Горячая линия

Советуют специалисты
№184 (1315)

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Наша семья проживает в бруклинской 2BDR более 20 лет. Осенью мы планируем покинуть арендованную квартиру и переехать в собственный дом (за время кризиса нам удалось накопить на даунпеймент). Мы рассчитываем получить от лендлорда security deposit с набежавшими за два десятилетия процентами. Проблема в том, что наш лендлорд - хитрый и алчный человек. Он наверняка придумает какую-нибудь невразумительную причину, чтобы не отдавать залог. Скажите, пожалуйста, может ли он законно присвоить security deposit? Алла

Уважаемая Алла!

Перед возвратом security deposit лендлорд должен внимательно осмотреть вашу квартиру на предмет повреждений/ущерба (damage).

Сразу же стоит отметить, что термин damage не имеет ничего общего с термином естественный износ (normal wear). К последнему относятся стёртый паркет, скрипящие и покосившиеся двери, трещины на стенах/потолках, текущие водопроводные краны и т. п. Поскольку вы живёте в квартире более 20 лет, лендлорд должен быть готов к проведению качественного ремонта после вашего переезда. 

Если лендлорд увидел damage, то он должен описать его в подробном отчёте (itemized statement). Этот отчёт вы должны получить в течение 14 дней со дня отъёзда из квартиры. В бумаге должна быть прописана чёткая сумма, которую лендлорд намерен удержать в качестве компенсации за damage. Если вы не получили itemized statement в течение двух недель с момента переезда, то у лендлорда нет к вам претензий. Вы получите security deposit в полном объёме и с набежавшими процентами.

Вы имеете полное право присутствовать при осмотре апартамента на предмет повреждений/ущерба. Об этом лендлорд обязан вас предупредить заблаговременно и в письменной форме. Также вы имеете право устранить обнаруженный damage до истечения срока аренды и получить свой security deposit.

Помните, что Жилищные суды города Нью-Йорк (NYC Housing Courts) регулярно рассматривают иски, касающиеся невозвращения security deposit. В большинстве случаев судьи встают на сторону арендаторов. Шансы последних на победу увеличиваются, если они демонстрируют фотографии damage, который на самом деле таковым не является. Также квартиросъёмщикам помогают сравнительные фотографии апартамента до въезда и незадолго до выезда. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir