Новости с постсоветского пространства

В мире
№183 (1314)

Россия: выдающиеся личности, вымирание пенсионеров, эмиграция как заветная мечта 

Социологи Левада-Центра попросили россиян назвать самых выдающихся людей в человеческой истории. Абсолютным лидером стал кровавый тиран Сталин (39%). На втором месте - красный террорист Ленин (30%). Далее следуют поэт Пушкин (23%) и " царь всея Руси" Пётр Первый (19%). Замыкает пятёрку нынешний узурпатор власти Путин (15%).

Полученные данные прекрасно демонстрируют, какая идеологическая каша содержится в головах современных россиян. В длинном списке кандидатур на звание "самых выдающихся" было только два по-настоящему гениальных человека - это Альберт Эйнштейн и Андрей Сахаров. Они получили скромные 9% и 7% соответственно. 

Кумиры россиян - это результат многолетней пропаганды, промывания мозгов и дрессировки. Если попросить респондентов уточнить, что хорошего сделал тот или иной "выдающийся" персонаж, то 9 из 10 россиян инстинктивно произнесут фразы, которые вдалбливались им в головы десятилетиями. Сталин - выиграл войну. Ленин - свергнул преступный царский режим. Пушкин - великий русский поэт. Пётр - ускорил развитие страны. Путин - не дал стране развалится и т. п. 

Бездарных личностей вроде Жукова (12%) россияне назовут великими военачальниками, а имперца, антисемита, националиста и религиозного мракобеса Льва Толстого - писателем, чьи произведения никогда не устареют.   

Каждый выдающийся персонаж для россиян - это не живой человек, чью биографию нужно тщательно изучать и анализировать, а нечто священное. Сталин, Ленин, Путин и все остальные давным-давно обросли штампами, стереотипами и тотальной ложью. Это пропагандистские образы, которыми россияне должны восхищаться так же искренне и покорно, как пролы в оруэлловском "1984" восхищались Большим братом. 

Из других российских новостей стоит отметить рекордное сокращение численности пенсионеров. С января 2019 года и по настоящий день их стало меньше на 1.3 млн. человек. Вымирание связано не только с пандемией коронавируса, но и с нищенскими пенсиями. У стариков нет доступа к медицинским услугам. Они не могут позволить себе даже самые дешёвые лекарства. Подавляющему большинству не хватает денег на самые простые продукты питания. Макароны, зерновые, хлеб, чай, самые дешёвые овощи - таков стандартный рацион пенсионера, отработавшего в СССР/России 45-50 лет своей жизни. 

Российской власти вымирание пенсионеров только на руку. Кремль и Госдума уже давно мечтают сократить расходы на пенсии. Время от времени "народные избранники" высказывают мнение, что "пенсии нужно отменить для оптимизации бюджета", что "о пенсионерах должны заботиться собственные дети", что "нынешняя пенсионная система устарела и её нужно ликвидировать". 

Пока умирающие пенсионеры винят в своих бедах кого угодно, но только не действующего президента ("А Путин-то здесь причём!?", "Да Путин просто не знает о нашей нищете!", "Во всём виноваты депутаты, мэры и губернаторы!"), численность потенциальных эмигрантов достигла абсолютного рекорда. В настоящее время 22% россиян мечтают навсегда покинуть Россию. Среди 18-24-летних - больше 48%. Эти ребята с утра до ночи проводят в интернете в поисках программ, которые помогут им получить вид на жительство в Ервосоюзе, Канаде, США или Австралии. Россияне готовы уехать даже в Азию и Латинскую Америку - лишь бы новая страна открыла перед ними хоть какие-нибудь перспективы. 

Эмиграция из путинской России - процесс невероятно сложный. Численность беженцев растёт в геометрической прогрессии, и цивилизованные страны заочно отказывают многим туристам во въездных визах, так как чувствуют их желание подать документы на предоставление убежища. Сегодня российских туристов тщательно проверяют даже власти Мексики. Последние неоднократно сталкивались с ситуациями, когда россияне пробирались к американской границе вместе с толпами уроженцев Гондураса, Сальвадора, Никарагуа и Гватемалы.  

 

Украина: наводнение в Крыму

Оккупированный Крым пережил одно из крупнейших наводнений в современной истории. Мощнейшие ливни обрушились на Керчь и Ялту, в результате чего сотни домов оказались под водой, численность эвакуированных превысила две тысячи человек. Ни украинские, ни российские СМИ не освещали стихийное бедствие, однако социальные сети быстро заполнились видеороликами с плывущими людьми, автомобилями, торговыми палатками и целыми домами.

Наводнение лишний раз подтвердило, что инфраструктура Крыма устарела на несколько столетий. В крупных городах нет самых банальных ливнёвок и дренажных систем. Потоки воды способны смыть любые железобетонные конструкции. 

Так, центральный пляж Ялты за несколько часов превратился в густую субстанцию из морской воды, песка, грязи, вырванных с корнем деревьев, кусков разрушенной набережной и канализационных отходов. 

Туристы массово отменяют путёвки в Ялту и Керчь, а местные жители в очередной раз обращаются к Путину за помощью. Они уверены, что экстренные деньги на восстановление инфраструктуры быстро "освоят" местные чиновники ("Надо рассказать Путину правду, а то он ведь не знает, как у нас здесь воруют!"). 

 

Беларусь: новые санкции, 15 лет для Бабарико

Евросоюз ввёл новые санкции против 86 беларуских компаний и физических лиц. На этот раз в чёрном списке оказались бизнесы и люди, которые напрямую связаны с Усатым тараканом Лукашенко. В частности, санкции ударили по ректорам высших образовательных учреждений, которые отчисляли студентов за участие в протестных акциях и демонстрацию бело-красно-белого флага. 

Новый пакет санкций чреват двумя последствиями. 

Первое - бюджетные доходы сократятся в несколько раз. Жизнь простых граждан резко ухудшится, и средней зарплаты не будет хватать даже на самое необходимое. Второе - режим Агрофюрера теперь на 100% зависит от России. Если бы не Россия, то беларуская экономика за несколько месяцев превратилась бы венесуэльскую и голодный народ попросту свергнул бы усатого диктатора. 

Тем временем прокуратура запросила для одного из лидеров беларуской оппозиции Виктора Бабарико 15 лет тюрьмы. Месяц назад, напомним, режим Лукашенко запросил 12 лет для его коллеги Марии Колесниковой. Почти никто не сомневается, что оба получат минимум 10 лет особого/строгого режима без права на досрочное освобождение. 

 

Армения: ...и снова Пашинян

Партия Никола Пашиняна довольно неожиданно победила на парламентских выборах, получив 72 мандата (минус 16 по сравнению в предыдущим созывом). Две оппозиционные Пашиняну партии получили 27 и 6 мандатов, что в два раза меньше, чем предсказывали политологи. 

Армяне поддержали Никола по двум причинам. 

Во-первых, при всех своих недостатках Пашинян остаётся человеком честным, открытым и проевропейским. Он проиграл прошлогоднюю войну в Карабахе (27 сентября-10 ноября) только по той причине, что шансов на победу у него не было. Армении открыто противостояли Азербайджан и Турция, а косвенно - Россия. 

Во-вторых, армяне сильно устали от "нафталиновых динозавров", коими являются политики Кочарян (его партия заняла второе место на выборах) и Саргсян (бывший премьер и президент). Двое последних - продукты прогнившей советской системы, далёкие от развития и демократии. Оба считают Армению "младшим братом России" и сомневаются в способности страны обрести полную независимость от соседей.   

Пашиняну необходимо изучать опыт Израиля, который десятилетиями выживает в кольце врагов с помощью сильной армии, дипломатического мастерства и поддержки со стороны Соединённых Штатов.  

 

Туркмения: борьба с неплательщиками

Новый виток внутренних репрессий в Туркмении коснулся рядовых семей, которые не могут оплачивать коммунальные услуги. Так, двухмесячный долг за газ теперь может обернуться для простых граждан вызовом в милицию, штрафом, лишением льгот (в частности - запретом на покупку сахара, муки и масла по фиксированным ценам) и конфискацией имущества. 

Диктатор Бердымухамедов понимает, что умирающая экономика неминуемо обернётся миллионами неплательщиков. Поэтому силовики стараются наказывать должников как можно жёстче. Так, несколько семей на окраине Ашхабада оказались перед угрозой отъёма квартиры за газовые долги.  

Туркмения с населением 6 млн. человек, напомним, входит в пятёрку стран с самыми большими в мире запасами природного газа. Демократия и капиталистическая система могли бы превратить эту бывшую советскую республику в подобие Швейцарии. Диктатура, однако, неминуемо привела к террору, голоду и нищете.

Николай Сухой   


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir