Кинопремьеры недели

Кинозал / Книжное обозрение
№184 (1315)

Судная ночь навсегда
(The Forever Purge)

Пятая часть культовой хоррор-саги об "идеальном" американском обществе, которое смогло добиться нулевого уровня преступности за счёт ежегодной 12-часовой легализации убийств, изнасилований, грабежей и других злодеяний. 

Действие нового фильма разворачивается в небольшом городке в сельской местности, на границе с Мексикой. После традиционной "чистки" (purge) с большим количеством трупов группа местных фермеров и владельцев ранчо пытается вернуться к нормальной жизни. Внезапно в городе появляются вооружённые до зубов бандиты. Им явно недостаточно 12-часового окна для легального совершения преступлений...

Создатели хоррор-саги пообещали, что пятая часть станет последней. Зрители откровенно устали от однообразного сюжета и снятых под копирку драк, перестрелок и погонь. Новый фильм оказался чуть лучше, чем предыдущие три, но в разы хуже оригинала с Итаном Хоуком. 

 

Босс-молокосос 2
(The Boss Baby: Family Business) 

 

Продолжение замечательного анимационного мультика от студии DreamWorks Animation. Первая часть собрала в американском прокате $528 млн. и обошла по чистой прибыли почти все дорогостоящие блокбастеры 2017 года. 

Сиквел продолжает историю приключений братьев Тима и Тэда. Они заметно подросли и теперь пытаются добиться успеха в бизнесе. Когда таинственный злодей собирает армию малышей, чтобы разрушить карьерный рост братьев, вчерашние молокососы разрабатывают дерзкий план победы над врагом. Самоуверенность главных героев, однако, вновь оборачивается для них чередой неприятностей.

Главные роли в картине озвучили Алек Болдуин и Джеймс Марсден, которые уже дали добро на участие в съёмках третьей части "Босса-молокососа".

Идеальный мультик для похода в кинотеатр с детьми или внуками. 

 

Зола (Zola) 

Стриптизёрша по имени Зола и её подруга Стефани отправляются в путешествие по Флориде. Они планируют заработать много денег в подпольном ночном клубе, обслужить таинственного VIP-клиента, попробовать лучшие наркотики и вернуться домой в целости и невредимости. Безумное путешествие рушит все мечты и надежды наивной парочки легкомысленных дурочек. 

Фильм снят трясущейся камерой без профессионального монтажа. По задумке режиссёра этот приём должен был добавить "Золе" реалистичности. На самом же деле мусорная операторская работа свидетельствует разве что об отсутствии денег на съёмки более-менее качественного продукта. 

Если соберётесь на этот трэш-фильм в кинотеатр, то посмотрите сначала трейлер. Он получился не менее бездарным, чем сама картина. 

 

Лето души (Summer of Soul) 

Документальный фильм о легендарном гарлемском фестивале 1969 года. Это грандиозное мероприятие по сей день считается одним из главных достижений движения в поддержку чернокожих. Сотни тысяч людей со всего американского северо-востока собрались, чтобы послушать Би Би Кинга, Стиви Вандера, Нину Симон и многих других культовых музыкантов. Энергетика фестиваля была такой мощной, что федеральные телеканалы побоялись делать о нём репортажи. Журналисты всерьёз думали, что фестиваль вызовет у белых расистов чувство зависти, и они пойдут громить чёрные кварталы. 

Для всех любителей культуры 1960-х и музыки в жанре соул. 

 

До смерти (Till Death)

 

Молодая девушка Эмма (Меган Фокс) просыпается вся в крови и прикованная наручниками к мёртвому мужу. Она с трудом вспоминает, что покойный страдал психическими расстройствами и в приступах ревности угрожал её убить. Пока Эмма пытается восстановить в памяти страшные события и найти им хотя бы какое-то логическое объяснение, в дом вламываются два вооружённых злодея. Девушка   понимает, что они хотят её убить. С этого момента фильм превращается в напряжённый триллер, не дающий зрителю перевести дыхание. 

35-летняя Фокс выбыла из списка голливудских секс-символов и потеряла возможность сниматься в дорогостоящих блокбастерах. Поскольку актёрские способности Меган оставляют желать лучшего, она быстро нашла себя в жанре B-Movies, каковыми являются  преимущественно дешёвые хорроры и триллеры.

 

Оборотни внутри
(Werewolves Within)

Действие этой чёрной комедии разворачивается в захолустном городке Биверфилд. Когда снежная буря изолирует от внешнего мира местную гостиницу, лесничий Финн и почтальон Сесили пытаются развлечь заскучавших гостей. Они рассказывают историю о загадочном существе из местных легенд. Никто даже не подозревает, что магическая метель способна воплощать городские легенды в жизнь, а существо из рассказов Финна и Сесили - самый что ни на есть настоящий оборотень. 

Картина является экранизацией компьютерной игры Werewolves Within, которую компания Ubisoft выпустила в 2016 году. Игра оказалась совершенно проходной и остаётся только гадать, кому пришло в голову снимать по ней ещё и фильм. 

 

P. S. На дисках Blu-Ray впервые выходит бессмертная классика - романтическая драма/экшн с Гэри Купером в главной роли "Человек с равнины" (The Plainsman, 1936). Картина рассказывает о приключениях группы американских военных, решивших подзаработать на бизнесе с индейцами после Гражданской войны. В фильме есть всё, что нужно голливудской классике: перестрелки, погони, неожиданные сюжетные повороты и, конечно же, любовь. 

 

Картина так хорошо отреставрирована, что поверить в её реальный возраст очень трудно. Обладатель двух премий "Оскар" Гэри Купер умер ещё 60 лет назад (1901-1961), а его экранная возлюбленная Жан Артур - 30 лет назад (1900-1991).  

 

P. S. S. На этой неделе телеканал FX анонсировал десятый сезон "Американской истории ужасов" (American Horror Story - AHS) - одного из самых успешных хоррор-проектов 21-го столетия. Премьера первого из шестнадцати часовых эпизодов намечена на 15 июля. Официальное название нового сезона - "Двойной сеанс" (Double Future). 

Сюжет держится в тайне, однако фанаты считают, что он будет связан с пандемией коронавируса и самоизоляцией. Сценаристы AHS уже давно мастерски включают в сюжетные линии текущие события. Так, в одном из сезонов главным героем стал придурковатый психопат, вдохновлённый на преступления победой Дональда Трампа на президентских выборах. Кстати, сам Трамп очень долго злился, когда узнал в собирательном образе своего типичного избирателя, продемонстрированного в AHS.  

Максим Бондарь  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir