DOJ озаботился проблемой передозировок в тюрьмах

Америка
№181 (1312)

Департамент юстиции (DOJ) приступил к разработке пилотной программы по спасению заключённых, которые стали жертвами передозировки наркотиков. Одна из главных задач новой федеральной программы - гарантировать заключённым и надсмотрщикам доступ к налоксону (опиоидный антидот).

По итогам прошлого года, в штатных и федеральных тюрьмах США от передозировок опиоидами погибло по крайней мере 800 человек. Точную цифру погибших установить невозможно, так как причины ненасильственных смертей заключённых не расследуются должным образом. Более того, администрации тюрем заинтересованы в минимальном количестве инцидентов, связанных с наркотиками. Бум передозировок со смертельным исходом может спровоцировать масштабную проверку со стороны DOJ и смену тюремной администрации.

Организации, ведущие борьбу с наркотиками, подсчитали, что почти 80% опиоидов попадают к заключённым через друзей и родственников, которые прибыли в исправительные учреждения на краткосрочные свидания. Надсмотрщики не обыскивают визитёров должным образом, и часто отвлекаются во время общения посетителей с заключенными. 

Ещё 20% наркотиков проносят в тюрьмы сами надсмотрщики. Последние в случае задержания редко приговариваются к тюремному сроку. Чаще всего они отделываются потерей работы. Как результат, торговля наркотиками для некоторых офицеров является своего рода "подработкой". Средняя зарплата сотрудника пенитенциарной системы сегодня не превышает $40,000 в год.   

Любопытно, что на фоне выросшего количества передозировок в тюремных стенах снизилась смертность от некачественного алкоголя. До 2010 годов одним из главных запретных развлечений заключённых являлось приготовление контрафактного спиртного. 

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir