём не слышали, то обязательно дочитайте эту статью до конца.

Окра - это небольшой зелёный плод-стебель, который внешне похож на маленький острый перец (чили/халапеньо). Впервые он появился в Америке во второй половине 17-го века. По легенде, один из чернокожих рабов, захваченных в Африке, привёз в Луизиану мешочек с семенами окры. Поначалу рабы выращивали плод тайно, но потом плантаторы узнали о необычном продукте и засадили им несколько полей. Так окра пополнила длинный список продуктов, относящихся к "традиционной южной кухне".

В середине 18-го столетия американская окра проиграла борьбу за выживание паразитам и почти полностью исчезла из списка популярных в США продуктов. В 19-м столетии она завозилась в небольших количествах из стран Африки и Ближнего Востока, но в годы Первой мировой войны все поставки прекратились.

Исследование, проведённое в 2010 году, показало, что только 0.2% населения США знают, что такое окра. Этот продукт стал абсолютной экзотикой, и тогда никто не предсказывал его триумфальное возвращение. В 2021 году уже 3.7% американцев знают и любят окру. Шеф-повара лучших ресторанов страны, диетологи и сторонники здорового образа жизни считают, что через несколько лет таких будет не менее половины населения.

В чём же заключается феномен популярности окры?

Если говорить вкратце, то этот чудо-стебель содержит всё самое важное, чего не хватает в организме рядовых жителей США в постковидный период. 100 граммов продукта содержат всего 33 калории, 12% дневной дозы (DV) клетчатки, 3% протеина, 8% кальция, 3% железа, 14% магния, 10% витамина B-6 и аж 38% витамина C.

По своей консистенции окра напоминает нечто среднее между спаржей, стручковой фасолью и кабачком. Нейтральный вкус чудо-стебля позволяет использовать его в любом виде и в любых блюдах.

К примеру, вы можете порезать окру на мелкие кусочки и зажарить в масле вместе с чесноком; приготовить чудо-стебли на пару и использовать в качестве гарнира к рыбе, курице или мясу; прокрутить на мясорубке и добавить в омлет или фарш; сделать окру частью овощного коктейля в блендере.

Продукт совершенно универсальный, и десятки тысяч американцев в рамках сегодняшней окра-революции едят его даже в сыром виде. Обычно такие люди говорят, что их организм настойчиво требует хрустящего чудо-стебля.

Окра также идеально подходит для консервации. Вы можете замариновать или засолить этот чудо-стебель по тем же правилам, что и огурцы, помидоры, капусту. Окра возьмёт в себя богатый вкус специй и будет приятно хрустеть на зубах, когда вы откроете банку. Это идеальная закуска к любому крепкому напитку и особенно – к качественной водке на пшеничной или ржаной основе.

В книгах по нетрадиционной медицине, которые выпускались на юге США в 18-м столетии, окра является естественным природным лекарством от более чем сотни заболеваний. В частности, она помогает при диабете, который три столетия назад ещё не имел официального названия, однако его симптомы уже были подробно описаны.

Кроме того, чудо-стебли идеальны для сгонки веса, ускорения работы пищеварительной системы, избавления от запора, поноса и вздутия живота. Огромные дозы клетчатки, содержащиеся в окре, помогают сделать любую пищу (в том числе - фастфуд) максимально сбалансированной.

Импорт и производство окры на территории США с трудом удовлетворяют растущий спрос. Воротилы пищевого бизнеса продают его под видом уникальной органики в сухом, замороженном и конверсированном виде. В некоторых элитных продуктовых магазинах цена чудо-стеблей доходит до $12-$15 за фунт.

Ни в коем случае не выбрасывайте такие огромные деньги на ветер и избегайте красивых упаковок. В азиатских супермаркетах того же Нью-Йорка стоимость чудо-стеблей варьируется от 79 центов до $2.99 за фунт. Как правило, поставщики окры работают на объёме торговли и не зарабатывают более 20-30 центов с одного фунта. Это позволяет им продать десятки тонн окры, прибывшей из стран Ближнего Востока или Африки, за считанные дни. Свежие чудо-стебли портятся очень медленно, поэтому эксперты по пищевой логистике обожают этот продукт не меньше гурманов.

Особо стоит сказать, что с недавних времён окру могут выращивать садоводы-огородники из Нью-Йорка и Нью-Джерси. Три столетия назад подобное было невозможно, так как чудо-стебель признавал только луизианскую жару и влажность. Сегодня геном окры отредактирован в интересах американского сельского хозяйства, а климат в Имперском и Садовом штатах стал куда приятнее, чем столетия назад (фактически, часть Нью-Йорка и Нью-Джерси уже являются субтропиками).

На северо-востоке окру лучше сажать в конце июня - начале июля, когда ночная температура не опускается ниже 60, а дневная - ниже 80 градусов по Фаренгейту. Растение любит жару и может выдержать сильную засуху, однако если еженедельно давать ему дюйм пресной воды из лейки или шланга, оно быстрее отблагодарит вас за помощь. Примерно через два месяца (конец августа - начало сентября) вы увидите первые стручки (они же - чудо-стебли).

Согласно старой южной традиции, первые 30-40 молодых стручков следует аккуратно разрезать вдоль, сбрызнуть оливковым маслом, положить на противень (семенами вверх) и запечь в духовке на медленном огне. Сначала вы ощутите ни с чем не сравнимый аромат, который заполнит вашу кухню и вызовет урчание в желудке. Потом вы попробуете собственноручно выращенные чудо-стебли и влюбитесь в них навсегда. Окра станет любимым растением на вашем домашнем огороде. 

Напоследок стоит сказать, что в следующем году Соединённые Штаты впервые отметят Национальный месяц окры (National Okra Month). Пока этот символический праздник имеет только локальный характер. Предположительно, National Okra Month будет отмечаться в июне или июле.

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Экзотические овощи

Какие плоды стоит покупать в китайских супермаркетах США


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir