Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№184 (1315)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

Я уже много лет пользуюсь общественным транспортом Нью-Йорка и очень рад внедрению системы бесконтактных платежей (OMNY), которая появилась на всех станциях метро и в автобусах. Теперь пассажиры не должны покупать традиционные метрокарты (MetroCards). Им достаточно приложить к специальной электронной панели кредитную карту и проезд будет засчитан. Простой и бесконтактный способ оплаты стал особо актуален в период пандемии Covid-19.  

Скажите, пожалуйста, насколько безопасна система OMNY? Теоретически находящийся рядом мошенник может "скачать" деньги с моей кредитки, когда я буду проходить через турникет метро или заходить в салон автобуса. Заменят ли полностью кредитные карты классические MetroCards?  Илья

Уважаемый Илья!

Бесконтактные кредитные карты (contactless credit cards) считаются не менее безопасными, чем карточки со встроенным чипом. Мошенникам будет очень затруднительно снять деньги с вашей кредитки дистанционно, так как бесконтактная технология имеет очень маленький радиус покрытия. В большинстве случаев - до полутора дюймов (3 см. 81 мм.). 

Как вы уже заметили, чтобы оплатить проезд в метро или автобусе, вам приходится прикладывать карту к цифровой панели как можно ближе. Если гипотетический мошенник попытается снять с карточки деньги, то он не сможет остаться незамеченным. Ему придётся приложить скиммер (кустарный девайс для считывания кредитных карт) к вашей карте. Ни один преступник так рисковать не станет, так как воровство с кредиток гарантировано приведёт к внушительному тюремному сроку. 

Что касается замены MetroCards кредитными и дебетовыми картами, то это произойдёт уже во второй половине 2023 года. Разработчики OMNY хотят подключить к банковским картам все существующие льготные программы, которые сейчас доступны только при приобретении MetroCards. Таким образом, студенты, пенсионеры, владельцы безлимитных проездных и другие категории пассажиров смогут расплачиваться карточками и экономить деньги. 

Ложкой дёгтя в бочке мёда является тот факт, что Управление общественным транспортом (MTA) намерено потратить слишком большие деньги на развитие OMNY. Поэтому отмена MetroCards наверняка совпадёт с повышением стоимости проезда до $3.00 - $3.25 (в настоящее время - $2.75).  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir