Горячая линия

Советуют специалисты
№182 (1313)

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Приближается время продлевать американский паспорт, но я хотела бы поменять имя и фамилию по личным мотивам. Могу ли я внести эти изменения в паспортную форму? Существует ли такая форма? Как максимально упростить этот процесс? Анастасия

Уважаемая Анастасия!

Госдепартамент США, выдающий американские паспорта, не имеет никакого отношения к юридической процедуре смены имени/фамилии. Чтобы официально изменить личные данные необходимо обратиться в суд. В городе Нью-Йорк это New York City Civil Court, в большинстве других городов и графств -  County Court или Supreme Court of the County. 

Процедура смены имени/фамилии подробно описана на сайтах упомянутых судов. Кроме того, данную услугу предоставляют большинство адвокатов и нотариусов. Из-за пандемии коронавируса процесс может затянуться на 6 - 7 месяцев. 

Когда вы получите на руки бумагу под названием Change of Name Certificate (на ней будут подпись судьи и печать), сделайте с неё как можно больше копий. Они вам понадобятся неоднократно. 

Сначала посетите с оригиналом Change of Name Certificate один из офисов Управления социальным страхованием (SSA). Оформите новую карточку Social Security (SSN). У вас останется старый номер, но имя и фамилия будут обновлены во всех базах данных. 

С оригиналом Change of Name Certificate и оригиналом новой SSN вы сможете получить паспорт США на изменённые имя и фамилию. Данная услуга не будет доступна онлайн. Вам придётся лично посетить одно из паспортных агентств (passport agency) или центров (passport center) в регионе вашего проживания. 

Не забывайте, что американцы, меняющие имя/фамилию, обязаны оповестить об этом частные компании и государственные агентства. Например, банки и финансовые организации, где у вас открыты дебетовые/кредитные карты и оформлены займы, страховые агентства (Медикер, Медикейд, автомобильный иншуренс и т. п.), отделы транспортных средств (в DMV необходимо изменить данные на драйвер-лайсенсе или ID) и т. п. Каждый раз вам потребуется копия или оригинал Change of Name Certificate.    

Не затягивайте с процедурой смены имени/фамилии на новом паспорте - она может занять очень много времени. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir